Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 16:27

Для красноярского Минздрава так и не нашлось руководителя

Для красноярского Минздрава так и не нашлось руководителя
 
Уголовное дело возбуждено в отношении экс-замминистра здравоохранения Красноярского края Анны Москвиной, ее обвиняют в превышении должностных полномочий при приобретении оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На днях суд избрал Москвиной меру пресечения в виде домашнего ареста.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о ситуации в краевом здравоохранении.


Очевидно, что после задержания Анны Москвиной под ударом находится как минимум бывший министр здравоохранения Борис Немик. Вопросы могут появиться к экс-заместителю губернатора по социальной политике Алексею Подкорытову. В целом к здравоохранению большой интерес со стороны силовых ведомств, а к красноярскому здравоохранению – в особенности, потому что есть проблемы в реализации нацпроекта «Здравоохранение» и другие, связанные со стройкой медицинских объектов, закупкой оборудования к Универсиаде. Очевидно, что одним арестом Москвиной дело не ограничится.

На текущий момент в краевом Минздраве катастрофическая нехватка кадров на уровне высшего звена – как заместителей министра, так и руководителя министерства. По сути, краевой Минздрав управляется каким-то внешним способом, а руководителя, который бы формировал стратегию развития отрасли на ближайшую перспективу, как не было, так и нет. Это, конечно, вызывает определенный дисбаланс в целом в здравоохранении региона.

Ситуация двоякая. С одной стороны, затягивание кадровых решений по отрасли здравоохранения понятно в том случае, если стоит задача провести аудит и вычистить все накопившиеся проблемы для того, чтобы новый руководитель каким-то образом не соприкасался с тем, что происходило до его вступления в должность. Это логичное решение. С другой стороны, одна из основных проблемных отраслей находится без руководства. Это, безусловно, не может не сказываться на имидже губернатора Михаила Котюкова. Здравоохранение Красноярского края давно надо привести в порядок, но пока человека, который возглавит министерство, глава региона не представил. Это, конечно, характеризует его кадровую политику, скорее, в отрицательном ключе.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/delo-byvshego-zamestitelya-ministra-zdravoohraneniya-krasnoyarskogo-kraya-moskvinoj-vryad-li-ogranichitsya-odnim-arestom/
Печать
Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930