Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2024, 15:09

«Культура отмены» как инструмент сохранения однополярного мира

«Культура отмены» как инструмент сохранения однополярного мира
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о стремлении США сохранить мировую монополию влияния.

«Культура отмены» – новая идеология Запада, при помощи которой он стремится сохранить гегемонию, в том числе за счет переформатирования других государств. Сформированный в рамках «новой этики» комплекс мыслей и идей используется западными странами для продвижения своих интересов и направлен на разрушение традиционных духовно-нравственных ценностей и культурного суверенитета других цивилизаций.

Основной задачей данного процесса является препятствование установлению многополярного миропорядка. Именно поэтому сейчас целью «культуры отмены» стала Россия, которая выступила в защиту не только своего суверенитета, но и суверенитета остальных незападных государств.

Неоколониализм сегодня становится движущей политикой Запада, а его инструментами выступают «культура отмены» и «новая этика». Они необходимы для навязывания незападным государствам экономической политики и глобальной вестернизации культуры. Конечная цель – полная утрата независимыми странами суверенитета и их зависимость от метрополии. Именно в таком положении сейчас уже оказалась Европа, принимающая под давлением США, абсолютно невыгодные для себя решения.

Яркий пример манипуляции общественным сознанием – освещение западными СМИ визита президента России в Китай Поданные ими нарративы абсолютно предвзяты и пошагово выстраивают идеологическую «машину обвинений». Трагическая гибель президента Ирана тоже стала не поводом для скорби и соболезнований, а пространством для манипуляций – западные журналисты насаждали идеологию своей власти через выборочную подачу высказываний лидера. Покушение на премьер-министра Словакии Роберта Фицо также оценивалось, в первую очередь, с точки зрения его заявлений о России и конфликте на Украине.

В той или иной мере подобные манипуляции ведутся даже не десятилетия, а столетия – такой культурной интервенции подверглись Индия, Китай, Африка, арабский мир. Сейчас, когда в разных частях мира национальные освободительные движения выходят из-под пяты Запада, на них неизбежно обрушивается шквал негатива.

Ранее опубликовано: https://lenta.ru/news/2024/05/21/otmeny/
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031