Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 18:47

Занять нишу, которую освободил Запад

Занять нишу, которую освободил Запад
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о российских наблюдателях на выборах в других странах.

Российские политэксперты активно пытаются занять роль независимых наблюдателей выборов на мировой арене. После утраты доверия к таким организациям как Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, наблюдательные миссии от ШОС и БРИКС активно работают в ряде стран. Но универсальный подход к наблюдению и оценке выборов пока не сложился.

Значимым событием стало представление методики оценки национальных избирательных систем в Общественной палате России. Ученые из Центра политических исследований Финансового университета предложили методику, включающую 32 критерия, охватывающие шесть основных аспектов выборных процессов: выдвижение и регистрация кандидатов, участие граждан в голосовании, избирательные процедуры, наблюдение за выборами, подсчет голосов и подведение итогов.

Сам факт разработки «стандартов демократии» в России является важным шагом для занятия той ниши, которую «больше не партнеры» освобождают. Ведь дальше эти наработки можно будет использовать в работе с нашими дружественными странами.
Печать
В Пензенской области назначили нового главу Кузнецка13:46Кировская область перейдет на одноуровневую систему МСУ13:28Границу Родины должен охранять весь народ13:14Проект бюджета Вологодчины на 2026 год поддержали на публичных слушаниях12:56Спикер кубанского парламента прокомментировал решение президента12:49Трутнев провёл совещание по реализации программы реновации Норильска12:44Проект «Коми – территория действий» объединит молодых специалистов12:37Мирный план для Газы: сильные моменты и провальные инициативы12:37США рассматривают вариант поимки или ликвидации Мадуро12:24Новиков и Первышов обсудили развитие дорожной сети Тамбовской области12:11Ведомства РФ работают над увеличением числа ледоколов для Севморпути12:04Чехия при правительстве Бабиша может отказаться от помощи Украине11:48В Свердловской области ограничат продажу энергетиков11:42В российских аэропортах заработали первые пункты миграционного контроля11:33Вопросы благоустройства Майкопа обсудили в кабинете министров Адыгеи11:16Стартовал конкурс на создание памятника-символа идеи русской Свободы11:09Избран новый мэр города Реж в Свердловской области11:08В КПРФ заявили о политическом давлении из-за ареста партийцев10:53Трамп хочет записать себе в актив успех на Ближнем Востоке10:44Балицкий подтвердил законность отставки главы избиркома Запорожья10:31В Забайкальском крае появится центр международной торговли10:23Столица Удмуртии дает поводы для критики10:08На Ямале стартовал молодежный форум «Российский Север»10:04Первую в ЕАО вертолетную площадку санавиации открыли в Биробиджане09:54Николай Дегтярев вновь избран лидером профсоюзов Якутии09:43Глава Чукотки ответил в прямом эфире на 20 вопросов жителей региона09:32В ЯНАО определены победители конкурса «Герои среди нас»09:21В Госдуме хотят приравнять деструктивный контент к экстремистскому09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930