Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 16:27

Для красноярского Минздрава так и не нашлось руководителя

Для красноярского Минздрава так и не нашлось руководителя
 
Уголовное дело возбуждено в отношении экс-замминистра здравоохранения Красноярского края Анны Москвиной, ее обвиняют в превышении должностных полномочий при приобретении оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На днях суд избрал Москвиной меру пресечения в виде домашнего ареста.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о ситуации в краевом здравоохранении.


Очевидно, что после задержания Анны Москвиной под ударом находится как минимум бывший министр здравоохранения Борис Немик. Вопросы могут появиться к экс-заместителю губернатора по социальной политике Алексею Подкорытову. В целом к здравоохранению большой интерес со стороны силовых ведомств, а к красноярскому здравоохранению – в особенности, потому что есть проблемы в реализации нацпроекта «Здравоохранение» и другие, связанные со стройкой медицинских объектов, закупкой оборудования к Универсиаде. Очевидно, что одним арестом Москвиной дело не ограничится.

На текущий момент в краевом Минздраве катастрофическая нехватка кадров на уровне высшего звена – как заместителей министра, так и руководителя министерства. По сути, краевой Минздрав управляется каким-то внешним способом, а руководителя, который бы формировал стратегию развития отрасли на ближайшую перспективу, как не было, так и нет. Это, конечно, вызывает определенный дисбаланс в целом в здравоохранении региона.

Ситуация двоякая. С одной стороны, затягивание кадровых решений по отрасли здравоохранения понятно в том случае, если стоит задача провести аудит и вычистить все накопившиеся проблемы для того, чтобы новый руководитель каким-то образом не соприкасался с тем, что происходило до его вступления в должность. Это логичное решение. С другой стороны, одна из основных проблемных отраслей находится без руководства. Это, безусловно, не может не сказываться на имидже губернатора Михаила Котюкова. Здравоохранение Красноярского края давно надо привести в порядок, но пока человека, который возглавит министерство, глава региона не представил. Это, конечно, характеризует его кадровую политику, скорее, в отрицательном ключе.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/delo-byvshego-zamestitelya-ministra-zdravoohraneniya-krasnoyarskogo-kraya-moskvinoj-vryad-li-ogranichitsya-odnim-arestom/
Печать
Вучич намерен уйти в отставку и выдвинуться в премьеры Сербии10:48СМИ назвали кандидатов, которые могут повести список ЕР в Госдуму10:34Александр Коц: Севастополь стоял. Стоит. И будет стоять10:26В ЦИК Южной Кореи прошли обыски из-за нехватки бюллетеней10:23Главой Тамбовского округа избран Александр Орионов10:12В Мирном открыли многоквартирный дом для работников образования10:05Кого освободят от госпошлин за действия, связанные с приобретением гражданства РФ09:52Корма из камыша: новое производство запущено в Лаганском районе09:42Молодежь Камчатки провела «Диалоги с Героями»09:31В КПРФ подвели итоги праймериз «Народный кандидат»09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Бурятия09:22Виртуальные атаки Киева09:14На Эльбрусе в День России состоится самая высокогорная дискотека09:05ДЭГ надёжен, пока не доказано обратное09:02Первое в России производство подводного оптоволоконного кабеля запустили в Приморье08:53Алексей Самойлов назначен главой правительства ЛНР08:42Киров и Челябинск обменяются туристами08:29В Армении приехавшим на выборы запретили выезд из страны08:19На Алтае создан Общественный штаб по наблюдению за выборами-202608:04Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930