Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 12:01

Кто может заменить Зеленского

Автор:
Юрий Инякин
Запад пытается тянуть время, манипулируя информацией о вероятных кандидатах на пост главы Украины, чтобы найти какие-то формы преемственности власти, сказал «Парламентской газете» директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Ранее журнал «Разведчик» опубликовал рассекреченную Службой внешней разведки шифрограмму, где говорится, что Соединенные Штаты активно ищут замену лидеру Украины Зеленскому, поскольку обеспокоены растущим недовольством украинцев из-за затягивания конфликта с Россией и усилением недоверия к местным властям.

«Безусловно, западные страны ищут план Б. Он необходим, потому что становится очевидно, что Зеленский свои полномочия завершил. Законных оснований для их продления нет. Они в природе не существуют. Поэтому Запад решил представить круг акторов, которые в принципе могли бы его заменить», — сказал политолог. По его словам, наиболее вероятная кандидатура из озвученных — глава офиса президента Андрей Ермак. 

Но технически заменить нелегитимного Зеленского на легитимного Ермака практически невозможно, также отметил Мухин. Организовать выборы на территории Украины сейчас нереально, а если и реально, то это было бы дорого и глупо, пояснил он.

«Запад попытается с помощью манипулирования информацией, что у них есть какие-то кандидаты, весь процесс «заболтать и затянуть», а тем временем будет искать какие-то формы преемственности власти на Украине. Хотя это невозможно, потому что «украинская государственность была разрушена в результате конституционного переворота 2013-2014 годов», — сказал политолог.

Он назвал сложившуюся ситуацию ужасной и безвыходной с юридической точки зрения. Специалисты указывают на разрушение конституционного тела, политической системы на Украине, подчеркнул Мухин. «Понимаете? Конституционно Украина не существует, и это большая проблема. Можно имитировать государственность, но фактически ее на Украине сейчас не существует. Поэтому впереди Украину ждут кризис, коллапс и распад», — заключил эксперт.
Печать
В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930