Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 11:45

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление
 
Институт международного наблюдения на выборах важен, но его необходимо переосмыслить в связи с новыми реалиями. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

"Мы считаем очень важным институт международного наблюдения, который должен быть переосмыслен и в силу новых геополитических реальностей, и в связи с тем, что прежние институты международного наблюдения, такие как БДИПЧ ОБСЕ, оценка выборов со стороны политических кругов Соединенных Штатов Америки, других стран недружественных, показали свою ущербность и находятся в кризисном состоянии", - сказал Брод на сессии "Открытость и прозрачность избирательного процесса: практики участия гражданского общества в независимом наблюдении за выборами".

По его словам, институт международного наблюдения должен основываться, прежде всего, на профессионализме, на неангажированности, непредвзятости, сугубо объективных оценках. "Когда еще за несколько лет до президентских выборов в РФ, уже звучат какие-то критические возгласы и сомнения в их легитимности, естественно, говорить об этих правовых стандартах просто немыслимо", - сказал Брод.

Он добавил, что необходима открытость, приглашение представителей самых разных стран, но они должны смотреть на выборы "объективно, беспристрастно и в то же время профессионально". "Мы за такой подход. Международный институт общественного наблюдения должен развиваться, нужно подключать новых профессионалов, продумать единую систему действий для тех, кто хочет работать в этой орбите независимого, не политизированного международного наблюдения. Нам нужно вырабатывать свои профессиональные, объективные стандарты наблюдения", - добавил Брод.
Печать
Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031