Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 13:23

Киевский режим – основанный на госперевороте

Киевский режим – основанный на госперевороте
 
Президентский срок Владимира Зеленского на Украине официально поошел к концу. В качестве руководителя страны он был выбран еще в 2019 году, и 20 мая этого года должен был стать последним днем его полномочий. Однако, из-за военного положения, введенного на Украине, выборы в этом году отменили.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о легитимности нахождения у власти на Украине Владимира Зеленского.


События после 20 мая однозначно повлияют на восприятие киевского режима внутри страны и добавят скепсиса за пределами государства. С точки зрения украинского законодательства и украинской Конституции Владимир Зеленский, действительно, перестал быть легитимным президентом.

Нормы Конституции Украины не предполагают произвольного продления срока пребывания в должности президента в случае введения военного положения. Такие нормы есть для Верховной рады, и они действуют. Но относительно президента – такой нормы нет. Кроме того, есть важный нюанс – Владимир Зеленский ведь не обратился в Конституционный суд за разъяснением в данной ситуации. Что тоже вызывает серьезные вопросы. Ведь, если принято решение пролонгировать собственный срок, то необходимо толкование со стороны Конституционного суда.

При этом политическая легитимность президента Украины была сомнительной изначально, поскольку режим основан на государственном перевороте 2014 года. Вместе с тем, Запад будет вести двойную игру относительно президента Украины.

Запад всеяден. Он только внешне выступает с точки зрения демократии, свобод и правового государства. Но на самом деле, поддерживает любых правителей, которые ему выгодны, вне зависимости от демократичности режима, нарушения им прав человека. Запад будет строить свое отношение к Зеленскому, исходя из своего собственного интереса. Скорее всего, будет сваечки подчеркивать легитимность украинского режима. Но в то же время, для Запада Зеленский – отыгранная карта, и они будут искать способы его заменить. Но не из-за срока, а из-за того, что он перестал быть эффективен для них.

Материал полностью на: https://online47.ru/2024/05/20/zelenskiy-otygrannaya-karta-dlya-zapada-chto-zhdet-ukrainu-pri-nelegitimnom-prezidente-197601
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031