Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 18:47

Занять нишу, которую освободил Запад

Занять нишу, которую освободил Запад
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о российских наблюдателях на выборах в других странах.

Российские политэксперты активно пытаются занять роль независимых наблюдателей выборов на мировой арене. После утраты доверия к таким организациям как Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, наблюдательные миссии от ШОС и БРИКС активно работают в ряде стран. Но универсальный подход к наблюдению и оценке выборов пока не сложился.

Значимым событием стало представление методики оценки национальных избирательных систем в Общественной палате России. Ученые из Центра политических исследований Финансового университета предложили методику, включающую 32 критерия, охватывающие шесть основных аспектов выборных процессов: выдвижение и регистрация кандидатов, участие граждан в голосовании, избирательные процедуры, наблюдение за выборами, подсчет голосов и подведение итогов.

Сам факт разработки «стандартов демократии» в России является важным шагом для занятия той ниши, которую «больше не партнеры» освобождают. Ведь дальше эти наработки можно будет использовать в работе с нашими дружественными странами.
Печать
В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46Верховный суд РФ распространил правовую защиту на цифровые рубли11:34Рябков назвал главный вызов для Латинской Америки11:26Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55Ленизбирком откроет участки для россиян, приехавших из-за рубежа10:44За неделю от ударов ВСУ пострадали более 290 мирных жителей10:33Гибатдинов вновь станет сенатором от Ульяновской области10:25Нарушение конституционного принципа светскости государства10:14Парламент Румынии не смог утвердить назначение правительства Вешти10:00Сергей Рыбальченко подвел итоги работы Комиссии ОП РФ в Год семьи09:49Выпускник программы «Муравьев-Амурский» назначен первым замминистра ЖКХ09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930