Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 19:08

Запад давно хочет провернуть схему с активами РФ

Запад давно хочет провернуть схему с активами РФ
 
США подталкивают страны G7 к тому, чтобы в ускоренном режиме согласовать выделение Украине кредита под залог в виде будущих доходов от замороженных активов России, пишет газета Financial Times со ссылкой на западных чиновников. По их словам, Вашингтон пытается убедить союзников в том, что эту меру необходимо реализовать до возможного возвращения в президентское кресло Дональда Трампа.

По мнению директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, эту схему есть шанс провернуть и после прихода Трампа.


Трамп никогда не отказался от того, чтобы выделять деньги Украине, но в качестве кредитов. И если на Западе смогут согласовать юридический механизм на использование российских активов, то это и при Трампе может произойти. Трамп совершенно не пророссийский политик. Пытаться каждый раз связывать приход Трампа с каким-то поворотом Америки в сторону России совершенно бессмысленно. Все дело в том, что Запад не может найти законных оснований для использования российских активов, поэтому пугает союзников.

Идея, что российские активы просто так лежат, и надо их использовать в войне против самой России, на Западе как была популярна, так и остается. Просто пока не создали механизма, который бы достаточно легитимно обосновал подобные действия. Поэтому будут стараться это сделать. Если не получится это сделать быстро, прямо сейчас, то будут стараться дальше. Специально никто противостоять этому не будет. В G7 есть антироссийский консенсус, и если будут представлены соответствующие аргументы и решения, то все с этим согласятся.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ru/20240520/aktivy-1947162118.html
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930