Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 10:58

Помочь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни

Помочь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни
 
Помощь ветеранам специальной военной операции в адаптации к мирной жизни обсудят на форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Иркутске 30–31 мая.

Традиционный для Общественной палаты РФ круглый стол «Переобучение, адаптация и медико-психологическая помощь лицам, уволенным в запас, участникам СВО и членам их семей» поднимет вопросы системной помощи ветеранам в регионах. В прошлом году такие пилотные проекты были запущены ОП РФ в Новосибирске и Липецке. Их опыт будет проанализирован и рекомендован к распространению в Иркутске.

Как отметил председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин, помимо военнослужащих, возвратившихся из зоны СВО, в России немало и других ветеранов, нуждающихся в помощи.

«Главное, наладить общий процесс по переобучению, адаптации и медико-психологической помощи для всех ветеранов. Важно понять, как работают связанные с этим процессом службы. Сегодня в России отсутствуют психологи, имеющие необходимые навыки для работы с реабилитацией ветеранов. В Новосибирске уже есть центры, которые готовят таких специалистов. Теперь важно показать, что уже сделано, и дать рекомендации Иркутску для создания системы заботы о ветеранах», – отметил общественник.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится ОП РФ, начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

В текущем году региональные форумы также пройдут в Калуге и Магасе. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.
Печать
Киевские нацисты вели целенаправленную охоту за гражданскими11:02«Новые люди» представили в ЦИК документы кандидатов в Госдуму10:51Саратовский вице-премьер возглавит Вольский район10:38Парламент Франции отклонил вотум недоверия правительству Лекорню10:26Кадыров заявил, что идет на выборы главы Чечни вынужденно10:16В Волгограде прошло первое заседание Совета казачьей молодежи10:00Валерий Лимаренко встретился с новоселами в Охе09:50На ИННОПРОМе работают 17 кировских предприятий09:41Кумпилов провел встречу с новым главой Гиагинского района09:31Хинштейн поведет единороссов в Курскую облдуму09:28Национальная идея и технологии09:22Байкал – территория на пересечении интересов09:19Мэр Ижевска Чистяков доложил о ходе работ по преображению города09:04«Зеленые» на съезде утвердили предвыборную программу08:54На Камчатке расширяют систему поддержки участников СВО08:52Кто выдвинулся на выборы в Госдуму от Якутии08:42В Херсонской области выберут свою молодежную столицу08:30Александр Точенов посетил избирком Краснодарского края08:20Выборы в Госдуму: все 11 партий провели предвыборные съезды08:04Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031