Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2024, 12:05

Запаса прочности система ДЭГ пока не имеет

Запаса прочности система ДЭГ пока не имеет
 
Член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Татьяна Лушникова - о критериях использования ДЭГ на этом политическом сезоне.

С каждым годом число регионов в стране, использующих одним из видов голосования ДЭГ, увеличивается. В этом году, предположительно, это будет 25 регионов. На некоторых территориях, например, в Ярославской области, электронное голосование прошло уже 5 раз. За это время никаких серьезных претензий к процедуре высказано не было, и легитимность такого вида голосования уже не вызывает сомнений.

Остается вопрос – почему не ввести ДЭГ одновременно по всей стране? На мой взгляд, есть несколько причин. Первая, и наверное, главная – техническая и организационная готовность Ростелекома (о московской платформе не будем упоминать в этом контексте) к такому масштабному проекту. Не секрет, что каждый год в первые часы голосования, когда одновременно большое количество избирателей обращается к платформе, система виснет. Да, с каждым годом проблемы удается решить быстрее, чем в прошлом, но факт остается фактом – запаса прочности система пока не имеет.

Но и на уровне регионов тоже есть маркеры, которые делают введение ДЭГ неэффективным или нецелесообразным. К таким причинам можно отнести низкое количество избирателей, имеющих подтвержденные учетные записи на портале «Госуслуги» и сопоставленные с Регистром избирателей. Правда, с каждым годом их количество растет.

Среди технических причин можно еще выделить невысокую долю активных пользователей сети Интернет, достигших возраста 18 лет. Также важнейшим аспектом является качество и покрытие сети Интернет на территории региона.

При обсуждении введения ДЭГ учитывается позиция региональной власти – есть ли возможность обеспечить информационно-разъяснительную кампанию по вопросам ДЭГ. Система недешевая, и нет смысла ее вводить, если ко дню голосования о ней никто не узнает или не будет понимать, как ею пользоваться.

Ну и, наверное, немаловажной частью легитимности ДЭГ является желание и возможность представителей общественных организаций, в том числе Общественных палат, обеспечить наблюдение за ходом ДЭГ. При положительном ответе на эти вопросы регион получает ДЭГ без каких-либо проблем.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/tatyana-lushnikova-moskva-est-neskolko-prichin-po-kotorym-deg-ne-vvoditsya-odnovremenno-po-vsej-strane/
Печать
Стало известно о состоянии Миронова после госпитализации11:11Курская область получит 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев11:08Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке открыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930