Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 19:22

Депутат Бутина: Освобождение Ассанжа не имеет отношения к гуманизму

Автор:
Михаил Нилов
Освобождением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из тюрьмы премьер-министр Великобритании Риши Сунак стремится заработать себе дополнительные политические очки накануне предстоящих парламентских выборов. Об этом «Парламентской газете» 25 июня заявила член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.

Освобождение Ассанжа сейчас не имеет никакого отношения к гуманизму, считает депутат. «На самом деле, справедливо было бы ему вообще не находиться в тюрьме, уж тем более не пребывать в условиях одиночного заключения, и уж тем более, чтобы к нему не применялись пытки», — пояснила она.

«Розыгрыш миграционной карты» у Риши Сунака не прошел, поэтому, чтобы получить накануне предстоящих в Великобритании 4 июля выборов в парламент дополнительные очки, премьер-министр решил пойти ва-банк и разыграть козырь в лице Джулиана Ассанжа, уверена Бутина. Таким образом Великобритания выбивает себе некоторый престиж, отметила она.

По мнению депутата, пока сложно говорить, что будет с Ассанжем дальше. Все зависит от того, насколько он находится в здравом уме и насколько у него будет возможность восстановить здоровье.

«На видеокадрах видно, что человек очень постарел и глубоко болен. Страшно представить, как над ним издевались. Он может […] продолжить борьбу, несмотря на все эти фейковые признания вины. Либо второй путь: он захочет просто спокойной жизни. Ни в том, ни в другом случае, я думаю, никто в мире осуждать его не имеет права. То, что он сделал для мира, и так очень много», — заключила Бутина.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930