Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 12:01

Кто может заменить Зеленского

Автор:
Юрий Инякин
Запад пытается тянуть время, манипулируя информацией о вероятных кандидатах на пост главы Украины, чтобы найти какие-то формы преемственности власти, сказал «Парламентской газете» директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Ранее журнал «Разведчик» опубликовал рассекреченную Службой внешней разведки шифрограмму, где говорится, что Соединенные Штаты активно ищут замену лидеру Украины Зеленскому, поскольку обеспокоены растущим недовольством украинцев из-за затягивания конфликта с Россией и усилением недоверия к местным властям.

«Безусловно, западные страны ищут план Б. Он необходим, потому что становится очевидно, что Зеленский свои полномочия завершил. Законных оснований для их продления нет. Они в природе не существуют. Поэтому Запад решил представить круг акторов, которые в принципе могли бы его заменить», — сказал политолог. По его словам, наиболее вероятная кандидатура из озвученных — глава офиса президента Андрей Ермак. 

Но технически заменить нелегитимного Зеленского на легитимного Ермака практически невозможно, также отметил Мухин. Организовать выборы на территории Украины сейчас нереально, а если и реально, то это было бы дорого и глупо, пояснил он.

«Запад попытается с помощью манипулирования информацией, что у них есть какие-то кандидаты, весь процесс «заболтать и затянуть», а тем временем будет искать какие-то формы преемственности власти на Украине. Хотя это невозможно, потому что «украинская государственность была разрушена в результате конституционного переворота 2013-2014 годов», — сказал политолог.

Он назвал сложившуюся ситуацию ужасной и безвыходной с юридической точки зрения. Специалисты указывают на разрушение конституционного тела, политической системы на Украине, подчеркнул Мухин. «Понимаете? Конституционно Украина не существует, и это большая проблема. Можно имитировать государственность, но фактически ее на Украине сейчас не существует. Поэтому впереди Украину ждут кризис, коллапс и распад», — заключил эксперт.
Печать
Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40ЛДПР выступает за введение «Народной ипотеки» под 3%12:34Регистрация домашних животных: что нужно знать12:19Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53Глава Марий Эл назначил своего полпреда в Башкортостане10:43Рейтинг Макрона обвалился до абсолютного минимума10:29Медведев назвал реальную опасность от внедрения ИИ10:12Глава Бурятии прибыл в Монголию для участия в Форуме регионов10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930