Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 20:56

Масштабная задача по переработке отходов

Масштабная задача по переработке отходов
 
Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова выступила на сессии «Переработка промышленных отходов: внедрение новых технологий и монетизация проектов» в рамках Конгресса зеленых инноваций в Москве.

Теперь, в рамках федерального проекта „Экономика замкнутого цикла“, 25% всех отходов должно быть переработано. Это масштабная задача. Пока еще не до конца осознана региональными и отраслевыми ответственными лицами. Первый шаг на этом пути — понять объемы образуемых отходов. И на этом этапе крайне важно, чтобы и регионы имели доступ к текущей отчетности, подаваемой предприятиями, в региональном разрезе. На сегодня с этим есть сложности.

Второе важное направление — сегодня государство предоставляет финансовые стимулы для внедрения бережливого производства, которое должно снижать объем отходов. Кроме того при создании техно- и промпарков эффективно применять принцип «промышленного симбиоза», когда отходы одного производства сразу идут как сырье для другого, а для сокращения логистических издержек эти предприятия локализованы на одних площадках. Эти меры поддержки уже работают. Правда, они рассредоточены по разным федеральным и региональным органам-кураторам. Мы помогаем компаниям в «навигации» по этим мерам поддержки.

Ранее опубликовано на: https://360.ru/news/ekologiya/glava-assotsiatsii-resurs-rasskazala-ob-ekonomike-zamknutogo-tsikla-na-kongresse-zelenyh-tehnologij/
Печать
Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728