Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 19:08

Запад давно хочет провернуть схему с активами РФ

Запад давно хочет провернуть схему с активами РФ
 
США подталкивают страны G7 к тому, чтобы в ускоренном режиме согласовать выделение Украине кредита под залог в виде будущих доходов от замороженных активов России, пишет газета Financial Times со ссылкой на западных чиновников. По их словам, Вашингтон пытается убедить союзников в том, что эту меру необходимо реализовать до возможного возвращения в президентское кресло Дональда Трампа.

По мнению директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, эту схему есть шанс провернуть и после прихода Трампа.


Трамп никогда не отказался от того, чтобы выделять деньги Украине, но в качестве кредитов. И если на Западе смогут согласовать юридический механизм на использование российских активов, то это и при Трампе может произойти. Трамп совершенно не пророссийский политик. Пытаться каждый раз связывать приход Трампа с каким-то поворотом Америки в сторону России совершенно бессмысленно. Все дело в том, что Запад не может найти законных оснований для использования российских активов, поэтому пугает союзников.

Идея, что российские активы просто так лежат, и надо их использовать в войне против самой России, на Западе как была популярна, так и остается. Просто пока не создали механизма, который бы достаточно легитимно обосновал подобные действия. Поэтому будут стараться это сделать. Если не получится это сделать быстро, прямо сейчас, то будут стараться дальше. Специально никто противостоять этому не будет. В G7 есть антироссийский консенсус, и если будут представлены соответствующие аргументы и решения, то все с этим согласятся.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ru/20240520/aktivy-1947162118.html
Печать
«Сделка Трампа» за две недели успела родиться и быть похороненной10:44И.о. президента Южной Осетии выдвинули на пост главы государства10:36Бусаргин призвал привлечь к ответственности главу района10:23ЛДПР ворвалась в СМИ со своей повесткой10:09В Охе появится центр помощи детям с инвалидностью10:02В Перми кандидаты от ЛДПР подали документы на выдвижение в Госдуму09:53Главный праздник Камчатки — День рыбака — состоится 11 июля09:43Ярославский губернатор намерен выдвинуться на второй срок09:32В Волгоградской области подвели итоги акции «Чистые берега-2026»09:26Губернатор ЕАО встретилась с детьми участников СВО09:15Ховалыг предложил политическим партиям объединить усилия для развития Тывы09:04В Якутске состоялся Всероссийский парад семей08:53Точенов принял участие в подготовке тренеров для обучения наблюдателей08:49Подготовка общественных наблюдателей к ЕДГ ведется в Красногорске08:41Единороссы Приморья представили кандидатов в Госдуму и заксобрание08:30США и Иран вновь обменялись ударами в Персидском заливе08:20ЦИК нашла ошибки в документах Партии пенсионеров08:03В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40Вологда может стать «Культурной столицей России» в 2028 году22:27В Оренбуржье определена численность избирателей на 1 июля 2026 года22:15Ирина Гехт обсудила с Анной Цивилевой трудоустройство ветеранов22:03Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50В Воронежской области началась регистрация кандидатов в Госдуму21:50Шестым кандидатом в главы Белгородской области стал Сергей Еськов21:37В больницах Алтайского крае будет образовано 11 избирательных участков21:25Литва вводит политическую цензуру на выборах всех уровней21:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031