Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 12:38

Какую задачу будет выполнять Якушев в «Единой России»

Автор:
Евгений Поторочин
Полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев назначен врио секретаря генсовета партии «Единая Россия». «ФедералПресс» рассказывает о том, какие изменения могут ждать партию с его приходом и как чиновник сможет совмещать две должности: полпреда и секретаря генсовета партии.

Якушев вместо Турчака

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назначил полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева временно исполняющим обязанности секретаря генсовета партии.

«Я над этим размышлял, с коллегами по партии советовался. И с учетом значения должности также посоветовался и с президентом нашей страны», – сказал Медведев.

Якушев станет секретарем генсовета после проведения съезда. Вероятно, он пройдет в конце года.

«Мы – партия большинства, партия президента. Поэтому мы должны отработать так, чтобы результаты у нас с вами этой осенью тоже были серьезными и достойными», – сказал политик сотрудникам центрального исполкома партии.

Политик заметил, что знает партийную работу не понаслышке, поскольку состоит в «Единой России» с 2002 года. Он подчеркнул, что в партии все будут работать так, как ребята на передовой.

Якушев пока не намерен оставлять пост полпреда, но не исключено, что ближе к думским выборам, которые пройдут в 2026 году, он все-таки сосредоточится на партийной работе.

Смена секретаря генсовета произошла после того, как 4 июня президент Владимир Путин предложил Андрею Турчаку возглавить Республику Алтай. 15 июня политик попросил освободить себя от обязанностей секретаря генсовета партии.

Мнение экспертов

Назначение Якушева – неожиданно

Президент холдинга «Минченко консалтинг», политолог Евгений Минченко в интервью информационному агентству «ФедералПресс» высказал мнение, что назначение Якушева стало неожиданностью как для Турчака, так и для самого Якушева. Эксперт считает, что на выбор такого кандидата повлиял образ полпреда как эффективного менеджера, умеющего выстраивать процессы. Минченко не согласен, что назначение Якушева – способ перезагрузить партию, как считают некоторые эксперты.

«А что такого с ней происходит, что требуется срочная перезагрузка? Ее рейтинг находится в районе 50 %, с большим отрывом от оппонентов», – сказал он.

Он считает, что партийное руководство не надо перестраивать.

Минченко не согласился с тем, что ротация Якушева станет усилением «тюменского клана». Политолог уверен, что такого клана попросту не существует, а врио генсовета партии – член группы мэра Москвы Сергея Собянина.

«Но на всех своих позициях Якушев четко показывал, что старается выдерживать роль функционера, понимающего цепочку команд. То есть не было такого, что пришел человек Собянина и все пытается выстраивать под него», – добавил Минченко.

Придать динамизма

Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета Дмитрий Журавлев указывает, что партия «Единая Россия» обладает такой мощью инерции и массой, что от появления в ней на руководящих постах того или иного человека принципиально ничего не изменится.

«Якушев как человек опытный, как человек с определенным путем собственной карьеры, конечно, принесет деятельность партии больше динамизма. Ведь после выборов – и парламентских, и президентских (хотя президентские все же более индивидуальны, чем партийны) – может появиться ощущение, что дальше делать ничего не надо, уже всех победили. Я связываю фигуру нового руководителя именно с этим: чтобы вспомнили, еще есть кого побеждать и что делать», – рассуждает эксперт.

Сам по себе пост секретаря генсовета партии не будет кардинально влиять на позицию всей партии, однако «замена колес» нужна, убежден Журавлев. «Но на «руль» это вряд ли повлияет», – иронизирует политолог.

Также актуален и вопрос взаимодействия с федеральным центром, указывает Журавлев. «Важно, с какими чиновниками в Администрации президента Якушев может более эффективно взаимодействовать. Как я понимаю, регионы останутся за Харичевым (Александр Харичев, начальник Управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета. – Прим. ред.)», – предполагает собеседник «ФедералПресс».

При этом Журавлев отмечает: на текущий момент неясно, удастся ли Владимиру Якушеву совмещать пост секретаря генсовета партии и полпреда президента на Урале.

«Интересно, насколько можно будет с точки зрения иерархии это совмещать. Ведь у нас партийные чиновники не занимали никогда государственных постов. Вот вопрос в том, будет ли Якушев реально их совмещать или через некоторое время мы увидим указ о его освобождении от должности полпреда в связи с переходом на другую работу», – подытожил эксперт.

Усиление партии

Политолог Павел Данилин характеризует Владимира Якушева как профессионала и крайне опытного управленца. Якушев работал на муниципальном уровне, на региональном уровне, будучи губернатором Тюменской области, на федеральном уровне – став министром ЖКХ и строительства, а затем полпредом президента, напомнил эксперт.

«Это назначение – конечно, усиление партии «Единая Россия» в преддверии выборов в Госдуму 2026 года. Это важное кадровое решение: президент доверяет Якушеву. Партия президента тоже доверяет Якушеву», – указывает политолог.

Якушев прошел огромный путь управленца и знает, что такое выборы и как достигать на них результата, продолжил Данилин.

«Единая Россия» отвечает за реализацию планов президента, и Владимир Якушев, конечно, будет осуществлять эти планы, особенно в электоральном контексте», – полагает собеседник «ФедералПресс».

Владимир Якушев вполне сможет совмещать должность секретаря генсовета партии и должность полпреда, убежден Данилин.

«Андрей Турчак же тоже был и сенатором одновременно», – напомнил эксперт.

Переосмысление политической парадигмы

Политтехнолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов, в свою очередь указывает, что системных изменений в партии, вероятно, не будет.

«Устав партии очень четко определяет ее структуру», – заметил эксперт.

Выборы, вероятно, также пройдут в текущем порядке.

«На выборах тоже актуален инерционный процесс. Праймериз фактически пройдены. Соответственно, избирательная кампания пойдет по плану. Думаю, что «Единая Россия» подтвердит в большинстве избирательных кампаний свой статус ведущей политической силы», – считает политолог.

В дальнейшем же партию, безусловно, ждут изменения, продолжил Баширов.

«На мой взгляд, нам все-таки требуется переосмысление нашей политической парадигмы, особенно то, что касается тех партий, которые представлены в Госдуме. Собственно, и любые изменения, которые будут происходить в партиях «Справедливая Россия», КПРФ и «Новые люди», будут ставить новые вызовы перед «Единой Россией», – заметил собеседник «ФедералПресс».

Структуру для этих изменений и должен подготовить Якушев, считает политолог.
Печать
Мощный инструмент конструирования политической реальности13:52Главой Сарапула в Удмуртии вновь избран Виктор Шестаков13:38Руководство самарских ТИК переводят на штатную основу13:30Новый узор политической мозаики Ирака12:54Сенатор: Риски при реализации мастер‑планов в Арктике просчитаны12:40Зимнее содержание дорог обсудили в правительстве Тамбовской области12:35Политический ландшафт Франции меняется на глазах12:28С точки зрения конфигурации ГД ликвидация Партии роста ничего не меняет12:19Курская облдума одобрила бюджет региона12:06Коррупционный скандал на Украине пока не затрагивает темы западных военных поставок12:02Слюсарь сообщил о завершении подготовки к зиме в муниципалитетах области11:54Ямал вошел в топ регионов по реализации нацпроекта в дорожной деятельности11:44Олег Николаев: Бюджет Чувашии строится на трёх ключевых принципах11:31Чернышенко провёл рабочую встречу с врио губернатора Тверской области11:24Кубанские депутаты обратились к Хуснуллину11:17Что ждет россиян в поездах, самолетах и метро11:11Филимонов назначил врио глав четырех округов Вологодчины11:03ЕР выдвинула красноярского премьера в мэры Красноярска10:53Президент Ирана предложил перенести столицу из Тегерана10:44Слезть с китайской минеральной иглы у США не получается10:34На Алтае против парламентария возбудили уголовное дело10:22«Арендованный» Донбасс станет залогом мира?10:12На Чукотке расширяют меры поддержки старшего поколения10:01В Нальчике проходит международный форум «Наша общая Победа!»09:53На заседании Госсовета по туризму представлен комплексный рейтинг регионов09:42На прямую линию главы Камчатки уже поступило 170 обращений09:31Свердловский губернатор назначил новых членов правительства09:21Кобзев и Тарасенко обсудили развитие порта Осетрово в Усть-Куте09:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930