Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 18:27

Выборы в Заполярье будут спокойными

Выборы в Заполярье будут спокойными
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о кандидатах от оппозиции на предстоящих сентябрьских выборах в Мурманской области.

В рамках процедуры выдвижения кандидатов на выборы губернатора Мурманской области четыре человека подали документы в избирком, по данным на 21 июня. Это действующий глава региона Андрей Чибис («Единая Россия»), первый секретарь мурманского обкома КПРФ Юрий Ваталин, пенсионер из Таганрога Юрий Климченко (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) и депутат Мурманской областной думы Станислав Гонтарь (ЛДПР).

Как мы видим по итогам выборов прошлого и позапрошлого годов, конкуренции действующим губернаторам и исполняющим обязанности у нас нет – и в данной ситуации тоже не будет. Есть полная консолидация общества в рамках текущей повестки дня, в рамках вертикали власти. Есть поддержка курса президента РФ на победу в СВО. В регионах этот курс и эту линию поддерживают главы субъектов, наделенные доверием президента. Вопрос встает следующим образом: или вы за курс президента (тогда вы за действующего губернатора), или вы против курса президента. Против нет никого, поэтому фактически конкуренции нет.

Ситуация с партиями аналогична: никто не выступает сейчас с альтернативной повесткой, практически отсутствуют оппозиционные темы, которые бы ярко вбрасывались. Действующие партии идут поддержать флаг, может быть, помочь в выборах муниципальных или законодательных органов власти, напомнить о своем существовании, но не побеждать в губернаторских кампаниях. Поэтому от партий идут не первые лица, не раскрученные медийные фигуры, а люди менее известные, иногда случайные. Задача стоит не победить, но принять участие. Люди с хорошим бэкграундом, с хорошей историей не хотят в это впутываться, чтобы не потерять наработанные ранее очки и имидж.

Кандидаты будут выставлены, четыре – шесть будут зарегистрированы, муниципальный фильтр позволяет это сделать. И выборы будут спокойные. Сомнений в победе действующего мурманского губернатора ни у кого нет.

При параллельных выборах в гордуму Мурманска неожиданностей тоже вряд ли стоит ожидать, но на выборах органов законодательной власти такой стопроцентной поддержки и консолидации не будет. Остальные партии могут рассчитывать получить фракции и определенные места. «Единая Россия» получит большинство – в этом тоже нет сомнений. Остальные партии покажут традиционный результат. Неожиданностей, думаю, не будет, поскольку сейчас не то время.

Если говорить об оппозиционных партиях, то все они сейчас находятся в слабой позиции. Сейчас суть борьбы не в том, кто покажет лучший результат, а в том, чья слабость окажется наименьшей или наибольшей.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ot-oppozitsii-na-vybory-glav-regionov-idut-maloizvestnye-figury-potomu-chto-net-zadachi-pobedit/
Печать
Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53Удар ВС РФ остановил выпуск украинских ракетных систем17:50За подорожанием бензина на Среднем Урале не стоит картель, считают в УФАС17:43Минюст: Участникам СВО упростили получение юрпомощи17:39Многодетные семьи Кубани освободили от оплаты парковок17:34В Хабаровском крае прошло двухдневное обучение для организаторов выборов17:23ЕР предложила сделать День ветеранов боевых действий федеральным17:17Ветеран СВО Максим Голубев провел встречу с нижегородскими студентами17:15Верховный суд разъяснил основной критерий для изъятия имущества чиновников17:08Российская армия освободила Пискуновку в ДНР17:02Россия смотрится неплохо на фоне депопуляции Восточной Европы16:58Фадеев ответил Михалкову на призыв бороться с фальшивыми наградами16:44Российской ассоциации по связям с общественностью – 35 лет16:31Инсайд как инструмент: зачем сейчас запускают сюжет о Залужном16:20Глава минтруда Смоленской области сложил полномочия16:09Чукотка создает систему логистики для всей Арктики16:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031