Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 12:51

Решится ли Армения покинуть ОДКБ?

Фото с сайта:
ria.ru
Выход Армении из ОДКБ — вопрос времени. Сомнений в том, что это произойдет при правительстве Никола Пашиняна, уже нет, уверены опрошенные «Известиями» эксперты. 12 июня премьер-министр республики во время перепалки на заседании парламента заявил, что Армения покинет ОДКБ, «когда посчитает необходимым». Позже глава МИД Армении объяснил, что прямого указания на принятое решение в пользу выхода из организации в речи Пашиняна не было. Тем не менее очевидная смена политического вектора в пользу отношений с Западом сопровождается заморозкой членства Еревана в ОДКБ и отказом от выплаты членского взноса.

Сомнений в том, что Армения покинет ОДКБ, на данный момент нет — политический разворот республики в сторону Запада и западных структур очевиден, считают эксперты. Вопросом остается то, как скоро это может произойти.

— Сценарий выхода Армении из ОДКБ уже всеми учтен и просчитан. Все готовятся к тому, что этот выход произойдет. И это инициатива Армении, а не ОДКБ. ОДКБ, в свою очередь, сделала всё, чтобы интересы Еревана учесть, — считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

Именно правительство Пашиняна, по всей видимости, и примет это решение. Пока же идет торг, и премьер пытается набрать максимальное количество политических очков, говорит Силаев. Одновременно сам процесс выхода из ОДКБ может стать не самой простой задачей для Еревана.

Материал полностью здесь.
Печать
«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031