Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 11:45

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление
 
Институт международного наблюдения на выборах важен, но его необходимо переосмыслить в связи с новыми реалиями. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

"Мы считаем очень важным институт международного наблюдения, который должен быть переосмыслен и в силу новых геополитических реальностей, и в связи с тем, что прежние институты международного наблюдения, такие как БДИПЧ ОБСЕ, оценка выборов со стороны политических кругов Соединенных Штатов Америки, других стран недружественных, показали свою ущербность и находятся в кризисном состоянии", - сказал Брод на сессии "Открытость и прозрачность избирательного процесса: практики участия гражданского общества в независимом наблюдении за выборами".

По его словам, институт международного наблюдения должен основываться, прежде всего, на профессионализме, на неангажированности, непредвзятости, сугубо объективных оценках. "Когда еще за несколько лет до президентских выборов в РФ, уже звучат какие-то критические возгласы и сомнения в их легитимности, естественно, говорить об этих правовых стандартах просто немыслимо", - сказал Брод.

Он добавил, что необходима открытость, приглашение представителей самых разных стран, но они должны смотреть на выборы "объективно, беспристрастно и в то же время профессионально". "Мы за такой подход. Международный институт общественного наблюдения должен развиваться, нужно подключать новых профессионалов, продумать единую систему действий для тех, кто хочет работать в этой орбите независимого, не политизированного международного наблюдения. Нам нужно вырабатывать свои профессиональные, объективные стандарты наблюдения", - добавил Брод.
Печать
Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930