Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2024, 15:09

«Культура отмены» как инструмент сохранения однополярного мира

«Культура отмены» как инструмент сохранения однополярного мира
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о стремлении США сохранить мировую монополию влияния.

«Культура отмены» – новая идеология Запада, при помощи которой он стремится сохранить гегемонию, в том числе за счет переформатирования других государств. Сформированный в рамках «новой этики» комплекс мыслей и идей используется западными странами для продвижения своих интересов и направлен на разрушение традиционных духовно-нравственных ценностей и культурного суверенитета других цивилизаций.

Основной задачей данного процесса является препятствование установлению многополярного миропорядка. Именно поэтому сейчас целью «культуры отмены» стала Россия, которая выступила в защиту не только своего суверенитета, но и суверенитета остальных незападных государств.

Неоколониализм сегодня становится движущей политикой Запада, а его инструментами выступают «культура отмены» и «новая этика». Они необходимы для навязывания незападным государствам экономической политики и глобальной вестернизации культуры. Конечная цель – полная утрата независимыми странами суверенитета и их зависимость от метрополии. Именно в таком положении сейчас уже оказалась Европа, принимающая под давлением США, абсолютно невыгодные для себя решения.

Яркий пример манипуляции общественным сознанием – освещение западными СМИ визита президента России в Китай Поданные ими нарративы абсолютно предвзяты и пошагово выстраивают идеологическую «машину обвинений». Трагическая гибель президента Ирана тоже стала не поводом для скорби и соболезнований, а пространством для манипуляций – западные журналисты насаждали идеологию своей власти через выборочную подачу высказываний лидера. Покушение на премьер-министра Словакии Роберта Фицо также оценивалось, в первую очередь, с точки зрения его заявлений о России и конфликте на Украине.

В той или иной мере подобные манипуляции ведутся даже не десятилетия, а столетия – такой культурной интервенции подверглись Индия, Китай, Африка, арабский мир. Сейчас, когда в разных частях мира национальные освободительные движения выходят из-под пяты Запада, на них неизбежно обрушивается шквал негатива.

Ранее опубликовано: https://lenta.ru/news/2024/05/21/otmeny/
Печать
Игра на истощение11:00Россия готова рассмотреть запрос на убежище для Мадуро10:52Вопрос – в эффективном управлении предприятиями и экономикой10:42Поль Бийя легализовал передачу власти своему преемнику10:35Владимир Некрасов возглавил Новотроицк в Оренбуржье10:33Красноярского министра обвинили в получении крупной взятки10:22Генсек ЦК Компартии Вьетнама избран президентом страны10:11В Приангарье стартовал проект «Походы Первых – больше, чем путешествие»10:01XV съезд хакасского народа пройдет в Абакане 9 апреля09:48Участники «Школы мэров» изучат развитие территорий на примере Прикамья09:38В Кировской области создан Совет по научно-технологическому развитию09:27Два ребенка погибли за неделю из-за атак ВСУ09:16В Хабаровске построят современный студенческий городок09:11Лимаренко отправил в отставку заместителя министра образования09:00Суд арестовал главу Яшалтинского района Калмыкии08:48Якутия подводит первые итоги Десятилетия здоровья08:45Юбилейный форум «Экосистема» соберет молодежь со всей страны на Камчатке08:33СМИ: в Белгородской области может смениться губернатор08:24В СПЧ обсудили доработку законопроекта о границах ООПТ08:05Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930