Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2024, 14:40

Неожиданная отставка в правительстве Забайкалья

Неожиданная отставка в правительстве Забайкалья
 
В правительстве Забайкальского края прошли кадровые перестановки. И. о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона назначен Алексей Гончаров, который занимал этот пост в 2019–2020 годах. Алена Кужикова, не проработавшая и трех месяцев, освобождена от должности по собственному желанию. Кроме того, Наталья Щербина назначена вице-премьером правительства. Ранее она совмещала эту должность с постом министра развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики. Теперь на это место назначен Максим Номоконов.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – об уходе с поста главы Минстроя Забайкальского края.


Уход Алены Кужиковой стал неожиданностью для многих. Человек с приличным опытом работы в условиях Забайкалья, где кадровая проблема является одной из самых острых в стране, ценится очень высоко. Но и конкуренция в виде завистников и недоброжелателей там тоже сильная. В ход идут самые «неспортивные» методы. Должность сама по себе сложная и требует самоотверженной работы. Забайкальский регион не самый богатый, постоянно то пожары, то наводнения. И это все помноженное на климатические и социокультурные условия. Если вкратце, работать сверхсложно.

Алексей Гончаров работу знает, людей знает, он способен оперативно включиться в процессы и отстроить уже существующую систему без слома прежних эффективных инструментов и процессов. Решение о назначении выглядит, скорее, как антикризисное, но, учитывая опыт управленца, вполне взвешенное и качественное. Остается пожелать Алексею Гончарову успехов и терпения.

Что касается перестановок во внутриполитическом блоке, то тут все вполне ожидаемо. Регион шаг за шагом выходит из социокультурного состояния, характерного для периода середины 1990-х годов прошлого века, что обуславливает рост важности именно разновекторной работы внутриполитического блока. Проще говоря, внутренняя политика начинает занимать положенное ей главенствующее и даже определяющее место в жизни региона, для чего опытные кадры и получают карьерный рост. И Максим Номоконов, и Наталья Щербина ярко продемонстрировали столь востребованные на данном политическом этапе личные качества и аппаратный опыт.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/uhod-kuzhikovoj-s-posta-ministra-stroitelstva-zabajkalya-stal-dlya-mnogih-neozhidannostyu/
Печать
«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27Многодетный отец стал министром спорта Кубани18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031