Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 19:08

Запад давно хочет провернуть схему с активами РФ

Запад давно хочет провернуть схему с активами РФ
 
США подталкивают страны G7 к тому, чтобы в ускоренном режиме согласовать выделение Украине кредита под залог в виде будущих доходов от замороженных активов России, пишет газета Financial Times со ссылкой на западных чиновников. По их словам, Вашингтон пытается убедить союзников в том, что эту меру необходимо реализовать до возможного возвращения в президентское кресло Дональда Трампа.

По мнению директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, эту схему есть шанс провернуть и после прихода Трампа.


Трамп никогда не отказался от того, чтобы выделять деньги Украине, но в качестве кредитов. И если на Западе смогут согласовать юридический механизм на использование российских активов, то это и при Трампе может произойти. Трамп совершенно не пророссийский политик. Пытаться каждый раз связывать приход Трампа с каким-то поворотом Америки в сторону России совершенно бессмысленно. Все дело в том, что Запад не может найти законных оснований для использования российских активов, поэтому пугает союзников.

Идея, что российские активы просто так лежат, и надо их использовать в войне против самой России, на Западе как была популярна, так и остается. Просто пока не создали механизма, который бы достаточно легитимно обосновал подобные действия. Поэтому будут стараться это сделать. Если не получится это сделать быстро, прямо сейчас, то будут стараться дальше. Специально никто противостоять этому не будет. В G7 есть антироссийский консенсус, и если будут представлены соответствующие аргументы и решения, то все с этим согласятся.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ru/20240520/aktivy-1947162118.html
Печать
Путин приветствовал участников Форума регионов России и Беларуси13:41В Смоленской области наградили отцов участников СВО13:27Ритуальный жест вместо реформы13:13Рейтинги Владимира Путина среди россиян снизились — опрос ФОМ13:01Кожемяко поздравил коллектив ССК «Звезда» в преддверии Дня кораблестроителя12:55В Минске подписан документ о кооперации в сфере цифровизации здравоохранения12:47Волгоградской области списали более двух миллиардов бюджетных кредитов12:35На Смоленщине начали ремонт семи региональных трасс12:29«Линия Жизни» построит в ДНР 3 млн квадратных метров жилья до 2035 года12:22Более 15 молодежных организаций работают в ЛНР — Голубович12:17В России рассмотрят введение запрета экспорта дизеля для производителей12:07Глава Ингушетии обсудил с налоговиками рост доходов и легализацию бизнеса11:55Олег Кожемяко осмотрел новые благоустроенные территории Большого Камня11:42«Глубокие сожаления» вместо компенсации11:39Система мобилизации на Украине сталкивается с жестким сопротивлением11:26СМИ назвали лидеров списка Партии пенсионеров на выборах в ГД11:01В Твери суд заблокировал выдвижение кандидатов от КПРФ10:51Воронежский губернатор вновь сменил главу Нововоронежа10:42Три партии определились с кандидатами в Тамбовскую облдуму10:30Экс-глава Анапы стал гендиректором корпорации Туризм.РФ10:21ВЭБ станет единым оператором поддержки инвестпрограмм?10:11Большой цифровой бизнес отверг законопроект по регулированию ИИ09:31За пять лет турпоток в Хабаровском крае вырос почти на 50 %09:22Центр «ВОИН» подготовил более 150 тысяч курсантов09:12Кожемяко обсудил с будущими управленцами развитие туротрасли09:01Кандидатом в ульяновские губернаторы от СР станет Марина Ким08:50Валерий Лимаренко ответил на вопросы сахалинцев о транспорте08:41На Ямале появился новый региональный бренд08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930