Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 08:48

Украинские военнопленные - это человеческие ресурсы

Украинские военнопленные - это человеческие ресурсы
 
Статус военнопленного бойца ВСУ в условиях СВО должен быть прописан в российском законодательстве, считает председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин.

У нас на сегодняшний день нет статуса военнопленного в условиях специальной военной операции. Законодатели четко не прописали структуру взаимоотношений, как она должна выстраиваться с точки зрения наших нормативно-правовых актов. В настоящее время украинские военнопленные находятся в учреждениях ФСИН, но с ними работают совершенно другие службы.

Украинские военнопленные — это человеческие ресурсы, в том числе трудовые и даже боевые, а значит, вопрос их статуса нужно срочно решать.

Существует проблема фильтрации военных, поскольку есть люди, кто оказался в рядах ВСУ по недоразумению, а есть идейные националисты и «агенты, завербованные западными спецслужбами. ЦРУ очень активно работала на территории Украины. Весь первый этаж СБУ занимали сотрудники ЦРУ. На протяжении 20 с лишним лет они очень серьезно работают с населением, это достаточно разделенные резидентуры, поэтому совершенно справедливо встает вопрос о фильтрации лиц, которые переходят на российскую сторону. Критерии фильтрации пока не определены.

В отношении членов украинских нацбатов вопрос должен решаться однозначно. Они совершили уголовные преступления и будут отвечать в соответствии с нашим Уголовным кодексом за свои деяния.

Ранее опубликовано на: https://www.rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20240523/309918077.html
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031