Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 10:58

Помочь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни

Помочь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни
 
Помощь ветеранам специальной военной операции в адаптации к мирной жизни обсудят на форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Иркутске 30–31 мая.

Традиционный для Общественной палаты РФ круглый стол «Переобучение, адаптация и медико-психологическая помощь лицам, уволенным в запас, участникам СВО и членам их семей» поднимет вопросы системной помощи ветеранам в регионах. В прошлом году такие пилотные проекты были запущены ОП РФ в Новосибирске и Липецке. Их опыт будет проанализирован и рекомендован к распространению в Иркутске.

Как отметил председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин, помимо военнослужащих, возвратившихся из зоны СВО, в России немало и других ветеранов, нуждающихся в помощи.

«Главное, наладить общий процесс по переобучению, адаптации и медико-психологической помощи для всех ветеранов. Важно понять, как работают связанные с этим процессом службы. Сегодня в России отсутствуют психологи, имеющие необходимые навыки для работы с реабилитацией ветеранов. В Новосибирске уже есть центры, которые готовят таких специалистов. Теперь важно показать, что уже сделано, и дать рекомендации Иркутску для создания системы заботы о ветеранах», – отметил общественник.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится ОП РФ, начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

В текущем году региональные форумы также пройдут в Калуге и Магасе. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031