Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 19:08

В АЗРФ расположены более трети территории всех ООПТ России

В АЗРФ расположены более трети территории всех ООПТ России
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин - о федеральной целевой программе по развитию ООПТ в Арктике.

Директоры заповедников Арктической зоны недавно предложили инициировать создание федеральной целевой программы по развитию ООПТ в Арктике, и это предложение могли бы обсудить члены Общественного совета при Минприроды России. Инициатива от руководителей северных ООПТ прозвучала 15 мая в ходе Первого регионального экологического форума в Мурманске на секции, посвященной науке и развитию ООПТ.

По информации совета, в стране сейчас существуют порядка 12 тысяч ООПТ, которые занимают 13,5% всей территории страны (244 млн га). Более трети всех ООПТ (34%) расположены в Арктике. Это огромные территории, их нужно охранять, обеспечивать. Но приходящееся на них финансирование – всего 7% от общих расходов государства на особо охраняемые природные территории России.

К вопросам сохранения ООПТ сейчас добавляется актуальный вопрос развития экологического туризма, в том числе на северных, арктических территориях, и нужно искать баланс между двумя крайностями: всё застроить или запретить любое строительство на особо охраняемых природных территориях.

Ранее опубликовано на: https://porarctic.ru/ru/events/nikolay-doronin-direktory-zapovednikov-predlozhili-razrabotat-federalnuyu-tselevuyu-programmu-po-raz/
Печать
Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44В НОМ подводят итоги выдвижения кандидатов в губернаторы16:32Риск прямой ядерной эскалации работает лучше добрососедства?16:24ЦИК Татарстана раскрыл данные по численности избирателей16:19Алиев: Отношения России и Азербайджана полностью нормализованы16:10Павел Марченко назначен главой минцифры Марий Эл16:04ЛДПР определилась с кандидатами в Свердловское заксобрание15:40В Запорожской области ВСУ атаковали автомобиль министра15:29Ветеран СВО вошел в состав правительства Челябинской области15:18Экс-президент Ирана помещен под арест за связи с Израилем14:58«Новые люди» и СР выдвинули кандидатов в Мурманскую облдуму14:46Как Марко Рубио превратил Венесуэлу в колонию США14:34Как общественное признание формирует локальную идентичность14:28В Архангельской области выбрали главу Лешуконского округа14:18На выборы в Госдуму выдвинулись 80 самовыдвиженцев13:59ЦИК: иноагенты могут выдвинуться в Госдуму и собрать подписи13:45Венгерский премьер пригрозил президенту Шуйоку импичментом13:30Завершен прием документы от кандидатов в главы Ульяновский области13:15Лукашенко расставил акценты в вопросе о трудовых мигрантах12:58Инклюзивный фестиваль «Пари на равных» пройдет в Нижегородской области12:55Иркутские депутаты осмотрели в Балаганске общественные пространства12:49Почти 80 проектов КРТ в Москве опубликовано за полгода12:42Пушилин: ВС РФ отразили контрнаступление ВСУ12:35Умерший сенатор Грэм* планировал расширить санкции против России12:22Объемы строительства жилья в Приморье за пять лет выросли в три раза12:15После ухода Сергея Павлова в Кирсанове назначили временного руководителя12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031