Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 13:23

Киевский режим – основанный на госперевороте

Киевский режим – основанный на госперевороте
 
Президентский срок Владимира Зеленского на Украине официально поошел к концу. В качестве руководителя страны он был выбран еще в 2019 году, и 20 мая этого года должен был стать последним днем его полномочий. Однако, из-за военного положения, введенного на Украине, выборы в этом году отменили.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о легитимности нахождения у власти на Украине Владимира Зеленского.


События после 20 мая однозначно повлияют на восприятие киевского режима внутри страны и добавят скепсиса за пределами государства. С точки зрения украинского законодательства и украинской Конституции Владимир Зеленский, действительно, перестал быть легитимным президентом.

Нормы Конституции Украины не предполагают произвольного продления срока пребывания в должности президента в случае введения военного положения. Такие нормы есть для Верховной рады, и они действуют. Но относительно президента – такой нормы нет. Кроме того, есть важный нюанс – Владимир Зеленский ведь не обратился в Конституционный суд за разъяснением в данной ситуации. Что тоже вызывает серьезные вопросы. Ведь, если принято решение пролонгировать собственный срок, то необходимо толкование со стороны Конституционного суда.

При этом политическая легитимность президента Украины была сомнительной изначально, поскольку режим основан на государственном перевороте 2014 года. Вместе с тем, Запад будет вести двойную игру относительно президента Украины.

Запад всеяден. Он только внешне выступает с точки зрения демократии, свобод и правового государства. Но на самом деле, поддерживает любых правителей, которые ему выгодны, вне зависимости от демократичности режима, нарушения им прав человека. Запад будет строить свое отношение к Зеленскому, исходя из своего собственного интереса. Скорее всего, будет сваечки подчеркивать легитимность украинского режима. Но в то же время, для Запада Зеленский – отыгранная карта, и они будут искать способы его заменить. Но не из-за срока, а из-за того, что он перестал быть эффективен для них.

Материал полностью на: https://online47.ru/2024/05/20/zelenskiy-otygrannaya-karta-dlya-zapada-chto-zhdet-ukrainu-pri-nelegitimnom-prezidente-197601
Печать
В Калининграде назначили дату выборов депутатов горсовета16:31Парламент Литвы утвердил нового премьер-министра страны16:17Глава СПЧ осмотрел Центр социальной реабилитации в Казани16:00Единороссы возвращаются к прямой политической работе15:46Михаил Щербаков избран главой Липецка15:45«Единая Россия» – партия, с которой будут спрашивать15:44Путин обсудил с Токаевым развитие двусторонних отношений15:30«Женская партия»: большинство членов ЕР составляют женщины15:15В Саратовской области выбрали главу Пугачевского района15:03Сворачивание льготной ипотеки: шаг давно назрел14:36Владимир Путин встретился с губернатором Курской области14:32Лидеры списков – это «поручители» для партий14:30Российских конькобежцев допустят к международным соревнованиям14:14ЛДПР первой из партий подала в ЦИК документы кандидатов в ГД13:59Лимаренко принял отставку зампреда правительства Сахалина13:44Выборы-2026: ульяновский губернатор подал документы в избирком13:30Владимир Шпрах избран главой Общественной палаты Приангарья13:15Стать наставниками предпринимателям Приморья помогает центр «Мой бизнес»12:57Мэр Новосибирска назвал прекрасными результаты сдачи ЕГЭ12:49Готовность ЖКХ Волгоградской области к отопительному сезону составляет 23%12:40RT назвал иноагентов, чье имущество могут арестовать осенью12:23Шуваев подал документы для участия в выборах главы Белгородчины12:22Губернаторы СФО как «паровозы»: кампания ответственности12:17Дмитрий Демешин: Людям решать, как будут выглядеть их города12:14Прибалтика – территория с имитацией государств11:57Колледжи Приморья обеспечивают профессионалами энергетику края11:45Глава МЧС прибыл в Петербург на совещание спасательных служб ОДКБ11:36Некоторых россиян обяжут декларировать доходы семей11:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930