Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2024, 15:09

«Культура отмены» как инструмент сохранения однополярного мира

«Культура отмены» как инструмент сохранения однополярного мира
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о стремлении США сохранить мировую монополию влияния.

«Культура отмены» – новая идеология Запада, при помощи которой он стремится сохранить гегемонию, в том числе за счет переформатирования других государств. Сформированный в рамках «новой этики» комплекс мыслей и идей используется западными странами для продвижения своих интересов и направлен на разрушение традиционных духовно-нравственных ценностей и культурного суверенитета других цивилизаций.

Основной задачей данного процесса является препятствование установлению многополярного миропорядка. Именно поэтому сейчас целью «культуры отмены» стала Россия, которая выступила в защиту не только своего суверенитета, но и суверенитета остальных незападных государств.

Неоколониализм сегодня становится движущей политикой Запада, а его инструментами выступают «культура отмены» и «новая этика». Они необходимы для навязывания незападным государствам экономической политики и глобальной вестернизации культуры. Конечная цель – полная утрата независимыми странами суверенитета и их зависимость от метрополии. Именно в таком положении сейчас уже оказалась Европа, принимающая под давлением США, абсолютно невыгодные для себя решения.

Яркий пример манипуляции общественным сознанием – освещение западными СМИ визита президента России в Китай Поданные ими нарративы абсолютно предвзяты и пошагово выстраивают идеологическую «машину обвинений». Трагическая гибель президента Ирана тоже стала не поводом для скорби и соболезнований, а пространством для манипуляций – западные журналисты насаждали идеологию своей власти через выборочную подачу высказываний лидера. Покушение на премьер-министра Словакии Роберта Фицо также оценивалось, в первую очередь, с точки зрения его заявлений о России и конфликте на Украине.

В той или иной мере подобные манипуляции ведутся даже не десятилетия, а столетия – такой культурной интервенции подверглись Индия, Китай, Африка, арабский мир. Сейчас, когда в разных частях мира национальные освободительные движения выходят из-под пяты Запада, на них неизбежно обрушивается шквал негатива.

Ранее опубликовано: https://lenta.ru/news/2024/05/21/otmeny/
Печать
Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47Экономика РФ преодолела спад начала года и вернулась на траекторию роста17:41Назначен новый министр региональной безопасности Астраханской области16:58Володин поздравил кубинский народ со 100-летием Фиделя Кастро16:44ЛДПР подходит к выборам с заявкой на широкую поддержку16:41Свердловский избирком отказал в регистрации списка от «Родины»16:30Мало сказать, что я патриот, важно что-то делать16:25Единодушие партий по вопросу гаражной амнистии16:15ЛДПР мобилизует сторонников и работает над образом партии16:04Более 1,6 тысячи участников СВО выдвинулись на выборы-202616:00Русский язык в странах Центральной Азии15:50Свердловское ноу-хау по наблюдению за выборами в Госдуму15:44В Красноярске открылся Международный форум коренных народов мира15:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31