Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 13:23

Киевский режим – основанный на госперевороте

Киевский режим – основанный на госперевороте
 
Президентский срок Владимира Зеленского на Украине официально поошел к концу. В качестве руководителя страны он был выбран еще в 2019 году, и 20 мая этого года должен был стать последним днем его полномочий. Однако, из-за военного положения, введенного на Украине, выборы в этом году отменили.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о легитимности нахождения у власти на Украине Владимира Зеленского.


События после 20 мая однозначно повлияют на восприятие киевского режима внутри страны и добавят скепсиса за пределами государства. С точки зрения украинского законодательства и украинской Конституции Владимир Зеленский, действительно, перестал быть легитимным президентом.

Нормы Конституции Украины не предполагают произвольного продления срока пребывания в должности президента в случае введения военного положения. Такие нормы есть для Верховной рады, и они действуют. Но относительно президента – такой нормы нет. Кроме того, есть важный нюанс – Владимир Зеленский ведь не обратился в Конституционный суд за разъяснением в данной ситуации. Что тоже вызывает серьезные вопросы. Ведь, если принято решение пролонгировать собственный срок, то необходимо толкование со стороны Конституционного суда.

При этом политическая легитимность президента Украины была сомнительной изначально, поскольку режим основан на государственном перевороте 2014 года. Вместе с тем, Запад будет вести двойную игру относительно президента Украины.

Запад всеяден. Он только внешне выступает с точки зрения демократии, свобод и правового государства. Но на самом деле, поддерживает любых правителей, которые ему выгодны, вне зависимости от демократичности режима, нарушения им прав человека. Запад будет строить свое отношение к Зеленскому, исходя из своего собственного интереса. Скорее всего, будет сваечки подчеркивать легитимность украинского режима. Но в то же время, для Запада Зеленский – отыгранная карта, и они будут искать способы его заменить. Но не из-за срока, а из-за того, что он перестал быть эффективен для них.

Материал полностью на: https://online47.ru/2024/05/20/zelenskiy-otygrannaya-karta-dlya-zapada-chto-zhdet-ukrainu-pri-nelegitimnom-prezidente-197601
Печать
Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031