Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 20:32

Почему в России не будет мобилизации

Автор:
Ольга Юшкова
На фоне вторжения ВСУ в Курскую область западные СМИ вновь заговорили о возможной мобилизации в России. Ссылаясь на собственные «источники», они заявляют о якобы нехватке военных в нашей стране и необходимости прикрытия фронта новобранцами. Кого хотят напугать такими угрозами и нуждается ли армия в мобилизованных, разбирается «ФедералПресс».

Bloomberg дает прогноз

Новую волну мобилизационной истерии начало разгонять американское информационное агентство Bloomberg. По сообщению СМИ, якобы из-за нехватки резервов мобилизацию в России могут объявить до конца 2024 года. Авторы газеты утверждают, что из-за обострившейся ситуации на фронте российская армия не успевает восполнять потери на передовой.

Целью атаки ВСУ на Курскую область военные эксперты называли попытку оттянуть войска с линии фронта, оголив его участки. Это позволило бы вражеской пропаганде в открытую заявить о неспособность российской армии «держать фронт». Несмотря на то что план нападающих провалился – войска неприятеля были остановлены подошедшим спецназом, – СМИ все равно взялись за реализацию информационной стратегии и заговорили о необходимости мобилизации в России.

Так, издание сообщает, что российские регионы не выполняют своих квот по набору контрактников, несмотря на повышение выплат. Один из собеседников Bloomberg якобы заявил, что такая мера рассматривается в свете текущих проблем с комплектованием.

Нужны ли фронту мобилизованные

Даже после курских событий глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов назвал ненужной новую волну мобилизации из-за атак на Курскую область.

«Бойцов на фронте хватает», – подчеркнул он.

С такой позицией согласны опрошенные «ФедералПресс» военные эксперты. По словам Константина Сивкова, сейчас нет необходимости в мобилизации, и события в Курске это демонстрируют.

«Объективной необходимости в мобилизации нет. Мы справляемся, Курск это показал», – объяснил Сивков в беседе с корреспондентом.

Экс-сенатор, ветеран-афганец и эксперт по антитеррору Франц Клинцевич также уверен, что при текущей обстановке на фронте дополнительная поддержка не нужна. Несмотря на попытки эскалации конфликта, НАТО не готово вступать в полноценную войну с Россией и войскам хватает сил подавлять наступление украинских боевиков.

«Уже и президент, и военное руководство сказали, что ее не будет», – отметил Клинцевич.

Кроме того, сегодня армия в достаточной степени пополняется контрактниками. Политолог Павел Данилин напомнил, что военное руководство и власти обеспечивают очень хорошие условия для добровольцев на военной службе: от единоразовых выплат до многочисленных льгот. «Мобилизация не нужна по той причине, что у нас реально большое количество добровольцев. В армии сейчас очень хорошие условия и социальные гарантии. Очевидно, нет необходимости ни в какой мобилизации», – рассказал Данилин «ФедералПресс».

Атака на Путина

Мобилизация остается острым социальным вопросом, и разговоры о «второй волне» постоянно поднимаются ради нагнетания обстановки в обществе, объяснил публикацию Bloomberg Константин Сивков. Поскольку ВСУ не могут добиться успехов на фронте, они начинают активнее вести информационную войну, пытаясь дискредитировать власти и запугать россиян.

«Запад не может победить нас на фронте и воюет с нашим президентом. Западные агенты, СМИ, работают на дестабилизацию ситуации в стране. Они хотят показать, что власти начали войну, в которой ничего без мобилизации сделать не могут, потому и раздувают такие темы», – подчеркнул военный эксперт.

Кроме того, западные СМИ активно работают на российских релокантов, считая их своей «целевой аудиторией», уверены собеседники агенства. Покинувшие страну граждане активно следят за ситуацией в России, в том числе по заявлениям западных СМИ, и более подвержены распространению фейков, уверен Павел Данилин.

«Они разгоняют эту тему, поскольку им постоянно надо купировать часть российского общества, которая боится возможности отправки на фронт. Кроме того, это помогает западной пропаганде удерживать за рубежом наших релокантов, которые сбежали именно из-за мобилизации. Они сохраняют группу своей потенциальной вербовки из испуганных и сбежавших граждан», – заключил политолог.
Печать
Выпускаемые на приморской «Звезде» ледоколы помогут в освоении Арктики12:19Караганов: РФ должна быть готова применить ядерное оружие против Европы12:13Курская область представила меры поддержки семей12:01В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35Прикамье расширит промышленное сотрудничество с Казахстаном10:25Мастер-планы, реновация ЗАТО и газификация10:1570% депутатов и чиновников Петербурга остались в Telegram10:01Демешин поддержал идею развития Тумнинских термальных источников09:5012 затонувших судов ликвидируют на акватории порта «Тикси»09:40В Приамурье подвели итоги борьбы с несанкционированными свалками09:30На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:19На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:15Поддержка предпринимательства – приоритет «Народной программы» на Чукотке09:09ЦПКиО Волгограда - победитель всероссийской премии «Парки России»08:57Борис Надеждин пойдет на выборы в Госдуму и Мособлдуму08:48На юге Сахалина модернизируют морские порты08:41XXX Российский Интернет-Форум пройдет 27-29 апреля в «Сколково»08:30Глава Ингушетии выступил с отчетом о работе правительства08:19На праймериз ЕР зарегистрировались 2,5 млн избирателей08:03В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930