Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2024, 12:05

Запаса прочности система ДЭГ пока не имеет

Запаса прочности система ДЭГ пока не имеет
 
Член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Татьяна Лушникова - о критериях использования ДЭГ на этом политическом сезоне.

С каждым годом число регионов в стране, использующих одним из видов голосования ДЭГ, увеличивается. В этом году, предположительно, это будет 25 регионов. На некоторых территориях, например, в Ярославской области, электронное голосование прошло уже 5 раз. За это время никаких серьезных претензий к процедуре высказано не было, и легитимность такого вида голосования уже не вызывает сомнений.

Остается вопрос – почему не ввести ДЭГ одновременно по всей стране? На мой взгляд, есть несколько причин. Первая, и наверное, главная – техническая и организационная готовность Ростелекома (о московской платформе не будем упоминать в этом контексте) к такому масштабному проекту. Не секрет, что каждый год в первые часы голосования, когда одновременно большое количество избирателей обращается к платформе, система виснет. Да, с каждым годом проблемы удается решить быстрее, чем в прошлом, но факт остается фактом – запаса прочности система пока не имеет.

Но и на уровне регионов тоже есть маркеры, которые делают введение ДЭГ неэффективным или нецелесообразным. К таким причинам можно отнести низкое количество избирателей, имеющих подтвержденные учетные записи на портале «Госуслуги» и сопоставленные с Регистром избирателей. Правда, с каждым годом их количество растет.

Среди технических причин можно еще выделить невысокую долю активных пользователей сети Интернет, достигших возраста 18 лет. Также важнейшим аспектом является качество и покрытие сети Интернет на территории региона.

При обсуждении введения ДЭГ учитывается позиция региональной власти – есть ли возможность обеспечить информационно-разъяснительную кампанию по вопросам ДЭГ. Система недешевая, и нет смысла ее вводить, если ко дню голосования о ней никто не узнает или не будет понимать, как ею пользоваться.

Ну и, наверное, немаловажной частью легитимности ДЭГ является желание и возможность представителей общественных организаций, в том числе Общественных палат, обеспечить наблюдение за ходом ДЭГ. При положительном ответе на эти вопросы регион получает ДЭГ без каких-либо проблем.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/tatyana-lushnikova-moskva-est-neskolko-prichin-po-kotorym-deg-ne-vvoditsya-odnovremenno-po-vsej-strane/
Печать
Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930