Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 15:26

Компромиссный кандидат от ЕР

Компромиссный кандидат от ЕР
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – об итогах предварительного голосования «Единой России» в Хакасии.

Если внимательно посмотреть на список заявленных кандидатов праймериз ЕР в Хакасии, можно увидеть классический набор последних лет в стиле «все профессии нужны, все профессии важны»: преподаватель, чиновник, диспетчер, предприниматель, несколько участников СВО и так далее. Явного фаворита здесь нет, потому что в Хакасии по выборам в Госдуму не было до сих пор никакой ясности. Это проблема не только ЕР, но и КПРФ: оба реготделения находятся в переговорах со своими кандидатами и федеральными штабами.

Причин несколько. Выигравшему довыборы работать в Госдуме придется только два года, а затрат нормальная кампания требует немалых – как будто на все пять. То есть ресурсы все равно потребуются такие же, как и во время обычной избирательной кампании. Кроме того, ранее Валентин Коновалов уже продемонстрировал системность – и у КПРФ теперь сложная ситуация: с одной стороны, заключенный с ЕР своеобразный «пакт о ненападении», а с другой – необходимость сохранить реноме главной оппозиционной ЕР силы, чтобы не растерять сторонников.

Ранее коммунисты анонсировали, что подготовили программные документы и готовы выставить серьезных, по их оценкам, кандидатов, среди которых называли Валерия Старостина, Олега Иванова и главу Усть-Абаканского поселкового совета Нину Леонченко. Есть версия, что КПРФ может предложить кандидатом Михаила Побызакова, действующего замглавы республики. Все это может быть и просто элементом публичной риторики, и предметом потенциального торга.

Не исключено, что в ближайшее время в список внесут последних заявившихся на процедуру участников – так сказать, запрыгнувших в последний вагон, – среди которых и будет тот самый фаворит. Это зависит от окончательного решения, будет ли ЕР всерьез бороться за мандат. По факту перед обеими партиями стоит дилемма: либо сконцентрироваться на отработке перспективы, целясь в выборы 2026 года, а сейчас сэкономить дефицитные ресурсы, либо провести конкурентную, но емкую финансово кампанию в этом году. Многое здесь зависит и от ресурсности конкретных кандидатов.

Единороссы в случае победы смогут заявить, что возвращают позиции, сгладив послевкусие прошедших губернаторских выборов. Но и риски слить довыборы в потенциально протестной Хакасии тоже высоки. Не исключено, что от ЕР будет определен компромиссный кандидат, который устроит КПРФ.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/v-hakasii-na-prajmeriz-er-na-dovybory-v-gosdumu-yavnogo-favorita-net/
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031