Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 19:08

В АЗРФ расположены более трети территории всех ООПТ России

В АЗРФ расположены более трети территории всех ООПТ России
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин - о федеральной целевой программе по развитию ООПТ в Арктике.

Директоры заповедников Арктической зоны недавно предложили инициировать создание федеральной целевой программы по развитию ООПТ в Арктике, и это предложение могли бы обсудить члены Общественного совета при Минприроды России. Инициатива от руководителей северных ООПТ прозвучала 15 мая в ходе Первого регионального экологического форума в Мурманске на секции, посвященной науке и развитию ООПТ.

По информации совета, в стране сейчас существуют порядка 12 тысяч ООПТ, которые занимают 13,5% всей территории страны (244 млн га). Более трети всех ООПТ (34%) расположены в Арктике. Это огромные территории, их нужно охранять, обеспечивать. Но приходящееся на них финансирование – всего 7% от общих расходов государства на особо охраняемые природные территории России.

К вопросам сохранения ООПТ сейчас добавляется актуальный вопрос развития экологического туризма, в том числе на северных, арктических территориях, и нужно искать баланс между двумя крайностями: всё застроить или запретить любое строительство на особо охраняемых природных территориях.

Ранее опубликовано на: https://porarctic.ru/ru/events/nikolay-doronin-direktory-zapovednikov-predlozhili-razrabotat-federalnuyu-tselevuyu-programmu-po-raz/
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31