Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 18:18

Штрафы только усложнят ситуацию в отстающих регионах

Штрафы только усложнят ситуацию в отстающих регионах
 
Субъекты РФ будут ежегодно штрафовать в случае срыва сроков строительства и капитального ремонта школ, уменьшая субсидии по программе ремонта и строительства школ на 20% в год. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на заседании федерального штаба по капремонту и строительству школ, которое провела «Единая Россия». В этом году риски незавершения строительства школ в установленный срок есть более чем в 30 регионах. Среди них Дагестан, Забайкальский край, Кировская, Новосибирская области, Краснодарский край..

Сложившуюся ситуацию прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


– Проблема с задержкой сроков капремонта действительно существует, но она имеет объективный характер. С одной стороны, долго выделяются средства на ремонт школ, с другой – медленно идет процедура определения подрядчиков, которые будут осуществлять работы, поэтому нельзя сказать, что субъект Федерации виноват. Есть определенные федеральные требования, которые нельзя обойти, но которые очень серьезно осложняют подготовку к капремонту или строительству школ. Регионы и так несут ответственность — скорее политическую, а не экономическую. И они сами все это прекрасно понимают. Таким образом, большого смысла в том, чтобы их штрафовать и уменьшать субсидии, фактически еще больше усложняя им работу, я не вижу.

Конечно, для глав отстающих регионов – Дагестана, Забайкалья, Новосибирской области и так далее – существует высокая политическая ответственность как внутри регионов, так и во взаимоотношениях с федеральной властью. Администрация президента за этим четко следит, и губернаторы это осознают, поэтому нет никакой необходимости в дополнительных рычагах воздействия. Конечно, бывает, что застройщики или подрядчики затягивают сроки, но это единичные случаи. В основном регионы просто не имеют возможности ускорить процесс, так как много требований к самой процедуре. Так что предложенные меры, на мой взгляд, не будут эффективными.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/shtrafy-regionam-za-sryv-srokov-stroitelstva-ili-kapremonta-shkol-uslozhnyat-rabotu-mestnym-vlastyam/
Печать
Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36«Новые люди» представили свою предвыборную программу10:23В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930