Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 12:01

Кто может заменить Зеленского

Автор:
Юрий Инякин
Запад пытается тянуть время, манипулируя информацией о вероятных кандидатах на пост главы Украины, чтобы найти какие-то формы преемственности власти, сказал «Парламентской газете» директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Ранее журнал «Разведчик» опубликовал рассекреченную Службой внешней разведки шифрограмму, где говорится, что Соединенные Штаты активно ищут замену лидеру Украины Зеленскому, поскольку обеспокоены растущим недовольством украинцев из-за затягивания конфликта с Россией и усилением недоверия к местным властям.

«Безусловно, западные страны ищут план Б. Он необходим, потому что становится очевидно, что Зеленский свои полномочия завершил. Законных оснований для их продления нет. Они в природе не существуют. Поэтому Запад решил представить круг акторов, которые в принципе могли бы его заменить», — сказал политолог. По его словам, наиболее вероятная кандидатура из озвученных — глава офиса президента Андрей Ермак. 

Но технически заменить нелегитимного Зеленского на легитимного Ермака практически невозможно, также отметил Мухин. Организовать выборы на территории Украины сейчас нереально, а если и реально, то это было бы дорого и глупо, пояснил он.

«Запад попытается с помощью манипулирования информацией, что у них есть какие-то кандидаты, весь процесс «заболтать и затянуть», а тем временем будет искать какие-то формы преемственности власти на Украине. Хотя это невозможно, потому что «украинская государственность была разрушена в результате конституционного переворота 2013-2014 годов», — сказал политолог.

Он назвал сложившуюся ситуацию ужасной и безвыходной с юридической точки зрения. Специалисты указывают на разрушение конституционного тела, политической системы на Украине, подчеркнул Мухин. «Понимаете? Конституционно Украина не существует, и это большая проблема. Можно имитировать государственность, но фактически ее на Украине сейчас не существует. Поэтому впереди Украину ждут кризис, коллапс и распад», — заключил эксперт.
Печать
Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50В Ростовской области создадут экологические патрули17:42Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста17:35«Новые люди» вошли в группу партий, которые претендуют на второе место в ГД17:24Госдума приняла законы об усилении контроля за тарифами17:05Саратовская облдума утвердила зампреда правительства региона16:50Я горжусь, что мне доверили служить на таком важном рубеже16:37Сморода: Нужно создать культуру аренды жилья для семей с детьми16:26Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом ОАЭ16:16Такие идеи порочны и антигуманны15:54Вопрос регулирования и понимания того, как вообще работает общество15:37В Магаданской области выбрали главу Хасынского округа15:23Партии демонстрируют пять совершенно разных стратегий15:10Цырен Цыренов зарегистрирован депутатом заксобрания Забайкалья15:00Михаил Исаев утвержден на посту саратовского вице-губернатора14:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031