Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 21:08

РОП - механизм экономического регулирования в интересах граждан

Фото с сайта:
В рамках Дня устойчивой упаковки 19 июня на выставке RosUpack 2024 прошла сессия «Расширенная ответственность производителя (РОП): какие возможности появились для бизнеса и каждого из нас? Как разобраться и ориентироваться в новой версии расширенной ответственности производителя?». Исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова выступила с презентацией на тему «Ответственность производителя – путь к циклической экономике, дополнительная поддержка или новый налог?».

Она начала свое выступление с показа видео с образцами упаковки, представленными на конкурс. Было сразу видно, что большим разнообразием материалов упаковка не отличалась – в основном бумага и картон. Всё это вызвано тем, что пластик демонизируется, и люди сразу обращаются к бумаге и картону как к альтернативе. Но что более экологично, бумага и картон или перерабатываемый пластик – это вопрос. Речь идет не о том, чтобы отказаться от пластика, а о том, чтобы обеспечить его замкнутый цикл.

В России образуется 7 млрд тонн отходов производства и потребления в год. На территории РФ накоплено 40 млрд тонн отходов. С этим надо что-то делать.

Расширенная ответственность производителей – это механизм экономического регулирования, согласно которому производители и импортеры товаров и упаковки обязаны обеспечить их утилизацию после использования и утраты потребительских свойств. Предприятия, которые не могут обеспечить утилизацию отходов, уплачивают экологический сбор.

Участники РОП – производители и импортеры товаров и упаковки; утилизаторы отходов; Росприроднадзор; Федеральные органы исполнительной власти в соответствии с установленной компетенцией; Российский экологический оператор.

Валерия Гулимова отметила существуют законные способы учитывать и выстраивать работу компаний с учетом критериев РОП.

Ранее опубликовано на: https://news.unipack.ru/98531/
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031