Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 19:08

Запад давно хочет провернуть схему с активами РФ

Запад давно хочет провернуть схему с активами РФ
 
США подталкивают страны G7 к тому, чтобы в ускоренном режиме согласовать выделение Украине кредита под залог в виде будущих доходов от замороженных активов России, пишет газета Financial Times со ссылкой на западных чиновников. По их словам, Вашингтон пытается убедить союзников в том, что эту меру необходимо реализовать до возможного возвращения в президентское кресло Дональда Трампа.

По мнению директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, эту схему есть шанс провернуть и после прихода Трампа.


Трамп никогда не отказался от того, чтобы выделять деньги Украине, но в качестве кредитов. И если на Западе смогут согласовать юридический механизм на использование российских активов, то это и при Трампе может произойти. Трамп совершенно не пророссийский политик. Пытаться каждый раз связывать приход Трампа с каким-то поворотом Америки в сторону России совершенно бессмысленно. Все дело в том, что Запад не может найти законных оснований для использования российских активов, поэтому пугает союзников.

Идея, что российские активы просто так лежат, и надо их использовать в войне против самой России, на Западе как была популярна, так и остается. Просто пока не создали механизма, который бы достаточно легитимно обосновал подобные действия. Поэтому будут стараться это сделать. Если не получится это сделать быстро, прямо сейчас, то будут стараться дальше. Специально никто противостоять этому не будет. В G7 есть антироссийский консенсус, и если будут представлены соответствующие аргументы и решения, то все с этим согласятся.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ru/20240520/aktivy-1947162118.html
Печать
Годовая инфляция в России с 31 марта по 6 апреля ускорилась до 5,95%12:05Северная Осетия примет 100 школьников из пострадавших районов Дагестана12:02Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Омской области11:55Луганское отделение РГО реализовало более 50 проектов11:51Экс-сенатор Тульской области Савельев хочет признать себя банкротом11:45Негативные ожидания материализуются в экономике11:42В ЦБ исключили рост числа безработных из-за ИИ11:40Нижегородские предприниматели приглашаются на круглый стол11:32Проекты резидентов ТОР и СПВ в туристической сфере поддержат в Приморье11:26Бизнес в Коми переходит в формат ИП и самозанятости11:12Пермский минздрав после судов с врачами пересмотрит подход к соцвыплатам11:09Демонтаж системы нефтедоллара - Трамп сделал это11:02В феврале снизился спрос на ипотечном рынке10:55Освоение Арктики: большая работа маленьких спутников10:45На Кубани глав районов уволили после проверки на коррупцию10:33Как собираются оценивать эмпатию ребенка?10:21Гладков оправдал доверие президента и жителей10:11Трутнев проверил строительство снайперского полигона в Приморье10:00Первый Энергетический форум проходит в Приморье09:49Глава Приамурья рассказал в МИД о развитии сотрудничества с КНР09:39В Смоленской области открыли Молодежный дискуссионный клуб09:37Астраханцы могут вступить в мобильные огневые группы09:26МИД РФ опубликовал обзор преступлений киевского режима в марте 2026 года09:15Бизнес-омбудсмен Петербурга представил ежегодный доклад в ЗС09:03Популярность оппозиционных партий может вырасти08:54Наумов: Всем нелегальным торговцам из Азии надо сказать «кыш»!08:52Лимаренко ответил на вопросы жителей Невельского района08:41Стартовал форум «Камчатка — форпост информационной безопасности России»08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930