Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2024, 14:40

Неожиданная отставка в правительстве Забайкалья

Неожиданная отставка в правительстве Забайкалья
 
В правительстве Забайкальского края прошли кадровые перестановки. И. о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона назначен Алексей Гончаров, который занимал этот пост в 2019–2020 годах. Алена Кужикова, не проработавшая и трех месяцев, освобождена от должности по собственному желанию. Кроме того, Наталья Щербина назначена вице-премьером правительства. Ранее она совмещала эту должность с постом министра развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики. Теперь на это место назначен Максим Номоконов.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – об уходе с поста главы Минстроя Забайкальского края.


Уход Алены Кужиковой стал неожиданностью для многих. Человек с приличным опытом работы в условиях Забайкалья, где кадровая проблема является одной из самых острых в стране, ценится очень высоко. Но и конкуренция в виде завистников и недоброжелателей там тоже сильная. В ход идут самые «неспортивные» методы. Должность сама по себе сложная и требует самоотверженной работы. Забайкальский регион не самый богатый, постоянно то пожары, то наводнения. И это все помноженное на климатические и социокультурные условия. Если вкратце, работать сверхсложно.

Алексей Гончаров работу знает, людей знает, он способен оперативно включиться в процессы и отстроить уже существующую систему без слома прежних эффективных инструментов и процессов. Решение о назначении выглядит, скорее, как антикризисное, но, учитывая опыт управленца, вполне взвешенное и качественное. Остается пожелать Алексею Гончарову успехов и терпения.

Что касается перестановок во внутриполитическом блоке, то тут все вполне ожидаемо. Регион шаг за шагом выходит из социокультурного состояния, характерного для периода середины 1990-х годов прошлого века, что обуславливает рост важности именно разновекторной работы внутриполитического блока. Проще говоря, внутренняя политика начинает занимать положенное ей главенствующее и даже определяющее место в жизни региона, для чего опытные кадры и получают карьерный рост. И Максим Номоконов, и Наталья Щербина ярко продемонстрировали столь востребованные на данном политическом этапе личные качества и аппаратный опыт.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/uhod-kuzhikovoj-s-posta-ministra-stroitelstva-zabajkalya-stal-dlya-mnogih-neozhidannostyu/
Печать
«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031