Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 11:45

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление
 
Институт международного наблюдения на выборах важен, но его необходимо переосмыслить в связи с новыми реалиями. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

"Мы считаем очень важным институт международного наблюдения, который должен быть переосмыслен и в силу новых геополитических реальностей, и в связи с тем, что прежние институты международного наблюдения, такие как БДИПЧ ОБСЕ, оценка выборов со стороны политических кругов Соединенных Штатов Америки, других стран недружественных, показали свою ущербность и находятся в кризисном состоянии", - сказал Брод на сессии "Открытость и прозрачность избирательного процесса: практики участия гражданского общества в независимом наблюдении за выборами".

По его словам, институт международного наблюдения должен основываться, прежде всего, на профессионализме, на неангажированности, непредвзятости, сугубо объективных оценках. "Когда еще за несколько лет до президентских выборов в РФ, уже звучат какие-то критические возгласы и сомнения в их легитимности, естественно, говорить об этих правовых стандартах просто немыслимо", - сказал Брод.

Он добавил, что необходима открытость, приглашение представителей самых разных стран, но они должны смотреть на выборы "объективно, беспристрастно и в то же время профессионально". "Мы за такой подход. Международный институт общественного наблюдения должен развиваться, нужно подключать новых профессионалов, продумать единую систему действий для тех, кто хочет работать в этой орбите независимого, не политизированного международного наблюдения. Нам нужно вырабатывать свои профессиональные, объективные стандарты наблюдения", - добавил Брод.
Печать
Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031