Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 18:27

Выборы в Заполярье будут спокойными

Выборы в Заполярье будут спокойными
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о кандидатах от оппозиции на предстоящих сентябрьских выборах в Мурманской области.

В рамках процедуры выдвижения кандидатов на выборы губернатора Мурманской области четыре человека подали документы в избирком, по данным на 21 июня. Это действующий глава региона Андрей Чибис («Единая Россия»), первый секретарь мурманского обкома КПРФ Юрий Ваталин, пенсионер из Таганрога Юрий Климченко (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) и депутат Мурманской областной думы Станислав Гонтарь (ЛДПР).

Как мы видим по итогам выборов прошлого и позапрошлого годов, конкуренции действующим губернаторам и исполняющим обязанности у нас нет – и в данной ситуации тоже не будет. Есть полная консолидация общества в рамках текущей повестки дня, в рамках вертикали власти. Есть поддержка курса президента РФ на победу в СВО. В регионах этот курс и эту линию поддерживают главы субъектов, наделенные доверием президента. Вопрос встает следующим образом: или вы за курс президента (тогда вы за действующего губернатора), или вы против курса президента. Против нет никого, поэтому фактически конкуренции нет.

Ситуация с партиями аналогична: никто не выступает сейчас с альтернативной повесткой, практически отсутствуют оппозиционные темы, которые бы ярко вбрасывались. Действующие партии идут поддержать флаг, может быть, помочь в выборах муниципальных или законодательных органов власти, напомнить о своем существовании, но не побеждать в губернаторских кампаниях. Поэтому от партий идут не первые лица, не раскрученные медийные фигуры, а люди менее известные, иногда случайные. Задача стоит не победить, но принять участие. Люди с хорошим бэкграундом, с хорошей историей не хотят в это впутываться, чтобы не потерять наработанные ранее очки и имидж.

Кандидаты будут выставлены, четыре – шесть будут зарегистрированы, муниципальный фильтр позволяет это сделать. И выборы будут спокойные. Сомнений в победе действующего мурманского губернатора ни у кого нет.

При параллельных выборах в гордуму Мурманска неожиданностей тоже вряд ли стоит ожидать, но на выборах органов законодательной власти такой стопроцентной поддержки и консолидации не будет. Остальные партии могут рассчитывать получить фракции и определенные места. «Единая Россия» получит большинство – в этом тоже нет сомнений. Остальные партии покажут традиционный результат. Неожиданностей, думаю, не будет, поскольку сейчас не то время.

Если говорить об оппозиционных партиях, то все они сейчас находятся в слабой позиции. Сейчас суть борьбы не в том, кто покажет лучший результат, а в том, чья слабость окажется наименьшей или наибольшей.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ot-oppozitsii-na-vybory-glav-regionov-idut-maloizvestnye-figury-potomu-chto-net-zadachi-pobedit/
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031