Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 12:56

Захар Прилепин иронично отозвался о саммите в Швейцарии

Автор:
Иван Бушман
Агентство Reuters опубликовало официальное сообщение по итогам «мирного саммита» в Швейцарии. Однако толку от представленных тезисов мало, а на самой встрече участники просто по очереди ругали Россию, что не совсем правильно в ее отсутствие. Об этом рассказал писатель Захар Прилепин в телеграм-канале «ЖС Premium».

«Толку от такой масштабной, но, в сущности, протокольной встречи было не много. В основном участники сидели и в порядке очереди ругали Россию, что не очень умно, потому как происходило при ее отсутствии», – поделился писатель.

Прилепин назвал ряд тезисов, которые были одобрены участниками саммита, например «принцип территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ» и передача Запорожской АЭС под полный контроль Украины и МАГАТЭ.

Также страны-участницы отметили недопустимость угрозы или применения ядерного оружия в контексте продолжающейся войны и необходимость обеспечения свободы судоходства в Азовском и Черном морях. Кроме этого, все пленные должны быть полностью освобождены, а депортированных и «незаконно перемещенных» украинских детей и просто граждан Украины нужно вернуть в страну.

В конце перечисления данных тезисов Прилепин заметил, что участники конференции хотят в дальнейшим предпринимать по всем этим аспектам конкретные шаги, а также привлекать к процессу все стороны. Однако «в числе всех сторон Россия традиционно не упомянута».

Писатель подчеркнул, что во время мероприятия уже велись разговоры о проведении второго, третьего и следующих саммитов, однако интерес даже к нынешней встрече был «на уровне плинтуса», так как на Западе общество старается обходить стороной украинский вопрос.

Ранее Турция отреагировала на представленные президентом России Владимиром Путиным предложения по Украине. Глава турецкого МИД Хакан Фидан назвал их лучиком надежды. Кроме того, политик отметил, что участие РФ сделало бы саммит более результативным.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031