Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2024, 15:09

«Культура отмены» как инструмент сохранения однополярного мира

«Культура отмены» как инструмент сохранения однополярного мира
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о стремлении США сохранить мировую монополию влияния.

«Культура отмены» – новая идеология Запада, при помощи которой он стремится сохранить гегемонию, в том числе за счет переформатирования других государств. Сформированный в рамках «новой этики» комплекс мыслей и идей используется западными странами для продвижения своих интересов и направлен на разрушение традиционных духовно-нравственных ценностей и культурного суверенитета других цивилизаций.

Основной задачей данного процесса является препятствование установлению многополярного миропорядка. Именно поэтому сейчас целью «культуры отмены» стала Россия, которая выступила в защиту не только своего суверенитета, но и суверенитета остальных незападных государств.

Неоколониализм сегодня становится движущей политикой Запада, а его инструментами выступают «культура отмены» и «новая этика». Они необходимы для навязывания незападным государствам экономической политики и глобальной вестернизации культуры. Конечная цель – полная утрата независимыми странами суверенитета и их зависимость от метрополии. Именно в таком положении сейчас уже оказалась Европа, принимающая под давлением США, абсолютно невыгодные для себя решения.

Яркий пример манипуляции общественным сознанием – освещение западными СМИ визита президента России в Китай Поданные ими нарративы абсолютно предвзяты и пошагово выстраивают идеологическую «машину обвинений». Трагическая гибель президента Ирана тоже стала не поводом для скорби и соболезнований, а пространством для манипуляций – западные журналисты насаждали идеологию своей власти через выборочную подачу высказываний лидера. Покушение на премьер-министра Словакии Роберта Фицо также оценивалось, в первую очередь, с точки зрения его заявлений о России и конфликте на Украине.

В той или иной мере подобные манипуляции ведутся даже не десятилетия, а столетия – такой культурной интервенции подверглись Индия, Китай, Африка, арабский мир. Сейчас, когда в разных частях мира национальные освободительные движения выходят из-под пяты Запада, на них неизбежно обрушивается шквал негатива.

Ранее опубликовано: https://lenta.ru/news/2024/05/21/otmeny/
Печать
Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930