Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 18:18

Штрафы только усложнят ситуацию в отстающих регионах

Штрафы только усложнят ситуацию в отстающих регионах
 
Субъекты РФ будут ежегодно штрафовать в случае срыва сроков строительства и капитального ремонта школ, уменьшая субсидии по программе ремонта и строительства школ на 20% в год. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на заседании федерального штаба по капремонту и строительству школ, которое провела «Единая Россия». В этом году риски незавершения строительства школ в установленный срок есть более чем в 30 регионах. Среди них Дагестан, Забайкальский край, Кировская, Новосибирская области, Краснодарский край..

Сложившуюся ситуацию прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


– Проблема с задержкой сроков капремонта действительно существует, но она имеет объективный характер. С одной стороны, долго выделяются средства на ремонт школ, с другой – медленно идет процедура определения подрядчиков, которые будут осуществлять работы, поэтому нельзя сказать, что субъект Федерации виноват. Есть определенные федеральные требования, которые нельзя обойти, но которые очень серьезно осложняют подготовку к капремонту или строительству школ. Регионы и так несут ответственность — скорее политическую, а не экономическую. И они сами все это прекрасно понимают. Таким образом, большого смысла в том, чтобы их штрафовать и уменьшать субсидии, фактически еще больше усложняя им работу, я не вижу.

Конечно, для глав отстающих регионов – Дагестана, Забайкалья, Новосибирской области и так далее – существует высокая политическая ответственность как внутри регионов, так и во взаимоотношениях с федеральной властью. Администрация президента за этим четко следит, и губернаторы это осознают, поэтому нет никакой необходимости в дополнительных рычагах воздействия. Конечно, бывает, что застройщики или подрядчики затягивают сроки, но это единичные случаи. В основном регионы просто не имеют возможности ускорить процесс, так как много требований к самой процедуре. Так что предложенные меры, на мой взгляд, не будут эффективными.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/shtrafy-regionam-za-sryv-srokov-stroitelstva-ili-kapremonta-shkol-uslozhnyat-rabotu-mestnym-vlastyam/
Печать
Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19За решением Педро Санчеса стоят глубокие проблемы11:16Партии оценили работу своих наблюдателей на выборах-202611:00Политика Владимира Путина за четверть века преобразила Россию10:48Алексей Гержик возглавил минстрой Белгородской области10:38Экс-депутат ГД Кошелев станет сенатором от Самарской области10:24Действия Владимира Путина спасли Россию от самой страшной участи10:13Ученые со всего мира обсуждают на Камчатке сбор данных о цунами10:0025 октября в Бразилии пройдет второй тур президентских выборов09:50В Липецке увеличены единовременные выплаты контрактникам09:38В Косово выбрали нового президента непризнанной республики09:267 октября страны ОДКБ отмечают 24-ю годовщину подписания Устава организации09:15Середюк поставил задачи по развитию Топкинского муниципального округа09:02Глава ЛНР назначил врип главы Краснодонского округа08:50Госсовет Чувашии вновь избрал Николая Владимирова сенатором08:43В Хабаровске заложили первый камень будущего спасательного центра08:32Мандат Кутепова в ЗС Петербурга передали Галине Королевой08:21Владимир Путин отмечает день рождения08:05Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031