Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 18:18

Штрафы только усложнят ситуацию в отстающих регионах

Штрафы только усложнят ситуацию в отстающих регионах
 
Субъекты РФ будут ежегодно штрафовать в случае срыва сроков строительства и капитального ремонта школ, уменьшая субсидии по программе ремонта и строительства школ на 20% в год. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на заседании федерального штаба по капремонту и строительству школ, которое провела «Единая Россия». В этом году риски незавершения строительства школ в установленный срок есть более чем в 30 регионах. Среди них Дагестан, Забайкальский край, Кировская, Новосибирская области, Краснодарский край..

Сложившуюся ситуацию прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


– Проблема с задержкой сроков капремонта действительно существует, но она имеет объективный характер. С одной стороны, долго выделяются средства на ремонт школ, с другой – медленно идет процедура определения подрядчиков, которые будут осуществлять работы, поэтому нельзя сказать, что субъект Федерации виноват. Есть определенные федеральные требования, которые нельзя обойти, но которые очень серьезно осложняют подготовку к капремонту или строительству школ. Регионы и так несут ответственность — скорее политическую, а не экономическую. И они сами все это прекрасно понимают. Таким образом, большого смысла в том, чтобы их штрафовать и уменьшать субсидии, фактически еще больше усложняя им работу, я не вижу.

Конечно, для глав отстающих регионов – Дагестана, Забайкалья, Новосибирской области и так далее – существует высокая политическая ответственность как внутри регионов, так и во взаимоотношениях с федеральной властью. Администрация президента за этим четко следит, и губернаторы это осознают, поэтому нет никакой необходимости в дополнительных рычагах воздействия. Конечно, бывает, что застройщики или подрядчики затягивают сроки, но это единичные случаи. В основном регионы просто не имеют возможности ускорить процесс, так как много требований к самой процедуре. Так что предложенные меры, на мой взгляд, не будут эффективными.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/shtrafy-regionam-za-sryv-srokov-stroitelstva-ili-kapremonta-shkol-uslozhnyat-rabotu-mestnym-vlastyam/
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930