Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 18:27

Выборы в Заполярье будут спокойными

Выборы в Заполярье будут спокойными
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о кандидатах от оппозиции на предстоящих сентябрьских выборах в Мурманской области.

В рамках процедуры выдвижения кандидатов на выборы губернатора Мурманской области четыре человека подали документы в избирком, по данным на 21 июня. Это действующий глава региона Андрей Чибис («Единая Россия»), первый секретарь мурманского обкома КПРФ Юрий Ваталин, пенсионер из Таганрога Юрий Климченко (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) и депутат Мурманской областной думы Станислав Гонтарь (ЛДПР).

Как мы видим по итогам выборов прошлого и позапрошлого годов, конкуренции действующим губернаторам и исполняющим обязанности у нас нет – и в данной ситуации тоже не будет. Есть полная консолидация общества в рамках текущей повестки дня, в рамках вертикали власти. Есть поддержка курса президента РФ на победу в СВО. В регионах этот курс и эту линию поддерживают главы субъектов, наделенные доверием президента. Вопрос встает следующим образом: или вы за курс президента (тогда вы за действующего губернатора), или вы против курса президента. Против нет никого, поэтому фактически конкуренции нет.

Ситуация с партиями аналогична: никто не выступает сейчас с альтернативной повесткой, практически отсутствуют оппозиционные темы, которые бы ярко вбрасывались. Действующие партии идут поддержать флаг, может быть, помочь в выборах муниципальных или законодательных органов власти, напомнить о своем существовании, но не побеждать в губернаторских кампаниях. Поэтому от партий идут не первые лица, не раскрученные медийные фигуры, а люди менее известные, иногда случайные. Задача стоит не победить, но принять участие. Люди с хорошим бэкграундом, с хорошей историей не хотят в это впутываться, чтобы не потерять наработанные ранее очки и имидж.

Кандидаты будут выставлены, четыре – шесть будут зарегистрированы, муниципальный фильтр позволяет это сделать. И выборы будут спокойные. Сомнений в победе действующего мурманского губернатора ни у кого нет.

При параллельных выборах в гордуму Мурманска неожиданностей тоже вряд ли стоит ожидать, но на выборах органов законодательной власти такой стопроцентной поддержки и консолидации не будет. Остальные партии могут рассчитывать получить фракции и определенные места. «Единая Россия» получит большинство – в этом тоже нет сомнений. Остальные партии покажут традиционный результат. Неожиданностей, думаю, не будет, поскольку сейчас не то время.

Если говорить об оппозиционных партиях, то все они сейчас находятся в слабой позиции. Сейчас суть борьбы не в том, кто покажет лучший результат, а в том, чья слабость окажется наименьшей или наибольшей.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ot-oppozitsii-na-vybory-glav-regionov-idut-maloizvestnye-figury-potomu-chto-net-zadachi-pobedit/
Печать
Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14Дмитриев: Уиткофф планирует посетить Россию в ближайшее время17:07Саратовская облдума запретила использовать в агитации умерших людей16:53Нейросети фундаментально искажают смыслы человеческого письма16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Глава Тяжинского округа Кузбасса досрочно покинул пост16:05Офисные работники не нужны, требуются инженеры и врачи15:42Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031