Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 12:56

Захар Прилепин иронично отозвался о саммите в Швейцарии

Автор:
Иван Бушман
Агентство Reuters опубликовало официальное сообщение по итогам «мирного саммита» в Швейцарии. Однако толку от представленных тезисов мало, а на самой встрече участники просто по очереди ругали Россию, что не совсем правильно в ее отсутствие. Об этом рассказал писатель Захар Прилепин в телеграм-канале «ЖС Premium».

«Толку от такой масштабной, но, в сущности, протокольной встречи было не много. В основном участники сидели и в порядке очереди ругали Россию, что не очень умно, потому как происходило при ее отсутствии», – поделился писатель.

Прилепин назвал ряд тезисов, которые были одобрены участниками саммита, например «принцип территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ» и передача Запорожской АЭС под полный контроль Украины и МАГАТЭ.

Также страны-участницы отметили недопустимость угрозы или применения ядерного оружия в контексте продолжающейся войны и необходимость обеспечения свободы судоходства в Азовском и Черном морях. Кроме этого, все пленные должны быть полностью освобождены, а депортированных и «незаконно перемещенных» украинских детей и просто граждан Украины нужно вернуть в страну.

В конце перечисления данных тезисов Прилепин заметил, что участники конференции хотят в дальнейшим предпринимать по всем этим аспектам конкретные шаги, а также привлекать к процессу все стороны. Однако «в числе всех сторон Россия традиционно не упомянута».

Писатель подчеркнул, что во время мероприятия уже велись разговоры о проведении второго, третьего и следующих саммитов, однако интерес даже к нынешней встрече был «на уровне плинтуса», так как на Западе общество старается обходить стороной украинский вопрос.

Ранее Турция отреагировала на представленные президентом России Владимиром Путиным предложения по Украине. Глава турецкого МИД Хакан Фидан назвал их лучиком надежды. Кроме того, политик отметил, что участие РФ сделало бы саммит более результативным.
Печать
Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031