Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 12:54

«Инфоцыганам» хотят запретить продавать курсы и тренинги

«Инфоцыганам» хотят запретить продавать курсы и тренинги
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о некачественных услугах блогеров.

Кто покупал хоть раз обучение у блогеров?

Что-нибудь из подобного: «Как заработать пять тысяч в день», «Как полюбить себя», «Как жить для себя», «5 советов, как привести себя в форму», «Бизнес-тренинг для начинающих», «Личный бренд» и так далее.

Чаще всего, наверное, в 90% случаев это так называемые «инфоцыгане». У них нет лицензии на образовательную деятельность, и кроме самолично напечатанного или нарисованного сертификата о прохождении обучения они ничего не могут дать своим ученикам. Такие блогеры не отвечают за качество обучения, не несут никакой ответственности за результат, не могут гарантировать трудоустройства и ещё много чего не могут.

Конечно, пока это, так сказать, прокатывает, особенно в относительно новых направлениях работы – таргетинг, сторисмейкер, смм-специалист и т.д. Профессий нынче много.

Так вот, инфоцыганам хотят запретить продавать курсы и тренинги без образовательной лицензии. Такой законопроект уже подготовлен на рассмотрение Госдумой. Депутаты хотят уберечь россиян от некачественных и псевдообразовательных услуг блогеров, а также заставить их (блогеров) честно платить налоги.
Печать
Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37Более трех тысяч ямальских семей оформили Арктическую ипотеку17:25Ростовская область помогает растить лидеров нового времени в Новороссии17:12Губернатор Ивановской области отказался уходить в Госдуму17:00Стал известен состав депутатов парламента Карелии VIII созыва16:43Руководителем фракции КПРФ в Госдуме избран Геннадий Зюганов16:25«Новые люди» возглавят три комитета Госдумы IX созыва16:05Оппозиция вырвалась вперед15:49Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930