Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 15:26

Компромиссный кандидат от ЕР

Компромиссный кандидат от ЕР
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – об итогах предварительного голосования «Единой России» в Хакасии.

Если внимательно посмотреть на список заявленных кандидатов праймериз ЕР в Хакасии, можно увидеть классический набор последних лет в стиле «все профессии нужны, все профессии важны»: преподаватель, чиновник, диспетчер, предприниматель, несколько участников СВО и так далее. Явного фаворита здесь нет, потому что в Хакасии по выборам в Госдуму не было до сих пор никакой ясности. Это проблема не только ЕР, но и КПРФ: оба реготделения находятся в переговорах со своими кандидатами и федеральными штабами.

Причин несколько. Выигравшему довыборы работать в Госдуме придется только два года, а затрат нормальная кампания требует немалых – как будто на все пять. То есть ресурсы все равно потребуются такие же, как и во время обычной избирательной кампании. Кроме того, ранее Валентин Коновалов уже продемонстрировал системность – и у КПРФ теперь сложная ситуация: с одной стороны, заключенный с ЕР своеобразный «пакт о ненападении», а с другой – необходимость сохранить реноме главной оппозиционной ЕР силы, чтобы не растерять сторонников.

Ранее коммунисты анонсировали, что подготовили программные документы и готовы выставить серьезных, по их оценкам, кандидатов, среди которых называли Валерия Старостина, Олега Иванова и главу Усть-Абаканского поселкового совета Нину Леонченко. Есть версия, что КПРФ может предложить кандидатом Михаила Побызакова, действующего замглавы республики. Все это может быть и просто элементом публичной риторики, и предметом потенциального торга.

Не исключено, что в ближайшее время в список внесут последних заявившихся на процедуру участников – так сказать, запрыгнувших в последний вагон, – среди которых и будет тот самый фаворит. Это зависит от окончательного решения, будет ли ЕР всерьез бороться за мандат. По факту перед обеими партиями стоит дилемма: либо сконцентрироваться на отработке перспективы, целясь в выборы 2026 года, а сейчас сэкономить дефицитные ресурсы, либо провести конкурентную, но емкую финансово кампанию в этом году. Многое здесь зависит и от ресурсности конкретных кандидатов.

Единороссы в случае победы смогут заявить, что возвращают позиции, сгладив послевкусие прошедших губернаторских выборов. Но и риски слить довыборы в потенциально протестной Хакасии тоже высоки. Не исключено, что от ЕР будет определен компромиссный кандидат, который устроит КПРФ.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/v-hakasii-na-prajmeriz-er-na-dovybory-v-gosdumu-yavnogo-favorita-net/
Печать
В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02Нижегородцы приглашаются к участию в проекте «Промышленный наставник»11:54Сенатор оценил подключение заказчиков из ДНР к порталу поставщиков Москвы11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31