Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 11:00

Правительство перейдет к новой экономической модели

Автор:
Георгий Бергал
Новый состав правительства России обозначает смену экономической модели страны — теперь упор будет поставлен на развитие промышленности и технологий, транспорта и аграрного сектора. По словам экспертов, обеспечение технологического суверенитета сейчас стоит на первом плане.

«Новый состав правительства говорит о повороте российской экономической модели. Власти делают ставку на развитие приоритетных отраслей — обрабатывающей промышленности и технологий, транспортной связанности, аграрного сектора… С уходом первого вице-премьера Андрея Белоусова макроэкономический блок, кажется, подвешен в воздухе, несмотря на передачу его полномочий Александру Новаку, поскольку приоритетом для последнего остаются добывающие отрасли», — заявили эксперты газете «Ведомости».

По их словам, Денис Мантуров — министр промышленности и торговли РФ, которого премьер Михаил Мишустин уже выдвинул на пост своего первого заместителя, бросит на изменение экономической модели все силы. Они подчеркнули, что также изменится управленческая модель — кабмин перейдет на матричную модель, где несколько вице-премьеров будут курировать один нацпроект.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов может занять должность Министра обороны РФ вместо Сергея Шойгу, возглавлявшего министерство с 2012 года. По словам пресс-секретаря главы государства, Белоусов сможет внести необходимые инновации. Подробнее о нем — в материале агентства.
Печать
Народное собрание Гагаузии отменило назначенные на 22 марта выборы20:28Новый рекорд поставила главная воздушная гавань Приморья20:17Патрушев и Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии Приангарья20:10В Тыве начали готовиться к национальному празднику Шагаа20:10Даванков запустил кампанию против блокировки Telegram в России19:44В Ярославской области сократилось число избирателей19:38Дональд Трамп еще не определился с преемником19:30Политический криптофорум ЛДПР начал работу в Москве19:25Избирателей заманивают в нейросети19:17Риторические вопросы на фоне энергетических успехов Индии18:57Депутат Брозовский отправил в зону СВО фуру с гуманитарной помощью18:50Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»17:42Власти Урала создали рабочую группу по сокращению нагрузки на учителей17:34«Совет мира» будет взаимодействовать с ООН17:19Работа с комментариями как «базовая гигиена»17:14Губернатор Середюк выступил в защиту врачей новокузнецкого роддома17:07В Самарской области выбрали главу Чапаевска16:59ИГИЛ* как программа: уроки Сирии-202616:47Василий Котов стал зампредом правительства Саратовской области16:35Космонавт Олег Новицкий может выдвинуться в Госдуму от КПРФ16:23Инерционный старт эсеров – способ успокоить ядерный электорат16:07В Хакасии дали старт первой избирательной кампании 2026 года15:51Госдолг Евросоюза достиг 82,1% от ВВП15:35Рыночное ОПГ плотно завязано с представителями местной власти15:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031