Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 18:27

Выборы в Заполярье будут спокойными

Выборы в Заполярье будут спокойными
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о кандидатах от оппозиции на предстоящих сентябрьских выборах в Мурманской области.

В рамках процедуры выдвижения кандидатов на выборы губернатора Мурманской области четыре человека подали документы в избирком, по данным на 21 июня. Это действующий глава региона Андрей Чибис («Единая Россия»), первый секретарь мурманского обкома КПРФ Юрий Ваталин, пенсионер из Таганрога Юрий Климченко (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) и депутат Мурманской областной думы Станислав Гонтарь (ЛДПР).

Как мы видим по итогам выборов прошлого и позапрошлого годов, конкуренции действующим губернаторам и исполняющим обязанности у нас нет – и в данной ситуации тоже не будет. Есть полная консолидация общества в рамках текущей повестки дня, в рамках вертикали власти. Есть поддержка курса президента РФ на победу в СВО. В регионах этот курс и эту линию поддерживают главы субъектов, наделенные доверием президента. Вопрос встает следующим образом: или вы за курс президента (тогда вы за действующего губернатора), или вы против курса президента. Против нет никого, поэтому фактически конкуренции нет.

Ситуация с партиями аналогична: никто не выступает сейчас с альтернативной повесткой, практически отсутствуют оппозиционные темы, которые бы ярко вбрасывались. Действующие партии идут поддержать флаг, может быть, помочь в выборах муниципальных или законодательных органов власти, напомнить о своем существовании, но не побеждать в губернаторских кампаниях. Поэтому от партий идут не первые лица, не раскрученные медийные фигуры, а люди менее известные, иногда случайные. Задача стоит не победить, но принять участие. Люди с хорошим бэкграундом, с хорошей историей не хотят в это впутываться, чтобы не потерять наработанные ранее очки и имидж.

Кандидаты будут выставлены, четыре – шесть будут зарегистрированы, муниципальный фильтр позволяет это сделать. И выборы будут спокойные. Сомнений в победе действующего мурманского губернатора ни у кого нет.

При параллельных выборах в гордуму Мурманска неожиданностей тоже вряд ли стоит ожидать, но на выборах органов законодательной власти такой стопроцентной поддержки и консолидации не будет. Остальные партии могут рассчитывать получить фракции и определенные места. «Единая Россия» получит большинство – в этом тоже нет сомнений. Остальные партии покажут традиционный результат. Неожиданностей, думаю, не будет, поскольку сейчас не то время.

Если говорить об оппозиционных партиях, то все они сейчас находятся в слабой позиции. Сейчас суть борьбы не в том, кто покажет лучший результат, а в том, чья слабость окажется наименьшей или наибольшей.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ot-oppozitsii-na-vybory-glav-regionov-idut-maloizvestnye-figury-potomu-chto-net-zadachi-pobedit/
Печать
Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44Памфилова заявила о росте доверия к выборам в России15:29Военкоры способствуют консолидации общества вокруг армии15:14Облизбирком проведет выборы в горсовет Калининграда14:58В ЕС не смогли согласовать 20-й пакет санкций против России14:46Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции14:28Наталья Канделя назначена зампредом правительства ЕАО14:15Система энергоснабжения Европы абсолютно ненадежна13:57Файлы Эпштейна – эпитафия старому миропорядку?13:44ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728