Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 19:08

В АЗРФ расположены более трети территории всех ООПТ России

В АЗРФ расположены более трети территории всех ООПТ России
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин - о федеральной целевой программе по развитию ООПТ в Арктике.

Директоры заповедников Арктической зоны недавно предложили инициировать создание федеральной целевой программы по развитию ООПТ в Арктике, и это предложение могли бы обсудить члены Общественного совета при Минприроды России. Инициатива от руководителей северных ООПТ прозвучала 15 мая в ходе Первого регионального экологического форума в Мурманске на секции, посвященной науке и развитию ООПТ.

По информации совета, в стране сейчас существуют порядка 12 тысяч ООПТ, которые занимают 13,5% всей территории страны (244 млн га). Более трети всех ООПТ (34%) расположены в Арктике. Это огромные территории, их нужно охранять, обеспечивать. Но приходящееся на них финансирование – всего 7% от общих расходов государства на особо охраняемые природные территории России.

К вопросам сохранения ООПТ сейчас добавляется актуальный вопрос развития экологического туризма, в том числе на северных, арктических территориях, и нужно искать баланс между двумя крайностями: всё застроить или запретить любое строительство на особо охраняемых природных территориях.

Ранее опубликовано на: https://porarctic.ru/ru/events/nikolay-doronin-direktory-zapovednikov-predlozhili-razrabotat-federalnuyu-tselevuyu-programmu-po-raz/
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031