Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 12:56

Захар Прилепин иронично отозвался о саммите в Швейцарии

Автор:
Иван Бушман
Агентство Reuters опубликовало официальное сообщение по итогам «мирного саммита» в Швейцарии. Однако толку от представленных тезисов мало, а на самой встрече участники просто по очереди ругали Россию, что не совсем правильно в ее отсутствие. Об этом рассказал писатель Захар Прилепин в телеграм-канале «ЖС Premium».

«Толку от такой масштабной, но, в сущности, протокольной встречи было не много. В основном участники сидели и в порядке очереди ругали Россию, что не очень умно, потому как происходило при ее отсутствии», – поделился писатель.

Прилепин назвал ряд тезисов, которые были одобрены участниками саммита, например «принцип территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ» и передача Запорожской АЭС под полный контроль Украины и МАГАТЭ.

Также страны-участницы отметили недопустимость угрозы или применения ядерного оружия в контексте продолжающейся войны и необходимость обеспечения свободы судоходства в Азовском и Черном морях. Кроме этого, все пленные должны быть полностью освобождены, а депортированных и «незаконно перемещенных» украинских детей и просто граждан Украины нужно вернуть в страну.

В конце перечисления данных тезисов Прилепин заметил, что участники конференции хотят в дальнейшим предпринимать по всем этим аспектам конкретные шаги, а также привлекать к процессу все стороны. Однако «в числе всех сторон Россия традиционно не упомянута».

Писатель подчеркнул, что во время мероприятия уже велись разговоры о проведении второго, третьего и следующих саммитов, однако интерес даже к нынешней встрече был «на уровне плинтуса», так как на Западе общество старается обходить стороной украинский вопрос.

Ранее Турция отреагировала на представленные президентом России Владимиром Путиным предложения по Украине. Глава турецкого МИД Хакан Фидан назвал их лучиком надежды. Кроме того, политик отметил, что участие РФ сделало бы саммит более результативным.
Печать
В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031