Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 12:01

Кто может заменить Зеленского

Автор:
Юрий Инякин
Запад пытается тянуть время, манипулируя информацией о вероятных кандидатах на пост главы Украины, чтобы найти какие-то формы преемственности власти, сказал «Парламентской газете» директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Ранее журнал «Разведчик» опубликовал рассекреченную Службой внешней разведки шифрограмму, где говорится, что Соединенные Штаты активно ищут замену лидеру Украины Зеленскому, поскольку обеспокоены растущим недовольством украинцев из-за затягивания конфликта с Россией и усилением недоверия к местным властям.

«Безусловно, западные страны ищут план Б. Он необходим, потому что становится очевидно, что Зеленский свои полномочия завершил. Законных оснований для их продления нет. Они в природе не существуют. Поэтому Запад решил представить круг акторов, которые в принципе могли бы его заменить», — сказал политолог. По его словам, наиболее вероятная кандидатура из озвученных — глава офиса президента Андрей Ермак. 

Но технически заменить нелегитимного Зеленского на легитимного Ермака практически невозможно, также отметил Мухин. Организовать выборы на территории Украины сейчас нереально, а если и реально, то это было бы дорого и глупо, пояснил он.

«Запад попытается с помощью манипулирования информацией, что у них есть какие-то кандидаты, весь процесс «заболтать и затянуть», а тем временем будет искать какие-то формы преемственности власти на Украине. Хотя это невозможно, потому что «украинская государственность была разрушена в результате конституционного переворота 2013-2014 годов», — сказал политолог.

Он назвал сложившуюся ситуацию ужасной и безвыходной с юридической точки зрения. Специалисты указывают на разрушение конституционного тела, политической системы на Украине, подчеркнул Мухин. «Понимаете? Конституционно Украина не существует, и это большая проблема. Можно имитировать государственность, но фактически ее на Украине сейчас не существует. Поэтому впереди Украину ждут кризис, коллапс и распад», — заключил эксперт.
Печать
46 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25Учебные программы меняются вслед за научно-техническим прогрессом09:17Суды рассматривают электоральные споры вне политического контекста09:09Для социальных предпринимателей Приморья готовят «План Б»08:58Москвичам на выборах в ЕДГ-2026 раздадут 1 млн шоколадок08:48В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44В Татарстане проведут телемарафон «Всей семьей на выборы!»08:32Мэр Сызрани возглавит министерство в Самарской области08:218 сентября - День языков народов России08:05Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным00:00В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930