Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 15:26

Компромиссный кандидат от ЕР

Компромиссный кандидат от ЕР
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – об итогах предварительного голосования «Единой России» в Хакасии.

Если внимательно посмотреть на список заявленных кандидатов праймериз ЕР в Хакасии, можно увидеть классический набор последних лет в стиле «все профессии нужны, все профессии важны»: преподаватель, чиновник, диспетчер, предприниматель, несколько участников СВО и так далее. Явного фаворита здесь нет, потому что в Хакасии по выборам в Госдуму не было до сих пор никакой ясности. Это проблема не только ЕР, но и КПРФ: оба реготделения находятся в переговорах со своими кандидатами и федеральными штабами.

Причин несколько. Выигравшему довыборы работать в Госдуме придется только два года, а затрат нормальная кампания требует немалых – как будто на все пять. То есть ресурсы все равно потребуются такие же, как и во время обычной избирательной кампании. Кроме того, ранее Валентин Коновалов уже продемонстрировал системность – и у КПРФ теперь сложная ситуация: с одной стороны, заключенный с ЕР своеобразный «пакт о ненападении», а с другой – необходимость сохранить реноме главной оппозиционной ЕР силы, чтобы не растерять сторонников.

Ранее коммунисты анонсировали, что подготовили программные документы и готовы выставить серьезных, по их оценкам, кандидатов, среди которых называли Валерия Старостина, Олега Иванова и главу Усть-Абаканского поселкового совета Нину Леонченко. Есть версия, что КПРФ может предложить кандидатом Михаила Побызакова, действующего замглавы республики. Все это может быть и просто элементом публичной риторики, и предметом потенциального торга.

Не исключено, что в ближайшее время в список внесут последних заявившихся на процедуру участников – так сказать, запрыгнувших в последний вагон, – среди которых и будет тот самый фаворит. Это зависит от окончательного решения, будет ли ЕР всерьез бороться за мандат. По факту перед обеими партиями стоит дилемма: либо сконцентрироваться на отработке перспективы, целясь в выборы 2026 года, а сейчас сэкономить дефицитные ресурсы, либо провести конкурентную, но емкую финансово кампанию в этом году. Многое здесь зависит и от ресурсности конкретных кандидатов.

Единороссы в случае победы смогут заявить, что возвращают позиции, сгладив послевкусие прошедших губернаторских выборов. Но и риски слить довыборы в потенциально протестной Хакасии тоже высоки. Не исключено, что от ЕР будет определен компромиссный кандидат, который устроит КПРФ.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/v-hakasii-na-prajmeriz-er-na-dovybory-v-gosdumu-yavnogo-favorita-net/
Печать
Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30