Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 18:18

Штрафы только усложнят ситуацию в отстающих регионах

Штрафы только усложнят ситуацию в отстающих регионах
 
Субъекты РФ будут ежегодно штрафовать в случае срыва сроков строительства и капитального ремонта школ, уменьшая субсидии по программе ремонта и строительства школ на 20% в год. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на заседании федерального штаба по капремонту и строительству школ, которое провела «Единая Россия». В этом году риски незавершения строительства школ в установленный срок есть более чем в 30 регионах. Среди них Дагестан, Забайкальский край, Кировская, Новосибирская области, Краснодарский край..

Сложившуюся ситуацию прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


– Проблема с задержкой сроков капремонта действительно существует, но она имеет объективный характер. С одной стороны, долго выделяются средства на ремонт школ, с другой – медленно идет процедура определения подрядчиков, которые будут осуществлять работы, поэтому нельзя сказать, что субъект Федерации виноват. Есть определенные федеральные требования, которые нельзя обойти, но которые очень серьезно осложняют подготовку к капремонту или строительству школ. Регионы и так несут ответственность — скорее политическую, а не экономическую. И они сами все это прекрасно понимают. Таким образом, большого смысла в том, чтобы их штрафовать и уменьшать субсидии, фактически еще больше усложняя им работу, я не вижу.

Конечно, для глав отстающих регионов – Дагестана, Забайкалья, Новосибирской области и так далее – существует высокая политическая ответственность как внутри регионов, так и во взаимоотношениях с федеральной властью. Администрация президента за этим четко следит, и губернаторы это осознают, поэтому нет никакой необходимости в дополнительных рычагах воздействия. Конечно, бывает, что застройщики или подрядчики затягивают сроки, но это единичные случаи. В основном регионы просто не имеют возможности ускорить процесс, так как много требований к самой процедуре. Так что предложенные меры, на мой взгляд, не будут эффективными.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/shtrafy-regionam-za-sryv-srokov-stroitelstva-ili-kapremonta-shkol-uslozhnyat-rabotu-mestnym-vlastyam/
Печать
Главный итог выборов - демонстрация четко работающей системы17:29В Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму явка превысила 15%17:18Новосибирская область голосует в спокойной рабочей обстановке17:10Владимир Стеклов посетил Ситуационный центр ОП РФ17:06Явка как наш коллективный ответ Чемберлену17:04Любопытные детали костромских выборов16:53Выборы в Архангельской области проходят динамично16:49«Нервозные избиратели» как электоральный фактор16:43Названа явка на дистанционное голосование в Челябинской области16:38Балицкий принял участие в голосовании на выборах в Госдуму16:32Воронежцы голосуют под сирены воздушной тревоги16:26Крымские «ждуны» пытаются помешать выборам16:23Интересная тенденция явки избирателей16:20Новгородчина – «лидер по ДЭГ» на Северо-Западе16:07Фейки зафиксированы в 7 случаях, разрешенные проблемы — в 6715:58Ветераны СВО голосуют на трехдневных выборах в Подмосковье15:54В Пермском крае явка на выборах превысила 14%15:54Идет трансформация привычной модели выборов  15:50Первый день голосования в Амурской области завершен15:45Беспилотным террором запорожцев не остановить15:44Мэр Москвы проголосовал онлайн на выборах в Госдуму15:42Явка на выборах губернатора в Белгородской области и в ГД превысила 22 %15:39Жители Батайска активно голосуют на выборах15:27Спокойная рабочая обстановка, люди идут, голосуют15:13Жителей Поморья, не проголосовавших по ДЭГ, пригласили на избирательные участки15:13Брод: Киевский режим пытается сорвать выборы, но они продолжаются15:04В Чечне фиксируют очереди к избирательным участкам15:03В НАО опробуют проведение голосования с применением спутниковой связи15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930