Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 20:32

Почему в России не будет мобилизации

Автор:
Ольга Юшкова
На фоне вторжения ВСУ в Курскую область западные СМИ вновь заговорили о возможной мобилизации в России. Ссылаясь на собственные «источники», они заявляют о якобы нехватке военных в нашей стране и необходимости прикрытия фронта новобранцами. Кого хотят напугать такими угрозами и нуждается ли армия в мобилизованных, разбирается «ФедералПресс».

Bloomberg дает прогноз

Новую волну мобилизационной истерии начало разгонять американское информационное агентство Bloomberg. По сообщению СМИ, якобы из-за нехватки резервов мобилизацию в России могут объявить до конца 2024 года. Авторы газеты утверждают, что из-за обострившейся ситуации на фронте российская армия не успевает восполнять потери на передовой.

Целью атаки ВСУ на Курскую область военные эксперты называли попытку оттянуть войска с линии фронта, оголив его участки. Это позволило бы вражеской пропаганде в открытую заявить о неспособность российской армии «держать фронт». Несмотря на то что план нападающих провалился – войска неприятеля были остановлены подошедшим спецназом, – СМИ все равно взялись за реализацию информационной стратегии и заговорили о необходимости мобилизации в России.

Так, издание сообщает, что российские регионы не выполняют своих квот по набору контрактников, несмотря на повышение выплат. Один из собеседников Bloomberg якобы заявил, что такая мера рассматривается в свете текущих проблем с комплектованием.

Нужны ли фронту мобилизованные

Даже после курских событий глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов назвал ненужной новую волну мобилизации из-за атак на Курскую область.

«Бойцов на фронте хватает», – подчеркнул он.

С такой позицией согласны опрошенные «ФедералПресс» военные эксперты. По словам Константина Сивкова, сейчас нет необходимости в мобилизации, и события в Курске это демонстрируют.

«Объективной необходимости в мобилизации нет. Мы справляемся, Курск это показал», – объяснил Сивков в беседе с корреспондентом.

Экс-сенатор, ветеран-афганец и эксперт по антитеррору Франц Клинцевич также уверен, что при текущей обстановке на фронте дополнительная поддержка не нужна. Несмотря на попытки эскалации конфликта, НАТО не готово вступать в полноценную войну с Россией и войскам хватает сил подавлять наступление украинских боевиков.

«Уже и президент, и военное руководство сказали, что ее не будет», – отметил Клинцевич.

Кроме того, сегодня армия в достаточной степени пополняется контрактниками. Политолог Павел Данилин напомнил, что военное руководство и власти обеспечивают очень хорошие условия для добровольцев на военной службе: от единоразовых выплат до многочисленных льгот. «Мобилизация не нужна по той причине, что у нас реально большое количество добровольцев. В армии сейчас очень хорошие условия и социальные гарантии. Очевидно, нет необходимости ни в какой мобилизации», – рассказал Данилин «ФедералПресс».

Атака на Путина

Мобилизация остается острым социальным вопросом, и разговоры о «второй волне» постоянно поднимаются ради нагнетания обстановки в обществе, объяснил публикацию Bloomberg Константин Сивков. Поскольку ВСУ не могут добиться успехов на фронте, они начинают активнее вести информационную войну, пытаясь дискредитировать власти и запугать россиян.

«Запад не может победить нас на фронте и воюет с нашим президентом. Западные агенты, СМИ, работают на дестабилизацию ситуации в стране. Они хотят показать, что власти начали войну, в которой ничего без мобилизации сделать не могут, потому и раздувают такие темы», – подчеркнул военный эксперт.

Кроме того, западные СМИ активно работают на российских релокантов, считая их своей «целевой аудиторией», уверены собеседники агенства. Покинувшие страну граждане активно следят за ситуацией в России, в том числе по заявлениям западных СМИ, и более подвержены распространению фейков, уверен Павел Данилин.

«Они разгоняют эту тему, поскольку им постоянно надо купировать часть российского общества, которая боится возможности отправки на фронт. Кроме того, это помогает западной пропаганде удерживать за рубежом наших релокантов, которые сбежали именно из-за мобилизации. Они сохраняют группу своей потенциальной вербовки из испуганных и сбежавших граждан», – заключил политолог.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031