Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 10:13

В Совет Федерации – через региональный парламент

В Совет Федерации – через региональный парламент
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о том, что экс-заместитель Сергея Шойгу может стать сенатором от Тувы.

Надо сказать, вчера кто-то из уважаемых авторов аналитических телеграм-каналов вообще написал, что Руслан Цаликов якобы метит в Госдуму – в соответствующий комитет. Я выразил недоумение по этому поводу. Как можно метить в Госдуму, если ты баллотируешься в региональный парламент? Так можно попасть только в Совет Федерации. Ну, или вести речь уже про 2026 год.

А по поводу возможного стремления Цаликова попасть в Совет Федерации… Собственно говоря, почему бы и нет? Клан бывшего министра обороны Сергея Шойгу остается, и Республика Тыва остается базовой территорией бывшего министра обороны, а ныне – секретаря Совета безопасности. Через эту базовую территорию, через Республику Тыва вполне можно отправить в Совет Федерации близкого тебе человека по согласованию с руководством республики и новым руководством республиканского парламента.

В Совете Федерации регион имеет два места: одно от исполнительной власти, другое – от законодательной. В любом случае для выдвижения нужно быть депутатом. Просто для первого замминистра обороны стать рядовым депутатом республиканского парламента странно. Хорошо, допустим, не рядовым – допустим, даже получить там какую-то должность. Это все равно выглядит очень странно, ведь вряд ли в планах у Цаликова стоит переселение в Тыву.

Мне кажется очевидным, что переехать в Кызыл он не стремится. Значит, остается только один вариант: бывший замминистра обороны идет на выборы в парламент региона от «Единой России» для того, чтобы попасть в Совет Федерации. А остальное предполагает еще и добрую волю тех людей, которые эту тему окормляют, начиная с Валентины Матвиенко и далее по списку.

Я думаю, что такая воля будет проявлена. Так что полагаю, что мы с большой вероятностью увидим Цаликова в Совете Федерации.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/konstantin-kalachev-moskva-klan-byvshego-ministra-oborony-shojgu-ostaetsya-cherez-tuvu-vpolne-mozhno-otpravit-v-sf-blizkogo-tebe-cheloveka/
Печать
Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930