Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 12:56

Захар Прилепин иронично отозвался о саммите в Швейцарии

Автор:
Иван Бушман
Агентство Reuters опубликовало официальное сообщение по итогам «мирного саммита» в Швейцарии. Однако толку от представленных тезисов мало, а на самой встрече участники просто по очереди ругали Россию, что не совсем правильно в ее отсутствие. Об этом рассказал писатель Захар Прилепин в телеграм-канале «ЖС Premium».

«Толку от такой масштабной, но, в сущности, протокольной встречи было не много. В основном участники сидели и в порядке очереди ругали Россию, что не очень умно, потому как происходило при ее отсутствии», – поделился писатель.

Прилепин назвал ряд тезисов, которые были одобрены участниками саммита, например «принцип территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ» и передача Запорожской АЭС под полный контроль Украины и МАГАТЭ.

Также страны-участницы отметили недопустимость угрозы или применения ядерного оружия в контексте продолжающейся войны и необходимость обеспечения свободы судоходства в Азовском и Черном морях. Кроме этого, все пленные должны быть полностью освобождены, а депортированных и «незаконно перемещенных» украинских детей и просто граждан Украины нужно вернуть в страну.

В конце перечисления данных тезисов Прилепин заметил, что участники конференции хотят в дальнейшим предпринимать по всем этим аспектам конкретные шаги, а также привлекать к процессу все стороны. Однако «в числе всех сторон Россия традиционно не упомянута».

Писатель подчеркнул, что во время мероприятия уже велись разговоры о проведении второго, третьего и следующих саммитов, однако интерес даже к нынешней встрече был «на уровне плинтуса», так как на Западе общество старается обходить стороной украинский вопрос.

Ранее Турция отреагировала на представленные президентом России Владимиром Путиным предложения по Украине. Глава турецкого МИД Хакан Фидан назвал их лучиком надежды. Кроме того, политик отметил, что участие РФ сделало бы саммит более результативным.
Печать
«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31