Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 15:26

Компромиссный кандидат от ЕР

Компромиссный кандидат от ЕР
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – об итогах предварительного голосования «Единой России» в Хакасии.

Если внимательно посмотреть на список заявленных кандидатов праймериз ЕР в Хакасии, можно увидеть классический набор последних лет в стиле «все профессии нужны, все профессии важны»: преподаватель, чиновник, диспетчер, предприниматель, несколько участников СВО и так далее. Явного фаворита здесь нет, потому что в Хакасии по выборам в Госдуму не было до сих пор никакой ясности. Это проблема не только ЕР, но и КПРФ: оба реготделения находятся в переговорах со своими кандидатами и федеральными штабами.

Причин несколько. Выигравшему довыборы работать в Госдуме придется только два года, а затрат нормальная кампания требует немалых – как будто на все пять. То есть ресурсы все равно потребуются такие же, как и во время обычной избирательной кампании. Кроме того, ранее Валентин Коновалов уже продемонстрировал системность – и у КПРФ теперь сложная ситуация: с одной стороны, заключенный с ЕР своеобразный «пакт о ненападении», а с другой – необходимость сохранить реноме главной оппозиционной ЕР силы, чтобы не растерять сторонников.

Ранее коммунисты анонсировали, что подготовили программные документы и готовы выставить серьезных, по их оценкам, кандидатов, среди которых называли Валерия Старостина, Олега Иванова и главу Усть-Абаканского поселкового совета Нину Леонченко. Есть версия, что КПРФ может предложить кандидатом Михаила Побызакова, действующего замглавы республики. Все это может быть и просто элементом публичной риторики, и предметом потенциального торга.

Не исключено, что в ближайшее время в список внесут последних заявившихся на процедуру участников – так сказать, запрыгнувших в последний вагон, – среди которых и будет тот самый фаворит. Это зависит от окончательного решения, будет ли ЕР всерьез бороться за мандат. По факту перед обеими партиями стоит дилемма: либо сконцентрироваться на отработке перспективы, целясь в выборы 2026 года, а сейчас сэкономить дефицитные ресурсы, либо провести конкурентную, но емкую финансово кампанию в этом году. Многое здесь зависит и от ресурсности конкретных кандидатов.

Единороссы в случае победы смогут заявить, что возвращают позиции, сгладив послевкусие прошедших губернаторских выборов. Но и риски слить довыборы в потенциально протестной Хакасии тоже высоки. Не исключено, что от ЕР будет определен компромиссный кандидат, который устроит КПРФ.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/v-hakasii-na-prajmeriz-er-na-dovybory-v-gosdumu-yavnogo-favorita-net/
Печать
Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ10:58На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930