Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 18:47

Занять нишу, которую освободил Запад

Занять нишу, которую освободил Запад
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о российских наблюдателях на выборах в других странах.

Российские политэксперты активно пытаются занять роль независимых наблюдателей выборов на мировой арене. После утраты доверия к таким организациям как Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, наблюдательные миссии от ШОС и БРИКС активно работают в ряде стран. Но универсальный подход к наблюдению и оценке выборов пока не сложился.

Значимым событием стало представление методики оценки национальных избирательных систем в Общественной палате России. Ученые из Центра политических исследований Финансового университета предложили методику, включающую 32 критерия, охватывающие шесть основных аспектов выборных процессов: выдвижение и регистрация кандидатов, участие граждан в голосовании, избирательные процедуры, наблюдение за выборами, подсчет голосов и подведение итогов.

Сам факт разработки «стандартов демократии» в России является важным шагом для занятия той ниши, которую «больше не партнеры» освобождают. Ведь дальше эти наработки можно будет использовать в работе с нашими дружественными странами.
Печать
Онлайн-запись может стать добычей зарубежных недоброжелателей14:3719 апреля в Болгарии пройдут парламентские выборы14:22Воронежский губернатор назначил врио главы Нововоронежа14:11Что будет с коридором «Север-Юг»?13:57Главой Усть-Камчатского округа стал Роман Легеза13:42В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи13:31ВЦИОМ: Уровень поддержки «Единой России» опустился до 27,3%13:13Сенаторы обсудили идею регулярных посещений заводов школьниками12:59В России почти на 40% снизилось число преступлений мигрантов12:52Депутат ГД призвал продлить срок переоформления жилья в новых регионах12:46Экс-замгубернатора ХМАО пожаловался на условия домашнего ареста12:42В Мордовии запустили первый завод на территории ОЭЗ12:36Главком ВС Швеции: Мы ждем, когда Россия проверит НАТО на прочность12:29Помнят ли волгодонцы депутата Госдумы Виктора Дерябкина12:24Губернатор Воробьев проверил готовность центра ядерной медицины в Протвине12:09Достижения в спорте обсудили на форуме «Есть результат» во Владивостоке11:58Версия о внешнем управлении против внутренней игры элит11:53В Совфеде обсудили налоговые льготы на Дальнем Востоке и в Арктике11:41Гуцан сообщил об уголовных делах на рынке ТКО в Свердловской области11:31Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц стал и.о. губернатора Белгородчины11:16Сигнал, что Кобзев готов брать на себя ответственность10:56Смоленская область - активный участник программы «Дороги Победы»10:47Глава Александровского округа Прикамья досрочно покидает пост10:37Президент Румынии заявил о начале политического кризиса в стране10:23Военная угроза как один из драйверов развития10:13Саха инициировала объединение усилий регионов ДФО по кадровому обеспечению10:03Волонтеры из 28 регионов прошли школу подготовки на Камчатке09:55Лимаренко рассказал молодежи, как построить успешную карьеру на Сахалине09:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930