Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 11:45

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление
 
Институт международного наблюдения на выборах важен, но его необходимо переосмыслить в связи с новыми реалиями. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

"Мы считаем очень важным институт международного наблюдения, который должен быть переосмыслен и в силу новых геополитических реальностей, и в связи с тем, что прежние институты международного наблюдения, такие как БДИПЧ ОБСЕ, оценка выборов со стороны политических кругов Соединенных Штатов Америки, других стран недружественных, показали свою ущербность и находятся в кризисном состоянии", - сказал Брод на сессии "Открытость и прозрачность избирательного процесса: практики участия гражданского общества в независимом наблюдении за выборами".

По его словам, институт международного наблюдения должен основываться, прежде всего, на профессионализме, на неангажированности, непредвзятости, сугубо объективных оценках. "Когда еще за несколько лет до президентских выборов в РФ, уже звучат какие-то критические возгласы и сомнения в их легитимности, естественно, говорить об этих правовых стандартах просто немыслимо", - сказал Брод.

Он добавил, что необходима открытость, приглашение представителей самых разных стран, но они должны смотреть на выборы "объективно, беспристрастно и в то же время профессионально". "Мы за такой подход. Международный институт общественного наблюдения должен развиваться, нужно подключать новых профессионалов, продумать единую систему действий для тех, кто хочет работать в этой орбите независимого, не политизированного международного наблюдения. Нам нужно вырабатывать свои профессиональные, объективные стандарты наблюдения", - добавил Брод.
Печать
Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52Выпускники «Ямолод.Академии» получили руководящие должности11:47ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31​Александр Моор оценил модернизацию первичного звена здравоохранения региона11:24ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930