Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 18:18

Штрафы только усложнят ситуацию в отстающих регионах

Штрафы только усложнят ситуацию в отстающих регионах
 
Субъекты РФ будут ежегодно штрафовать в случае срыва сроков строительства и капитального ремонта школ, уменьшая субсидии по программе ремонта и строительства школ на 20% в год. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на заседании федерального штаба по капремонту и строительству школ, которое провела «Единая Россия». В этом году риски незавершения строительства школ в установленный срок есть более чем в 30 регионах. Среди них Дагестан, Забайкальский край, Кировская, Новосибирская области, Краснодарский край..

Сложившуюся ситуацию прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


– Проблема с задержкой сроков капремонта действительно существует, но она имеет объективный характер. С одной стороны, долго выделяются средства на ремонт школ, с другой – медленно идет процедура определения подрядчиков, которые будут осуществлять работы, поэтому нельзя сказать, что субъект Федерации виноват. Есть определенные федеральные требования, которые нельзя обойти, но которые очень серьезно осложняют подготовку к капремонту или строительству школ. Регионы и так несут ответственность — скорее политическую, а не экономическую. И они сами все это прекрасно понимают. Таким образом, большого смысла в том, чтобы их штрафовать и уменьшать субсидии, фактически еще больше усложняя им работу, я не вижу.

Конечно, для глав отстающих регионов – Дагестана, Забайкалья, Новосибирской области и так далее – существует высокая политическая ответственность как внутри регионов, так и во взаимоотношениях с федеральной властью. Администрация президента за этим четко следит, и губернаторы это осознают, поэтому нет никакой необходимости в дополнительных рычагах воздействия. Конечно, бывает, что застройщики или подрядчики затягивают сроки, но это единичные случаи. В основном регионы просто не имеют возможности ускорить процесс, так как много требований к самой процедуре. Так что предложенные меры, на мой взгляд, не будут эффективными.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/shtrafy-regionam-za-sryv-srokov-stroitelstva-ili-kapremonta-shkol-uslozhnyat-rabotu-mestnym-vlastyam/
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031