Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 12:01

Кто может заменить Зеленского

Автор:
Юрий Инякин
Запад пытается тянуть время, манипулируя информацией о вероятных кандидатах на пост главы Украины, чтобы найти какие-то формы преемственности власти, сказал «Парламентской газете» директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Ранее журнал «Разведчик» опубликовал рассекреченную Службой внешней разведки шифрограмму, где говорится, что Соединенные Штаты активно ищут замену лидеру Украины Зеленскому, поскольку обеспокоены растущим недовольством украинцев из-за затягивания конфликта с Россией и усилением недоверия к местным властям.

«Безусловно, западные страны ищут план Б. Он необходим, потому что становится очевидно, что Зеленский свои полномочия завершил. Законных оснований для их продления нет. Они в природе не существуют. Поэтому Запад решил представить круг акторов, которые в принципе могли бы его заменить», — сказал политолог. По его словам, наиболее вероятная кандидатура из озвученных — глава офиса президента Андрей Ермак. 

Но технически заменить нелегитимного Зеленского на легитимного Ермака практически невозможно, также отметил Мухин. Организовать выборы на территории Украины сейчас нереально, а если и реально, то это было бы дорого и глупо, пояснил он.

«Запад попытается с помощью манипулирования информацией, что у них есть какие-то кандидаты, весь процесс «заболтать и затянуть», а тем временем будет искать какие-то формы преемственности власти на Украине. Хотя это невозможно, потому что «украинская государственность была разрушена в результате конституционного переворота 2013-2014 годов», — сказал политолог.

Он назвал сложившуюся ситуацию ужасной и безвыходной с юридической точки зрения. Специалисты указывают на разрушение конституционного тела, политической системы на Украине, подчеркнул Мухин. «Понимаете? Конституционно Украина не существует, и это большая проблема. Можно имитировать государственность, но фактически ее на Украине сейчас не существует. Поэтому впереди Украину ждут кризис, коллапс и распад», — заключил эксперт.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031