Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 17:42

Трамп отправит Зеленского в политическое небытие

Автор:
Roman Chop / Associated Press
В июньском номере журнала «Разведчик» в рубрике «Уполномочен заявить» опубликована очень интересная шифротелеграмма от 5 мая 2024 года. В ней речь идет о том, что на Западе ищут альтернативу главе киевского режима. В документе говорится, что в США и в ЕС обеспокоены тем, что на Украине растет общественное недовольство, однако пока там не намерены менять Зеленского, так как на нем завязаны финансовые схемы, благодаря которым набивают карманы западные чиновники. Но несмотря на это, американцы активизировали усилия по поиску фигуры, которая в перспективе могла бы заменить Зеленского. После чего последнего обвинят во всех военных и экономических неудачах Украины. В телеграмме в числе людей, с которыми американцы контактировали по этому вопросу, называются экс-президент Украины Петр Порошенко, мэр Киева Виталий Кличко, экс-главком ВСУ, ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный, экс-спикер Верховной рады Дмитрий Разумков и глава офиса Зеленского Андрей Ермак. Американцы планируют в случае ухудшения военной и политической ситуации на Украине обвинить во всем Зеленского и поставить одного из вышеперечисленных персонажей во главе страны.

Любой из названных в телеграмме людей согласится стать во главе майданного режима. Даже Ермак, который считается серым кардиналом Зеленского, в случае необходимости «сольет» его без вопросов, конечно, при условии сохранения личной власти. Ермак на протяжении последних лет выстраивал вертикаль управления под себя, и это его козырь в торгах как с американцами, так и британцами. Он может заявить Вашингтону и Лондону: если избавитесь от меня, система управления на Украине рухнет. А это приведет к крушению майданного режима. А это как раз то, чего на Западе хотят избежать. Западные функционеры готовы менять фигуры на политической доске Украины, но при этом они хотят полностью контролировать игру. Поэтому нет ничего удивительного, что Ермак участвует в переговорах о возможном устранении Зеленского. Сомнительно, что Ермаку западные кураторы отдадут пост президента. Ермак слишком прочно ассоциируется с Зеленским. И если делать из президента «стрелочника», а серого кардинала главой государства, как-то это будет некрасиво и, главное, может не дать желаемого эффекта. Представляется более вероятным, что Ермак получит пост премьер-министра. Причем это произойдет еще в правление Зеленского. А потом, когда у власти окажется новый президент, он сохранит свой пост, по крайней мере, на первом этапе.

Но, конечно, многое будет зависеть от того, каким способом Зеленского отстранят от власти. Если мирным путем, в «рамках Конституции», то это будет один политический расклад, а если силовым путем, то другой. Первый путь означает, что Зеленский потеряет свою должность, но при этом будет соблюдена видимость законности и политической этики. Наиболее вероятный сценарий: Зеленский откажется от поста президента по состоянию здоровья, и после этого будут проведены новые выборы. Или еще проще, будут объявлены выборы президента, ведь Зеленский сейчас нелегитимный глава государства. Это вполне возможно, проводить выборы президента Украины во время военного положения Конституция Украины не запрещает, а Зеленский в них участие не примет, сославшись на усталость и плохое состояние здоровья. После чего он уезжает за границу, а на Украине начинается информационная кампания, в которой Зеленского обвиняют во всем: провалах на фронте, тотальной мобилизации, плохой экономической и социальной ситуации.

В политике принято ругать предшественников, но на Украине обвинять во всем «попэрэдныкив» (предшественников — укр.) — это особая политическая «культура». Особенно в этом в прежние времена поднаторела экс-премьер Юлия Тимошенко, та даже в собственных проколах обвиняла предшественников. А Зеленский будет жить у себя на вилле, к примеру, в Испании под присмотром западных спецслужб, и условием его безопасности и благополучия станет отказ от публичной жизни и общения с журналистами. Но такой вариант возможен в случае добровольного согласия Зеленского на отказ от власти. В целом этот сценарий выгоден и Ермаку, именно при нем он сможет сохранить свою вертикаль, а значит, и власть. Он выгоден и западным кураторам, которым не нужно, чтобы на Украине началась политическая турбулентность.

Однако, если Зеленский уходить откажется, а на Западе решат, что это необходимо для сохранения майданного режима, возможен и переворот, скорей всего, военный. Думается, именно со страхами Ермака и Зеленского, что военные могут послужить инструментом для переворота, связана информационная атака нардепа Марьяны Безуглой против украинского генералитета. Безуглая — это человек Ермака, и без его благословления она ни на кого нападать не будет. А тут нардеп обвинила генералов из окружения нынешнего главкома ВСУ Александра Сырского, мол, они не верят в победу Украины и готовы подписать капитуляцию. Самое интересно, что Сырский это креатура Ермака, он огромные усилия приложил, чтобы тот занял данную должность. Но можно предположить, что Сырский и его генералы, понимая реальное положение на поле боя, ни в какую победу не верят, о чем и докладывают Ермаку. Зеленскому плохие новости стараются не сообщать. В этой ситуации Ермак понимает, что военные могут стать движущей силой нового переворота, особенно если за ними будут стоять западные кураторы. Вероятно, чтобы предотвратить это, по приказу Ермака идет дискредитация генералов в информационном поле.

Когда Зеленского могут отстранить от власти? Президент РФ Владимир Путин спрогнозировал, что это может произойти в первой половине 2025 года. Логично предположить, что замена Зеленского может быть связана с одним из нескольких факторов или совокупностью их. Провал нового наступления ВСУ, если Запад, конечно, заставит Киев пойти на столь безумный шаг. Наступление будет сопровождаться огромнейшими потерями в рядах ВСУ и мобилизацией еще более жестокой, чем сейчас, так как армии нужны будут новые и новые люди, которых без всякого обучения будут бросать в бой. А когда все это закончится неудачей, американцы во всем обвинят Зеленского. Также возможно, что главной причиной станет холодная и темная зима на Украине без света и отопления. Это не только приведет к усилениям эмиграции в ЕС, но и локальным бунтам. Чтобы купировать негативные процессы, «стрелочником» назначат Зеленского. Наконец, в случае занятия должности президента США Дональдом Трампом, он, скорей всего, построит политику на украинском направлении следующим образом. Сам проект «майданная Украина» он ликвидировать не будет, но вот Зеленского и Ермака отправит в политическое небытие (в лучшем случае, только политическое). Эти двое отказались помогать команде Трампа «утопить» семейство Байденов еще несколько лет назад по «делу Бурисмы», и из-за Зеленского против самого Трампа начали процедуру импичмента в 2019 году. Наконец, Зеленского могут отправить в отставку, если на Западе решат, что нужно искать решение украинского конфликта мирным путем. И во главе Украины поставят фигуру более приемлемую для Кремля, чем Зеленский. Того же Порошенко, скажем, или Тимошенко. Или какого-то генерала, который вернется с фронта. Нельзя не вспомнить, как российский лидер Владимир Путин перед начало СВО публично предлагал украинскому военному руководству «найти общий язык» по-хорошему, чтобы не стать жертвами новоиспеченных политических авантюристов из «95-го квартала». Не послушались тогда, может послушаются сейчас? Хотя уже поздно. Но ведь лучше поздно, чем никогда.

Сергей Миркин
Печать
Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48В Приморье цифровизация здравоохранения повышает качество медпомощи17:39Пермский экс-министр поборется за мандат заксобрания17:29Три ключевые трансформации Китая17:18В Петрозаводске задержана лидер «Яблока» в Карелии Эмилия Слабунова17:09Избранный премьер Венгрии пригрозил президенту увольнением16:59Госдума запретила использовать в агитации изображения умерших людей16:53Президент России встретился с главами муниципалитетов16:46В Восточной Европе формируется «коалиции нежелающих»16:35Евраев отчитался об итогах 2025 года в Ярославской области16:22Нужен баланс между безопасностью и правами граждан16:14Зохран Мамдани: Каждый должен вносить свой вклад в наш город16:02Прорыв в десятку лучших: образовательный успех Вологодчины15:49Владимир Путин выступил на форуме «Малая родина – сила России»15:39Экс-сенатор Андрей Климов пойдет в Госдуму от Прикамья15:19Международные эксперты объединились для объективной оценки выборов15:06Медведев: США не вступятся за Европу в случае конфликта с Россией14:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930