Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 10:58

Помочь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни

Помочь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни
 
Помощь ветеранам специальной военной операции в адаптации к мирной жизни обсудят на форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Иркутске 30–31 мая.

Традиционный для Общественной палаты РФ круглый стол «Переобучение, адаптация и медико-психологическая помощь лицам, уволенным в запас, участникам СВО и членам их семей» поднимет вопросы системной помощи ветеранам в регионах. В прошлом году такие пилотные проекты были запущены ОП РФ в Новосибирске и Липецке. Их опыт будет проанализирован и рекомендован к распространению в Иркутске.

Как отметил председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин, помимо военнослужащих, возвратившихся из зоны СВО, в России немало и других ветеранов, нуждающихся в помощи.

«Главное, наладить общий процесс по переобучению, адаптации и медико-психологической помощи для всех ветеранов. Важно понять, как работают связанные с этим процессом службы. Сегодня в России отсутствуют психологи, имеющие необходимые навыки для работы с реабилитацией ветеранов. В Новосибирске уже есть центры, которые готовят таких специалистов. Теперь важно показать, что уже сделано, и дать рекомендации Иркутску для создания системы заботы о ветеранах», – отметил общественник.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится ОП РФ, начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

В текущем году региональные форумы также пройдут в Калуге и Магасе. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.
Печать
Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031