Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 16:27

Для красноярского Минздрава так и не нашлось руководителя

Для красноярского Минздрава так и не нашлось руководителя
 
Уголовное дело возбуждено в отношении экс-замминистра здравоохранения Красноярского края Анны Москвиной, ее обвиняют в превышении должностных полномочий при приобретении оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На днях суд избрал Москвиной меру пресечения в виде домашнего ареста.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о ситуации в краевом здравоохранении.


Очевидно, что после задержания Анны Москвиной под ударом находится как минимум бывший министр здравоохранения Борис Немик. Вопросы могут появиться к экс-заместителю губернатора по социальной политике Алексею Подкорытову. В целом к здравоохранению большой интерес со стороны силовых ведомств, а к красноярскому здравоохранению – в особенности, потому что есть проблемы в реализации нацпроекта «Здравоохранение» и другие, связанные со стройкой медицинских объектов, закупкой оборудования к Универсиаде. Очевидно, что одним арестом Москвиной дело не ограничится.

На текущий момент в краевом Минздраве катастрофическая нехватка кадров на уровне высшего звена – как заместителей министра, так и руководителя министерства. По сути, краевой Минздрав управляется каким-то внешним способом, а руководителя, который бы формировал стратегию развития отрасли на ближайшую перспективу, как не было, так и нет. Это, конечно, вызывает определенный дисбаланс в целом в здравоохранении региона.

Ситуация двоякая. С одной стороны, затягивание кадровых решений по отрасли здравоохранения понятно в том случае, если стоит задача провести аудит и вычистить все накопившиеся проблемы для того, чтобы новый руководитель каким-то образом не соприкасался с тем, что происходило до его вступления в должность. Это логичное решение. С другой стороны, одна из основных проблемных отраслей находится без руководства. Это, безусловно, не может не сказываться на имидже губернатора Михаила Котюкова. Здравоохранение Красноярского края давно надо привести в порядок, но пока человека, который возглавит министерство, глава региона не представил. Это, конечно, характеризует его кадровую политику, скорее, в отрицательном ключе.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/delo-byvshego-zamestitelya-ministra-zdravoohraneniya-krasnoyarskogo-kraya-moskvinoj-vryad-li-ogranichitsya-odnim-arestom/
Печать
Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11ДНР вошла в топ-10 регионов по числу заявок на Знание.Премия11:58Выборы в двух землях Германии: Мерца может спасти только чудо11:50Российская армия приобрела уникальный боевой опыт11:37Ветераны СВО на Ямале учатся открывать и вести свой бизнес11:11Электоральные науки-2026: от физики до психологии11:07Больше половины немцев поддерживают отставку Фридриха Мерца10:5928 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930