Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 21:08

РОП - механизм экономического регулирования в интересах граждан

Фото с сайта:
В рамках Дня устойчивой упаковки 19 июня на выставке RosUpack 2024 прошла сессия «Расширенная ответственность производителя (РОП): какие возможности появились для бизнеса и каждого из нас? Как разобраться и ориентироваться в новой версии расширенной ответственности производителя?». Исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова выступила с презентацией на тему «Ответственность производителя – путь к циклической экономике, дополнительная поддержка или новый налог?».

Она начала свое выступление с показа видео с образцами упаковки, представленными на конкурс. Было сразу видно, что большим разнообразием материалов упаковка не отличалась – в основном бумага и картон. Всё это вызвано тем, что пластик демонизируется, и люди сразу обращаются к бумаге и картону как к альтернативе. Но что более экологично, бумага и картон или перерабатываемый пластик – это вопрос. Речь идет не о том, чтобы отказаться от пластика, а о том, чтобы обеспечить его замкнутый цикл.

В России образуется 7 млрд тонн отходов производства и потребления в год. На территории РФ накоплено 40 млрд тонн отходов. С этим надо что-то делать.

Расширенная ответственность производителей – это механизм экономического регулирования, согласно которому производители и импортеры товаров и упаковки обязаны обеспечить их утилизацию после использования и утраты потребительских свойств. Предприятия, которые не могут обеспечить утилизацию отходов, уплачивают экологический сбор.

Участники РОП – производители и импортеры товаров и упаковки; утилизаторы отходов; Росприроднадзор; Федеральные органы исполнительной власти в соответствии с установленной компетенцией; Российский экологический оператор.

Валерия Гулимова отметила существуют законные способы учитывать и выстраивать работу компаний с учетом критериев РОП.

Ранее опубликовано на: https://news.unipack.ru/98531/
Печать
Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:4912 апреля пройдут парламентские выборы в Венгрии16:40Мы видим формирование многополярного «страхового полиса»16:32Избран глава Базарно-Карабулакского района Саратовской области16:23У каждого события есть «официальная» и «настоящая» версия16:06Российская юрисдикция сегодня - лучшее место дли бизнеса16:05«Линия разлома» на карте мира15:59Владимирский губернатор назначил врио главы Доброграда15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930