Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 11:45

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление
 
Институт международного наблюдения на выборах важен, но его необходимо переосмыслить в связи с новыми реалиями. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

"Мы считаем очень важным институт международного наблюдения, который должен быть переосмыслен и в силу новых геополитических реальностей, и в связи с тем, что прежние институты международного наблюдения, такие как БДИПЧ ОБСЕ, оценка выборов со стороны политических кругов Соединенных Штатов Америки, других стран недружественных, показали свою ущербность и находятся в кризисном состоянии", - сказал Брод на сессии "Открытость и прозрачность избирательного процесса: практики участия гражданского общества в независимом наблюдении за выборами".

По его словам, институт международного наблюдения должен основываться, прежде всего, на профессионализме, на неангажированности, непредвзятости, сугубо объективных оценках. "Когда еще за несколько лет до президентских выборов в РФ, уже звучат какие-то критические возгласы и сомнения в их легитимности, естественно, говорить об этих правовых стандартах просто немыслимо", - сказал Брод.

Он добавил, что необходима открытость, приглашение представителей самых разных стран, но они должны смотреть на выборы "объективно, беспристрастно и в то же время профессионально". "Мы за такой подход. Международный институт общественного наблюдения должен развиваться, нужно подключать новых профессионалов, продумать единую систему действий для тех, кто хочет работать в этой орбите независимого, не политизированного международного наблюдения. Нам нужно вырабатывать свои профессиональные, объективные стандарты наблюдения", - добавил Брод.
Печать
Экс-сенатор Тульской области Савельев хочет признать себя банкротом11:45Негативные ожидания материализуются в экономике11:42В ЦБ исключили рост числа безработных из-за ИИ11:40Нижегородские предприниматели приглашаются на круглый стол11:32Проекты резидентов ТОР и СПВ в туристической сфере поддержат в Приморье11:26Бизнес в Коми переходит в формат ИП и самозанятости11:12Пермский минздрав после судов с врачами пересмотрит подход к соцвыплатам11:09Демонтаж системы нефтедоллара - Трамп сделал это11:02В феврале снизился спрос на ипотечном рынке10:55Освоение Арктики: большая работа маленьких спутников10:45На Кубани глав районов уволили после проверки на коррупцию10:33Как собираются оценивать эмпатию ребенка?10:21Гладков оправдал доверие президента и жителей10:11Трутнев проверил строительство снайперского полигона в Приморье10:00Первый Энергетический форум проходит в Приморье09:49Глава Приамурья рассказал в МИД о развитии сотрудничества с КНР09:39В Смоленской области открыли Молодежный дискуссионный клуб09:37Астраханцы могут вступить в мобильные огневые группы09:26МИД РФ опубликовал обзор преступлений киевского режима в марте 2026 года09:15Бизнес-омбудсмен Петербурга представил ежегодный доклад в ЗС09:03Популярность оппозиционных партий может вырасти08:54Наумов: Всем нелегальным торговцам из Азии надо сказать «кыш»!08:52Лимаренко ответил на вопросы жителей Невельского района08:41Стартовал форум «Камчатка — форпост информационной безопасности России»08:30В Омской области депутата Госдумы и сенатора поменяют местами08:21Генпрокуратура подала иск против бывшего ростовского губернатора08:03Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930