Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 18:27

Выборы в Заполярье будут спокойными

Выборы в Заполярье будут спокойными
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о кандидатах от оппозиции на предстоящих сентябрьских выборах в Мурманской области.

В рамках процедуры выдвижения кандидатов на выборы губернатора Мурманской области четыре человека подали документы в избирком, по данным на 21 июня. Это действующий глава региона Андрей Чибис («Единая Россия»), первый секретарь мурманского обкома КПРФ Юрий Ваталин, пенсионер из Таганрога Юрий Климченко (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) и депутат Мурманской областной думы Станислав Гонтарь (ЛДПР).

Как мы видим по итогам выборов прошлого и позапрошлого годов, конкуренции действующим губернаторам и исполняющим обязанности у нас нет – и в данной ситуации тоже не будет. Есть полная консолидация общества в рамках текущей повестки дня, в рамках вертикали власти. Есть поддержка курса президента РФ на победу в СВО. В регионах этот курс и эту линию поддерживают главы субъектов, наделенные доверием президента. Вопрос встает следующим образом: или вы за курс президента (тогда вы за действующего губернатора), или вы против курса президента. Против нет никого, поэтому фактически конкуренции нет.

Ситуация с партиями аналогична: никто не выступает сейчас с альтернативной повесткой, практически отсутствуют оппозиционные темы, которые бы ярко вбрасывались. Действующие партии идут поддержать флаг, может быть, помочь в выборах муниципальных или законодательных органов власти, напомнить о своем существовании, но не побеждать в губернаторских кампаниях. Поэтому от партий идут не первые лица, не раскрученные медийные фигуры, а люди менее известные, иногда случайные. Задача стоит не победить, но принять участие. Люди с хорошим бэкграундом, с хорошей историей не хотят в это впутываться, чтобы не потерять наработанные ранее очки и имидж.

Кандидаты будут выставлены, четыре – шесть будут зарегистрированы, муниципальный фильтр позволяет это сделать. И выборы будут спокойные. Сомнений в победе действующего мурманского губернатора ни у кого нет.

При параллельных выборах в гордуму Мурманска неожиданностей тоже вряд ли стоит ожидать, но на выборах органов законодательной власти такой стопроцентной поддержки и консолидации не будет. Остальные партии могут рассчитывать получить фракции и определенные места. «Единая Россия» получит большинство – в этом тоже нет сомнений. Остальные партии покажут традиционный результат. Неожиданностей, думаю, не будет, поскольку сейчас не то время.

Если говорить об оппозиционных партиях, то все они сейчас находятся в слабой позиции. Сейчас суть борьбы не в том, кто покажет лучший результат, а в том, чья слабость окажется наименьшей или наибольшей.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ot-oppozitsii-na-vybory-glav-regionov-idut-maloizvestnye-figury-potomu-chto-net-zadachi-pobedit/
Печать
Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22Кадровый центр «Работа России» борется с неофициальной занятостью в Приморье18:06В ГД внесут предложение выдавать гражданство только лицам без судимости17:59«Алиса» может позвать на выборы17:54Власти рассматривают три сценария думской кампании17:48В Новосибирске рассмотрят жалобу по делу экс-генерала Попова17:26Свердловская область получит 36 миллиардов из федерального бюджета17:26Минск готов к созданию совместных производств с Мурманской областью17:25В Иране число погибших при ударе по школе девочек достигло 15317:08В России впервые отмечается День наставника16:57Вопросы безопасности людей – приоритеты любого государства16:555 марта в Непале пройдут досрочные парламентские выборы16:43Итоги выборов 1 марта16:34Умные колонки будут звать россиян на выборы16:30Кризис на Ближнем Востоке: Путин созвонился с эмиром Катара16:10Экс-глава Хасавюртовского района возглавил минтранс Дагестана16:00Владимир Путин обсудил события на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ15:39Хоценко назначил главу минэкономразвития Омской области15:247–8 апреля состоится X Московский экономический форум15:09«Поцелуй смерти» против политики любви14:54ВАРМСУ: от отраслевого координатора до участника госуправления14:37Из социальных сетей – в офлайн14:22Пленум рескома КПРФ на Алтае предложил кандидата в Госдуму14:21Владимир Путин принял в Кремле главу Приамурья14:05Рейтинг публичного политика куется в народе14:02120-летний юбилей Госдумы призван напомнить об уроках истории13:50Весна может обернуться волной антикоррупционных дел13:47Хинштейн будет добиваться отставки спикера Курского горсобрания13:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031