Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2024, 14:40

Неожиданная отставка в правительстве Забайкалья

Неожиданная отставка в правительстве Забайкалья
 
В правительстве Забайкальского края прошли кадровые перестановки. И. о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона назначен Алексей Гончаров, который занимал этот пост в 2019–2020 годах. Алена Кужикова, не проработавшая и трех месяцев, освобождена от должности по собственному желанию. Кроме того, Наталья Щербина назначена вице-премьером правительства. Ранее она совмещала эту должность с постом министра развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики. Теперь на это место назначен Максим Номоконов.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – об уходе с поста главы Минстроя Забайкальского края.


Уход Алены Кужиковой стал неожиданностью для многих. Человек с приличным опытом работы в условиях Забайкалья, где кадровая проблема является одной из самых острых в стране, ценится очень высоко. Но и конкуренция в виде завистников и недоброжелателей там тоже сильная. В ход идут самые «неспортивные» методы. Должность сама по себе сложная и требует самоотверженной работы. Забайкальский регион не самый богатый, постоянно то пожары, то наводнения. И это все помноженное на климатические и социокультурные условия. Если вкратце, работать сверхсложно.

Алексей Гончаров работу знает, людей знает, он способен оперативно включиться в процессы и отстроить уже существующую систему без слома прежних эффективных инструментов и процессов. Решение о назначении выглядит, скорее, как антикризисное, но, учитывая опыт управленца, вполне взвешенное и качественное. Остается пожелать Алексею Гончарову успехов и терпения.

Что касается перестановок во внутриполитическом блоке, то тут все вполне ожидаемо. Регион шаг за шагом выходит из социокультурного состояния, характерного для периода середины 1990-х годов прошлого века, что обуславливает рост важности именно разновекторной работы внутриполитического блока. Проще говоря, внутренняя политика начинает занимать положенное ей главенствующее и даже определяющее место в жизни региона, для чего опытные кадры и получают карьерный рост. И Максим Номоконов, и Наталья Щербина ярко продемонстрировали столь востребованные на данном политическом этапе личные качества и аппаратный опыт.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/uhod-kuzhikovoj-s-posta-ministra-stroitelstva-zabajkalya-stal-dlya-mnogih-neozhidannostyu/
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930