Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 19:22

Депутат Бутина: Освобождение Ассанжа не имеет отношения к гуманизму

Автор:
Михаил Нилов
Освобождением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из тюрьмы премьер-министр Великобритании Риши Сунак стремится заработать себе дополнительные политические очки накануне предстоящих парламентских выборов. Об этом «Парламентской газете» 25 июня заявила член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.

Освобождение Ассанжа сейчас не имеет никакого отношения к гуманизму, считает депутат. «На самом деле, справедливо было бы ему вообще не находиться в тюрьме, уж тем более не пребывать в условиях одиночного заключения, и уж тем более, чтобы к нему не применялись пытки», — пояснила она.

«Розыгрыш миграционной карты» у Риши Сунака не прошел, поэтому, чтобы получить накануне предстоящих в Великобритании 4 июля выборов в парламент дополнительные очки, премьер-министр решил пойти ва-банк и разыграть козырь в лице Джулиана Ассанжа, уверена Бутина. Таким образом Великобритания выбивает себе некоторый престиж, отметила она.

По мнению депутата, пока сложно говорить, что будет с Ассанжем дальше. Все зависит от того, насколько он находится в здравом уме и насколько у него будет возможность восстановить здоровье.

«На видеокадрах видно, что человек очень постарел и глубоко болен. Страшно представить, как над ним издевались. Он может […] продолжить борьбу, несмотря на все эти фейковые признания вины. Либо второй путь: он захочет просто спокойной жизни. Ни в том, ни в другом случае, я думаю, никто в мире осуждать его не имеет права. То, что он сделал для мира, и так очень много», — заключила Бутина.
Печать
Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031