Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 13:23

Киевский режим – основанный на госперевороте

Киевский режим – основанный на госперевороте
 
Президентский срок Владимира Зеленского на Украине официально поошел к концу. В качестве руководителя страны он был выбран еще в 2019 году, и 20 мая этого года должен был стать последним днем его полномочий. Однако, из-за военного положения, введенного на Украине, выборы в этом году отменили.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о легитимности нахождения у власти на Украине Владимира Зеленского.


События после 20 мая однозначно повлияют на восприятие киевского режима внутри страны и добавят скепсиса за пределами государства. С точки зрения украинского законодательства и украинской Конституции Владимир Зеленский, действительно, перестал быть легитимным президентом.

Нормы Конституции Украины не предполагают произвольного продления срока пребывания в должности президента в случае введения военного положения. Такие нормы есть для Верховной рады, и они действуют. Но относительно президента – такой нормы нет. Кроме того, есть важный нюанс – Владимир Зеленский ведь не обратился в Конституционный суд за разъяснением в данной ситуации. Что тоже вызывает серьезные вопросы. Ведь, если принято решение пролонгировать собственный срок, то необходимо толкование со стороны Конституционного суда.

При этом политическая легитимность президента Украины была сомнительной изначально, поскольку режим основан на государственном перевороте 2014 года. Вместе с тем, Запад будет вести двойную игру относительно президента Украины.

Запад всеяден. Он только внешне выступает с точки зрения демократии, свобод и правового государства. Но на самом деле, поддерживает любых правителей, которые ему выгодны, вне зависимости от демократичности режима, нарушения им прав человека. Запад будет строить свое отношение к Зеленскому, исходя из своего собственного интереса. Скорее всего, будет сваечки подчеркивать легитимность украинского режима. Но в то же время, для Запада Зеленский – отыгранная карта, и они будут искать способы его заменить. Но не из-за срока, а из-за того, что он перестал быть эффективен для них.

Материал полностью на: https://online47.ru/2024/05/20/zelenskiy-otygrannaya-karta-dlya-zapada-chto-zhdet-ukrainu-pri-nelegitimnom-prezidente-197601
Печать
Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031