Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 12:56

Захар Прилепин иронично отозвался о саммите в Швейцарии

Автор:
Иван Бушман
Агентство Reuters опубликовало официальное сообщение по итогам «мирного саммита» в Швейцарии. Однако толку от представленных тезисов мало, а на самой встрече участники просто по очереди ругали Россию, что не совсем правильно в ее отсутствие. Об этом рассказал писатель Захар Прилепин в телеграм-канале «ЖС Premium».

«Толку от такой масштабной, но, в сущности, протокольной встречи было не много. В основном участники сидели и в порядке очереди ругали Россию, что не очень умно, потому как происходило при ее отсутствии», – поделился писатель.

Прилепин назвал ряд тезисов, которые были одобрены участниками саммита, например «принцип территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ» и передача Запорожской АЭС под полный контроль Украины и МАГАТЭ.

Также страны-участницы отметили недопустимость угрозы или применения ядерного оружия в контексте продолжающейся войны и необходимость обеспечения свободы судоходства в Азовском и Черном морях. Кроме этого, все пленные должны быть полностью освобождены, а депортированных и «незаконно перемещенных» украинских детей и просто граждан Украины нужно вернуть в страну.

В конце перечисления данных тезисов Прилепин заметил, что участники конференции хотят в дальнейшим предпринимать по всем этим аспектам конкретные шаги, а также привлекать к процессу все стороны. Однако «в числе всех сторон Россия традиционно не упомянута».

Писатель подчеркнул, что во время мероприятия уже велись разговоры о проведении второго, третьего и следующих саммитов, однако интерес даже к нынешней встрече был «на уровне плинтуса», так как на Западе общество старается обходить стороной украинский вопрос.

Ранее Турция отреагировала на представленные президентом России Владимиром Путиным предложения по Украине. Глава турецкого МИД Хакан Фидан назвал их лучиком надежды. Кроме того, политик отметил, что участие РФ сделало бы саммит более результативным.
Печать
Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41Губернатор Травников сохранил позицию в ТОП-10 глав регионов страны19:30РКН прокомментировал новости о полной блокировке Telegram19:22Губернатора Вячеслава Гладкова отказался подвезти местный житель19:19Марин Ле Пен заявила, что не будет участвовать в президентских выборах18:56Ветераны СВО претендуют на мандаты депутатов Госдумы от ХМАО18:39Спрос на отдых в Сочи упал до 30% из-за атак дронов18:33Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ИИ18:28В Приморье пройдут чемпионаты по адаптивному спорту с участием ветеранов СВО18:23В Госдуме предложили год без запретов для школьников18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728