Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 11:30

Четыре политических центра — кто поборется за власть в Грузии

Автор:
Парламент Грузии
Четыре политических центра формируются в Грузии перед парламентскими выборами путем объединения партий, заявил эксперт Гия Хухашвили.

Большая часть прозападной оппозиции придерживается мнения, что для поражения правящей партии «Грузинская мечта» на выборы 26 октября следует идти несколькими оппозиционными объединениями. Есть также мнение об объединении всей прозападной оппозиции, но оно не пользуется успехом, отметил он.

«У нас будет четыре политических центра — будет хорошо, если „Лело“ и „Ахали“ объединятся, потому что они находятся на одной волне и в некоторой степени создают избирательную синергию. Сегмент государственного сектора и бывших „коцев“ (члены правящей партии) — это сегмент Георгия Гахарии. „Национальное движение“ и „Грузинская мечта“ — вот эти четыре политических центра у нас будут»,
— сказал Хухашвили в эфире телеканала «Палитра».

Он также отметил, что молодежь, которая стояла во главе протестов против закона «О прозрачности иностранного влияния», сможет получить власть лишь путем интеграции в эти политические центры.

«Молодежь должна начать структурироваться и должна сесть за политический стол в качестве независимого игрока. Они не должны участвовать в выборах самостоятельно, вот эти четыре центра, которые будут, они должны присоединиться к одному из них в качестве независимого субъекта. Таких молодежных групп может быть несколько. Это необходимо, потому что наша страна находится на переходном этапе, старая политическая элита должна потихоньку уходить, а молодые люди должны получать власть», — сказал Хухашвили.

По его словам, будущее остается за коалицией.

«Тот факт, что „националы“ (члены оппозиционной партии „Единое национальное движение“) будут иметь 10% или 15% в этом коалиционном правительстве, на самом деле не означает, что они вернут себе власть. Это значит, что у них будет свой небольшой сегмент. Избиратели пойдут на эту игру», — сказал Хухашвили.

При этом он отметил, что ключевую роль в коалиционном правительстве сыграет президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Когда мы говорим о единстве и сплоченности, Саломе Зурабишвили и Хартия являются связующим звеном этого единства. Она как кандидат в президенты является персональным связующим звеном в этом единстве», — сказал Хухашвили.

Как отмечает «Sputnik Грузия», в конце мая президент Грузии Саломе Зурабишвили предложила оппозиционным партиям подписать «Грузинскую хартию» и тем самым взять на себя обязательство после парламентских выборов октября 2024 года упразднить законы, препятствующие европейскому курсу страны, провести реформы в судебной, правоохранительной и других сферах и досрочные выборы. В хартии сказано, что этот план должен быть выполнен укомплектованным президентом правительством.

Хартию Зурабишвили подписали 17 партий и пять независимых депутатов парламента. Среди партий не подписавших документ «Гирчи» и «За Грузию» экс-премьера Георгия Гахарии.

Как говорят оппозиционеры, на данном этапе партии ведут между собой переговоры. Среди них партии «Лело для Грузии», «Дроа», «Гирчи» и «Ахали», созданные экс-членами бывшей правящей, а ныне крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение».

Парламентские выборы в Грузии намечены на 26 октября. Это будут первые выборы, которые пройдут по системе электронного голосования на 90% участках в стране. Также это будут первые выборы в Грузии, которые пройдут по полностью пропорциональной системе, что означает, что 150 мест в парламенте будут заполнены на основании голосования за партии. При этом партия сможет попасть в парламент, набрав не менее 5% голосов избирателей.

Для получения парламентского большинства, позволяющего единолично утверждать правительство, партия должна будет получить поддержку не менее 50% избирателей, которые будут голосовать как на территории Грузии, так и за ее пределами.

От парламентских выборов зависит, кто получит право формировать правительство и управлять страной ближайшие четыре года.

По предварительной информации, в этом году для наблюдения за выборами прибудет беспрецедентное число наблюдателей. Об отправке многочисленных миссий, помимо ОБСЕ, уже заявили в ЕС и США.
Печать
В Кремле проходит встреча Владимира Путина с депутатами Госдумы14:43Прямое авиасообщение – укрепление связанности Казахстана и России14:38Протесты «Партии тараканов» привели к отставке министра в Индии14:30Регата начинается: основные тенденции мурманской кампании14:18Камчатка и Китай намерены укреплять сотрудничество14:16На выборах в Томскую облдуму зарегистрировали списки ЕР и ЛДПР14:01Володин: Работа по интеграции новых регионов завершена13:45МРГ СПЧ инспектирует подготовку к выборам в регионах13:31Госдума за пять лет приняла 250 антисанкционных законов13:14Собянин: Промышленность Москвы продолжает уверенный рост12:58Победная арифметика Трампа vs Конституция США12:55Бурятия вышла в лидеры России по вовлечению земель в туризм12:51Семья Глебовых из Приморья победила во всероссийском конкурсе «Семья года»12:47Депутаты предложили ввести в свердловских компаниях квоту для участников СВО12:42Иран намерен отстаивать свою независимость до конца12:39Запад сливает «Анкоридж» по схеме уничтожения Минских соглашений12:37Депутат Нечаев призвал снизить число запретов для россиян12:29Столичный курс по бережливым технологиям стал доступен в других регионах РФ12:24Миронов: Дипломатия коллективного Запада стала насквозь фальшивой12:19ВЦИОМ представил результаты исследования о восприятии россиянами ИИ12:11В Петербурге пресекли канал незаконной миграции через фиктивные браки12:01Спасением дорог в жару займутся в Волгоградской области11:54Володин заявил, что ГД выполнила все послания президента предыдущих лет11:46Омская область – регион, на который президент делает ставку11:21В Приморском крае ветеранов СВО научат сбивать беспилотники11:19Драпатый сообщил о начале аудита в ВСУ11:13Лантратова: От действий ВСУ пострадали свыше 40 тысяч жителей Донбасса11:05Мигранты в России теперь должны содержать себя и свои семьи11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031