Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 18:47

Занять нишу, которую освободил Запад

Занять нишу, которую освободил Запад
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о российских наблюдателях на выборах в других странах.

Российские политэксперты активно пытаются занять роль независимых наблюдателей выборов на мировой арене. После утраты доверия к таким организациям как Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, наблюдательные миссии от ШОС и БРИКС активно работают в ряде стран. Но универсальный подход к наблюдению и оценке выборов пока не сложился.

Значимым событием стало представление методики оценки национальных избирательных систем в Общественной палате России. Ученые из Центра политических исследований Финансового университета предложили методику, включающую 32 критерия, охватывающие шесть основных аспектов выборных процессов: выдвижение и регистрация кандидатов, участие граждан в голосовании, избирательные процедуры, наблюдение за выборами, подсчет голосов и подведение итогов.

Сам факт разработки «стандартов демократии» в России является важным шагом для занятия той ниши, которую «больше не партнеры» освобождают. Ведь дальше эти наработки можно будет использовать в работе с нашими дружественными странами.
Печать
На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031