Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 10:58

Помочь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни

Помочь ветеранам СВО в адаптации к мирной жизни
 
Помощь ветеранам специальной военной операции в адаптации к мирной жизни обсудят на форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Иркутске 30–31 мая.

Традиционный для Общественной палаты РФ круглый стол «Переобучение, адаптация и медико-психологическая помощь лицам, уволенным в запас, участникам СВО и членам их семей» поднимет вопросы системной помощи ветеранам в регионах. В прошлом году такие пилотные проекты были запущены ОП РФ в Новосибирске и Липецке. Их опыт будет проанализирован и рекомендован к распространению в Иркутске.

Как отметил председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин, помимо военнослужащих, возвратившихся из зоны СВО, в России немало и других ветеранов, нуждающихся в помощи.

«Главное, наладить общий процесс по переобучению, адаптации и медико-психологической помощи для всех ветеранов. Важно понять, как работают связанные с этим процессом службы. Сегодня в России отсутствуют психологи, имеющие необходимые навыки для работы с реабилитацией ветеранов. В Новосибирске уже есть центры, которые готовят таких специалистов. Теперь важно показать, что уже сделано, и дать рекомендации Иркутску для создания системы заботы о ветеранах», – отметил общественник.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится ОП РФ, начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

В текущем году региональные форумы также пройдут в Калуге и Магасе. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.
Печать
Людям можно и нужно помочь10:32В Москве открыта уличная экспозиция «Маршалы Великой Победы»10:23Объективных предпосылок для завершения конфликта сейчас нет10:14Рыбальченко предложил оплачивать больничные многодетным из соцфонда10:01Семенович считает, что из нее может получиться хороший политик09:50В чем состоят истинные мотивы переговоров властей Армении с ЕС09:38Сенатор Алексей Пушков может покинуть Совет Федерации09:27В Якутии выпустили «Этноатлас Республики Саха (Якутия)»09:16В Курске подвели итоги патриотического проекта «Георгиевский сбор»09:05В ДВФУ создан Межрегиональный центр подготовки кадров в сфере БПЛА08:53В США назвали Обаму создателем мифа о вмешательстве РФ в выборы08:47В Якутии создано более 250 приемных семей для пожилых инвалидов08:41Дошколята на Камчатке прошли в «Бессмертном полку»08:29Статья Дмитрия Медведева о милитаризации Германии08:18Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031