Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 21:08

РОП - механизм экономического регулирования в интересах граждан

Фото с сайта:
В рамках Дня устойчивой упаковки 19 июня на выставке RosUpack 2024 прошла сессия «Расширенная ответственность производителя (РОП): какие возможности появились для бизнеса и каждого из нас? Как разобраться и ориентироваться в новой версии расширенной ответственности производителя?». Исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова выступила с презентацией на тему «Ответственность производителя – путь к циклической экономике, дополнительная поддержка или новый налог?».

Она начала свое выступление с показа видео с образцами упаковки, представленными на конкурс. Было сразу видно, что большим разнообразием материалов упаковка не отличалась – в основном бумага и картон. Всё это вызвано тем, что пластик демонизируется, и люди сразу обращаются к бумаге и картону как к альтернативе. Но что более экологично, бумага и картон или перерабатываемый пластик – это вопрос. Речь идет не о том, чтобы отказаться от пластика, а о том, чтобы обеспечить его замкнутый цикл.

В России образуется 7 млрд тонн отходов производства и потребления в год. На территории РФ накоплено 40 млрд тонн отходов. С этим надо что-то делать.

Расширенная ответственность производителей – это механизм экономического регулирования, согласно которому производители и импортеры товаров и упаковки обязаны обеспечить их утилизацию после использования и утраты потребительских свойств. Предприятия, которые не могут обеспечить утилизацию отходов, уплачивают экологический сбор.

Участники РОП – производители и импортеры товаров и упаковки; утилизаторы отходов; Росприроднадзор; Федеральные органы исполнительной власти в соответствии с установленной компетенцией; Российский экологический оператор.

Валерия Гулимова отметила существуют законные способы учитывать и выстраивать работу компаний с учетом критериев РОП.

Ранее опубликовано на: https://news.unipack.ru/98531/
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930