Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 10:58

Помочь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни

Помочь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни
 
Помощь ветеранам специальной военной операции в адаптации к мирной жизни обсудят на форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Иркутске 30–31 мая.

Традиционный для Общественной палаты РФ круглый стол «Переобучение, адаптация и медико-психологическая помощь лицам, уволенным в запас, участникам СВО и членам их семей» поднимет вопросы системной помощи ветеранам в регионах. В прошлом году такие пилотные проекты были запущены ОП РФ в Новосибирске и Липецке. Их опыт будет проанализирован и рекомендован к распространению в Иркутске.

Как отметил председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин, помимо военнослужащих, возвратившихся из зоны СВО, в России немало и других ветеранов, нуждающихся в помощи.

«Главное, наладить общий процесс по переобучению, адаптации и медико-психологической помощи для всех ветеранов. Важно понять, как работают связанные с этим процессом службы. Сегодня в России отсутствуют психологи, имеющие необходимые навыки для работы с реабилитацией ветеранов. В Новосибирске уже есть центры, которые готовят таких специалистов. Теперь важно показать, что уже сделано, и дать рекомендации Иркутску для создания системы заботы о ветеранах», – отметил общественник.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится ОП РФ, начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

В текущем году региональные форумы также пройдут в Калуге и Магасе. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031