Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 12:51

Решится ли Армения покинуть ОДКБ?

Фото с сайта:
ria.ru
Выход Армении из ОДКБ — вопрос времени. Сомнений в том, что это произойдет при правительстве Никола Пашиняна, уже нет, уверены опрошенные «Известиями» эксперты. 12 июня премьер-министр республики во время перепалки на заседании парламента заявил, что Армения покинет ОДКБ, «когда посчитает необходимым». Позже глава МИД Армении объяснил, что прямого указания на принятое решение в пользу выхода из организации в речи Пашиняна не было. Тем не менее очевидная смена политического вектора в пользу отношений с Западом сопровождается заморозкой членства Еревана в ОДКБ и отказом от выплаты членского взноса.

Сомнений в том, что Армения покинет ОДКБ, на данный момент нет — политический разворот республики в сторону Запада и западных структур очевиден, считают эксперты. Вопросом остается то, как скоро это может произойти.

— Сценарий выхода Армении из ОДКБ уже всеми учтен и просчитан. Все готовятся к тому, что этот выход произойдет. И это инициатива Армении, а не ОДКБ. ОДКБ, в свою очередь, сделала всё, чтобы интересы Еревана учесть, — считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

Именно правительство Пашиняна, по всей видимости, и примет это решение. Пока же идет торг, и премьер пытается набрать максимальное количество политических очков, говорит Силаев. Одновременно сам процесс выхода из ОДКБ может стать не самой простой задачей для Еревана.

Материал полностью здесь.
Печать
Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930