Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 13:23

Киевский режим – основанный на госперевороте

Киевский режим – основанный на госперевороте
 
Президентский срок Владимира Зеленского на Украине официально поошел к концу. В качестве руководителя страны он был выбран еще в 2019 году, и 20 мая этого года должен был стать последним днем его полномочий. Однако, из-за военного положения, введенного на Украине, выборы в этом году отменили.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о легитимности нахождения у власти на Украине Владимира Зеленского.


События после 20 мая однозначно повлияют на восприятие киевского режима внутри страны и добавят скепсиса за пределами государства. С точки зрения украинского законодательства и украинской Конституции Владимир Зеленский, действительно, перестал быть легитимным президентом.

Нормы Конституции Украины не предполагают произвольного продления срока пребывания в должности президента в случае введения военного положения. Такие нормы есть для Верховной рады, и они действуют. Но относительно президента – такой нормы нет. Кроме того, есть важный нюанс – Владимир Зеленский ведь не обратился в Конституционный суд за разъяснением в данной ситуации. Что тоже вызывает серьезные вопросы. Ведь, если принято решение пролонгировать собственный срок, то необходимо толкование со стороны Конституционного суда.

При этом политическая легитимность президента Украины была сомнительной изначально, поскольку режим основан на государственном перевороте 2014 года. Вместе с тем, Запад будет вести двойную игру относительно президента Украины.

Запад всеяден. Он только внешне выступает с точки зрения демократии, свобод и правового государства. Но на самом деле, поддерживает любых правителей, которые ему выгодны, вне зависимости от демократичности режима, нарушения им прав человека. Запад будет строить свое отношение к Зеленскому, исходя из своего собственного интереса. Скорее всего, будет сваечки подчеркивать легитимность украинского режима. Но в то же время, для Запада Зеленский – отыгранная карта, и они будут искать способы его заменить. Но не из-за срока, а из-за того, что он перестал быть эффективен для них.

Материал полностью на: https://online47.ru/2024/05/20/zelenskiy-otygrannaya-karta-dlya-zapada-chto-zhdet-ukrainu-pri-nelegitimnom-prezidente-197601
Печать
Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26Путин с Алиевым условились активизировать двусторонние контакты15:12Глава Бурятии – о ситуации с медведями: Уже не до шуток15:00Рейтинг «новолюдов» - в пике или на подъеме?14:47Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23Выгорание учителей коррелирует с более низкой успеваемостью14:09В Белгороде возвели храм в память об освободителях от фашистов13:57Виталий Луцет возглавил минздрав Саратовской области13:43Путин поздравил Лулу да Силву с Днем независимости Бразилии13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930