Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2024, 15:09

«Культура отмены» как инструмент сохранения однополярного мира

«Культура отмены» как инструмент сохранения однополярного мира
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о стремлении США сохранить мировую монополию влияния.

«Культура отмены» – новая идеология Запада, при помощи которой он стремится сохранить гегемонию, в том числе за счет переформатирования других государств. Сформированный в рамках «новой этики» комплекс мыслей и идей используется западными странами для продвижения своих интересов и направлен на разрушение традиционных духовно-нравственных ценностей и культурного суверенитета других цивилизаций.

Основной задачей данного процесса является препятствование установлению многополярного миропорядка. Именно поэтому сейчас целью «культуры отмены» стала Россия, которая выступила в защиту не только своего суверенитета, но и суверенитета остальных незападных государств.

Неоколониализм сегодня становится движущей политикой Запада, а его инструментами выступают «культура отмены» и «новая этика». Они необходимы для навязывания незападным государствам экономической политики и глобальной вестернизации культуры. Конечная цель – полная утрата независимыми странами суверенитета и их зависимость от метрополии. Именно в таком положении сейчас уже оказалась Европа, принимающая под давлением США, абсолютно невыгодные для себя решения.

Яркий пример манипуляции общественным сознанием – освещение западными СМИ визита президента России в Китай Поданные ими нарративы абсолютно предвзяты и пошагово выстраивают идеологическую «машину обвинений». Трагическая гибель президента Ирана тоже стала не поводом для скорби и соболезнований, а пространством для манипуляций – западные журналисты насаждали идеологию своей власти через выборочную подачу высказываний лидера. Покушение на премьер-министра Словакии Роберта Фицо также оценивалось, в первую очередь, с точки зрения его заявлений о России и конфликте на Украине.

В той или иной мере подобные манипуляции ведутся даже не десятилетия, а столетия – такой культурной интервенции подверглись Индия, Китай, Африка, арабский мир. Сейчас, когда в разных частях мира национальные освободительные движения выходят из-под пяты Запада, на них неизбежно обрушивается шквал негатива.

Ранее опубликовано: https://lenta.ru/news/2024/05/21/otmeny/
Печать
Артем Жога призвал поучаствовать в голосовании за объекты благоустройства11:07Владимир Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского10:58В правительстве Приморья сменился глава минлесхоза10:47Депутаты обсудили формы управления многоквартирными домами10:43Спикеры заксобраний четырех регионов выдвинулись на праймериз ЕР10:35Война прикончила и климатическую повестку10:23Володин: Украина втягивает российских детей в провокации10:12Волонтеры из ЕАО приняли участие в гуманитарной миссии в Мариуполе10:01V Молодежный фестиваль «Патриотизм в литературе» пройдет в Хабаровске09:51Всероссийскому студенческому корпусу спасателей исполнилось 25 лет09:40«Кадровые пылесосы»: как нехватка рабочей силы меняет развитие регионов09:30ЕР определилась с кандидатами в Госдуму от Донбасса и Новороссии09:26Михаил Котюков и Валентина Матвиенко провели рабочую встречу09:22Итоги исполнения бюджета Камчатского края признаны удовлетворительными09:12В Хакасии подвели итоги реализация нацпроектов09:00Чукотка усиливает поддержку участников программы «Земский учитель»08:50В Сызрани из-за атаки ВСУ обрушился подъезд жилого дома08:43На Камчатке стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка»08:40Якутия - лидер среди регионов ДФО по темпам газификации08:29Глава Ленинск-Кузнецкого округа Кузбасса подал в отставку08:19В России появятся передвижные аптечные пункты08:07Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930