Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 19:22

Депутат Бутина: Освобождение Ассанжа не имеет отношения к гуманизму

Автор:
Михаил Нилов
Освобождением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из тюрьмы премьер-министр Великобритании Риши Сунак стремится заработать себе дополнительные политические очки накануне предстоящих парламентских выборов. Об этом «Парламентской газете» 25 июня заявила член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.

Освобождение Ассанжа сейчас не имеет никакого отношения к гуманизму, считает депутат. «На самом деле, справедливо было бы ему вообще не находиться в тюрьме, уж тем более не пребывать в условиях одиночного заключения, и уж тем более, чтобы к нему не применялись пытки», — пояснила она.

«Розыгрыш миграционной карты» у Риши Сунака не прошел, поэтому, чтобы получить накануне предстоящих в Великобритании 4 июля выборов в парламент дополнительные очки, премьер-министр решил пойти ва-банк и разыграть козырь в лице Джулиана Ассанжа, уверена Бутина. Таким образом Великобритания выбивает себе некоторый престиж, отметила она.

По мнению депутата, пока сложно говорить, что будет с Ассанжем дальше. Все зависит от того, насколько он находится в здравом уме и насколько у него будет возможность восстановить здоровье.

«На видеокадрах видно, что человек очень постарел и глубоко болен. Страшно представить, как над ним издевались. Он может […] продолжить борьбу, несмотря на все эти фейковые признания вины. Либо второй путь: он захочет просто спокойной жизни. Ни в том, ни в другом случае, я думаю, никто в мире осуждать его не имеет права. То, что он сделал для мира, и так очень много», — заключила Бутина.
Печать
Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031