Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 10:13

В Совет Федерации – через региональный парламент

В Совет Федерации – через региональный парламент
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о том, что экс-заместитель Сергея Шойгу может стать сенатором от Тувы.

Надо сказать, вчера кто-то из уважаемых авторов аналитических телеграм-каналов вообще написал, что Руслан Цаликов якобы метит в Госдуму – в соответствующий комитет. Я выразил недоумение по этому поводу. Как можно метить в Госдуму, если ты баллотируешься в региональный парламент? Так можно попасть только в Совет Федерации. Ну, или вести речь уже про 2026 год.

А по поводу возможного стремления Цаликова попасть в Совет Федерации… Собственно говоря, почему бы и нет? Клан бывшего министра обороны Сергея Шойгу остается, и Республика Тыва остается базовой территорией бывшего министра обороны, а ныне – секретаря Совета безопасности. Через эту базовую территорию, через Республику Тыва вполне можно отправить в Совет Федерации близкого тебе человека по согласованию с руководством республики и новым руководством республиканского парламента.

В Совете Федерации регион имеет два места: одно от исполнительной власти, другое – от законодательной. В любом случае для выдвижения нужно быть депутатом. Просто для первого замминистра обороны стать рядовым депутатом республиканского парламента странно. Хорошо, допустим, не рядовым – допустим, даже получить там какую-то должность. Это все равно выглядит очень странно, ведь вряд ли в планах у Цаликова стоит переселение в Тыву.

Мне кажется очевидным, что переехать в Кызыл он не стремится. Значит, остается только один вариант: бывший замминистра обороны идет на выборы в парламент региона от «Единой России» для того, чтобы попасть в Совет Федерации. А остальное предполагает еще и добрую волю тех людей, которые эту тему окормляют, начиная с Валентины Матвиенко и далее по списку.

Я думаю, что такая воля будет проявлена. Так что полагаю, что мы с большой вероятностью увидим Цаликова в Совете Федерации.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/konstantin-kalachev-moskva-klan-byvshego-ministra-oborony-shojgu-ostaetsya-cherez-tuvu-vpolne-mozhno-otpravit-v-sf-blizkogo-tebe-cheloveka/
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031