Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 11:45

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление

Институту международного наблюдения на выборах нужно переосмысление
 
Институт международного наблюдения на выборах важен, но его необходимо переосмыслить в связи с новыми реалиями. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

"Мы считаем очень важным институт международного наблюдения, который должен быть переосмыслен и в силу новых геополитических реальностей, и в связи с тем, что прежние институты международного наблюдения, такие как БДИПЧ ОБСЕ, оценка выборов со стороны политических кругов Соединенных Штатов Америки, других стран недружественных, показали свою ущербность и находятся в кризисном состоянии", - сказал Брод на сессии "Открытость и прозрачность избирательного процесса: практики участия гражданского общества в независимом наблюдении за выборами".

По его словам, институт международного наблюдения должен основываться, прежде всего, на профессионализме, на неангажированности, непредвзятости, сугубо объективных оценках. "Когда еще за несколько лет до президентских выборов в РФ, уже звучат какие-то критические возгласы и сомнения в их легитимности, естественно, говорить об этих правовых стандартах просто немыслимо", - сказал Брод.

Он добавил, что необходима открытость, приглашение представителей самых разных стран, но они должны смотреть на выборы "объективно, беспристрастно и в то же время профессионально". "Мы за такой подход. Международный институт общественного наблюдения должен развиваться, нужно подключать новых профессионалов, продумать единую систему действий для тех, кто хочет работать в этой орбите независимого, не политизированного международного наблюдения. Нам нужно вырабатывать свои профессиональные, объективные стандарты наблюдения", - добавил Брод.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930