Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 11:45

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление
 
Институт международного наблюдения на выборах важен, но его необходимо переосмыслить в связи с новыми реалиями. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

"Мы считаем очень важным институт международного наблюдения, который должен быть переосмыслен и в силу новых геополитических реальностей, и в связи с тем, что прежние институты международного наблюдения, такие как БДИПЧ ОБСЕ, оценка выборов со стороны политических кругов Соединенных Штатов Америки, других стран недружественных, показали свою ущербность и находятся в кризисном состоянии", - сказал Брод на сессии "Открытость и прозрачность избирательного процесса: практики участия гражданского общества в независимом наблюдении за выборами".

По его словам, институт международного наблюдения должен основываться, прежде всего, на профессионализме, на неангажированности, непредвзятости, сугубо объективных оценках. "Когда еще за несколько лет до президентских выборов в РФ, уже звучат какие-то критические возгласы и сомнения в их легитимности, естественно, говорить об этих правовых стандартах просто немыслимо", - сказал Брод.

Он добавил, что необходима открытость, приглашение представителей самых разных стран, но они должны смотреть на выборы "объективно, беспристрастно и в то же время профессионально". "Мы за такой подход. Международный институт общественного наблюдения должен развиваться, нужно подключать новых профессионалов, продумать единую систему действий для тех, кто хочет работать в этой орбите независимого, не политизированного международного наблюдения. Нам нужно вырабатывать свои профессиональные, объективные стандарты наблюдения", - добавил Брод.
Печать
Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27Многодетный отец стал министром спорта Кубани18:16ЕР провела окружной форум по вопросам образования и поддержки молодежи18:02В Ростовской области стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»17:56Роман Бусаргин стал кавалером ордена Александра Невского17:45Курганский участник СВО заявился на выборы в Госдуму17:39Губернатор Кондратьев потребовал строгого контроля за нацпроектами17:34Лилия Шевелева назначена помощником Главы ДНР17:29«Второй фронт» экономики17:18В ЦИК заявили о дискредитации Западом понятия «демократия»17:01Наблюдатели оценили местные выборы в Якутии и Тверской области16:39Усиление настроений в пользу суверенизации внешней политики16:28Рейтинги власти: парадокс электорального потенциала единороссов16:26Россия и Европа: потенциал диалога16:12Рейтинг президента Чили рухнул за три недели правления16:10Ушел в отставку замгубернатора Томской области Феденев15:56Не «дорогая игрушка», а инструмент: спорт по-вологодски15:55Вучич укрепил позиции15:40Итоги выборов 29 марта15:37Губернатор Чукотки встретился с Александром Лукашенко15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031