Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 18:47

Занять нишу, которую освободил Запад

Занять нишу, которую освободил Запад
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о российских наблюдателях на выборах в других странах.

Российские политэксперты активно пытаются занять роль независимых наблюдателей выборов на мировой арене. После утраты доверия к таким организациям как Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, наблюдательные миссии от ШОС и БРИКС активно работают в ряде стран. Но универсальный подход к наблюдению и оценке выборов пока не сложился.

Значимым событием стало представление методики оценки национальных избирательных систем в Общественной палате России. Ученые из Центра политических исследований Финансового университета предложили методику, включающую 32 критерия, охватывающие шесть основных аспектов выборных процессов: выдвижение и регистрация кандидатов, участие граждан в голосовании, избирательные процедуры, наблюдение за выборами, подсчет голосов и подведение итогов.

Сам факт разработки «стандартов демократии» в России является важным шагом для занятия той ниши, которую «больше не партнеры» освобождают. Ведь дальше эти наработки можно будет использовать в работе с нашими дружественными странами.
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930