Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 15:26

Компромиссный кандидат от ЕР

Компромиссный кандидат от ЕР
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – об итогах предварительного голосования «Единой России» в Хакасии.

Если внимательно посмотреть на список заявленных кандидатов праймериз ЕР в Хакасии, можно увидеть классический набор последних лет в стиле «все профессии нужны, все профессии важны»: преподаватель, чиновник, диспетчер, предприниматель, несколько участников СВО и так далее. Явного фаворита здесь нет, потому что в Хакасии по выборам в Госдуму не было до сих пор никакой ясности. Это проблема не только ЕР, но и КПРФ: оба реготделения находятся в переговорах со своими кандидатами и федеральными штабами.

Причин несколько. Выигравшему довыборы работать в Госдуме придется только два года, а затрат нормальная кампания требует немалых – как будто на все пять. То есть ресурсы все равно потребуются такие же, как и во время обычной избирательной кампании. Кроме того, ранее Валентин Коновалов уже продемонстрировал системность – и у КПРФ теперь сложная ситуация: с одной стороны, заключенный с ЕР своеобразный «пакт о ненападении», а с другой – необходимость сохранить реноме главной оппозиционной ЕР силы, чтобы не растерять сторонников.

Ранее коммунисты анонсировали, что подготовили программные документы и готовы выставить серьезных, по их оценкам, кандидатов, среди которых называли Валерия Старостина, Олега Иванова и главу Усть-Абаканского поселкового совета Нину Леонченко. Есть версия, что КПРФ может предложить кандидатом Михаила Побызакова, действующего замглавы республики. Все это может быть и просто элементом публичной риторики, и предметом потенциального торга.

Не исключено, что в ближайшее время в список внесут последних заявившихся на процедуру участников – так сказать, запрыгнувших в последний вагон, – среди которых и будет тот самый фаворит. Это зависит от окончательного решения, будет ли ЕР всерьез бороться за мандат. По факту перед обеими партиями стоит дилемма: либо сконцентрироваться на отработке перспективы, целясь в выборы 2026 года, а сейчас сэкономить дефицитные ресурсы, либо провести конкурентную, но емкую финансово кампанию в этом году. Многое здесь зависит и от ресурсности конкретных кандидатов.

Единороссы в случае победы смогут заявить, что возвращают позиции, сгладив послевкусие прошедших губернаторских выборов. Но и риски слить довыборы в потенциально протестной Хакасии тоже высоки. Не исключено, что от ЕР будет определен компромиссный кандидат, который устроит КПРФ.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/v-hakasii-na-prajmeriz-er-na-dovybory-v-gosdumu-yavnogo-favorita-net/
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031