Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 12:51

Решится ли Армения покинуть ОДКБ?

Фото с сайта:
ria.ru
Выход Армении из ОДКБ — вопрос времени. Сомнений в том, что это произойдет при правительстве Никола Пашиняна, уже нет, уверены опрошенные «Известиями» эксперты. 12 июня премьер-министр республики во время перепалки на заседании парламента заявил, что Армения покинет ОДКБ, «когда посчитает необходимым». Позже глава МИД Армении объяснил, что прямого указания на принятое решение в пользу выхода из организации в речи Пашиняна не было. Тем не менее очевидная смена политического вектора в пользу отношений с Западом сопровождается заморозкой членства Еревана в ОДКБ и отказом от выплаты членского взноса.

Сомнений в том, что Армения покинет ОДКБ, на данный момент нет — политический разворот республики в сторону Запада и западных структур очевиден, считают эксперты. Вопросом остается то, как скоро это может произойти.

— Сценарий выхода Армении из ОДКБ уже всеми учтен и просчитан. Все готовятся к тому, что этот выход произойдет. И это инициатива Армении, а не ОДКБ. ОДКБ, в свою очередь, сделала всё, чтобы интересы Еревана учесть, — считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

Именно правительство Пашиняна, по всей видимости, и примет это решение. Пока же идет торг, и премьер пытается набрать максимальное количество политических очков, говорит Силаев. Одновременно сам процесс выхода из ОДКБ может стать не самой простой задачей для Еревана.

Материал полностью здесь.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930