Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2024, 14:40

Неожиданная отставка в правительстве Забайкалья

Неожиданная отставка в правительстве Забайкалья
 
В правительстве Забайкальского края прошли кадровые перестановки. И. о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона назначен Алексей Гончаров, который занимал этот пост в 2019–2020 годах. Алена Кужикова, не проработавшая и трех месяцев, освобождена от должности по собственному желанию. Кроме того, Наталья Щербина назначена вице-премьером правительства. Ранее она совмещала эту должность с постом министра развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики. Теперь на это место назначен Максим Номоконов.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – об уходе с поста главы Минстроя Забайкальского края.


Уход Алены Кужиковой стал неожиданностью для многих. Человек с приличным опытом работы в условиях Забайкалья, где кадровая проблема является одной из самых острых в стране, ценится очень высоко. Но и конкуренция в виде завистников и недоброжелателей там тоже сильная. В ход идут самые «неспортивные» методы. Должность сама по себе сложная и требует самоотверженной работы. Забайкальский регион не самый богатый, постоянно то пожары, то наводнения. И это все помноженное на климатические и социокультурные условия. Если вкратце, работать сверхсложно.

Алексей Гончаров работу знает, людей знает, он способен оперативно включиться в процессы и отстроить уже существующую систему без слома прежних эффективных инструментов и процессов. Решение о назначении выглядит, скорее, как антикризисное, но, учитывая опыт управленца, вполне взвешенное и качественное. Остается пожелать Алексею Гончарову успехов и терпения.

Что касается перестановок во внутриполитическом блоке, то тут все вполне ожидаемо. Регион шаг за шагом выходит из социокультурного состояния, характерного для периода середины 1990-х годов прошлого века, что обуславливает рост важности именно разновекторной работы внутриполитического блока. Проще говоря, внутренняя политика начинает занимать положенное ей главенствующее и даже определяющее место в жизни региона, для чего опытные кадры и получают карьерный рост. И Максим Номоконов, и Наталья Щербина ярко продемонстрировали столь востребованные на данном политическом этапе личные качества и аппаратный опыт.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/uhod-kuzhikovoj-s-posta-ministra-stroitelstva-zabajkalya-stal-dlya-mnogih-neozhidannostyu/
Печать
Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53Удар ВС РФ остановил выпуск украинских ракетных систем17:50За подорожанием бензина на Среднем Урале не стоит картель, считают в УФАС17:43Минюст: Участникам СВО упростили получение юрпомощи17:39Многодетные семьи Кубани освободили от оплаты парковок17:34В Хабаровском крае прошло двухдневное обучение для организаторов выборов17:23ЕР предложила сделать День ветеранов боевых действий федеральным17:17Ветеран СВО Максим Голубев провел встречу с нижегородскими студентами17:15Верховный суд разъяснил основной критерий для изъятия имущества чиновников17:08Российская армия освободила Пискуновку в ДНР17:02Россия смотрится неплохо на фоне депопуляции Восточной Европы16:58Фадеев ответил Михалкову на призыв бороться с фальшивыми наградами16:44Российской ассоциации по связям с общественностью – 35 лет16:31Инсайд как инструмент: зачем сейчас запускают сюжет о Залужном16:20Глава минтруда Смоленской области сложил полномочия16:09Чукотка создает систему логистики для всей Арктики16:00Военные меры и увеличение импорта15:41Традиционалисты бросили вызов Папе Льву XIV15:25Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42На выборы в Госдуму выдвинулись 28 самовыдвиженцев14:30Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области14:16Контроль выборов-2026: в ОП РФ состоялось первое заседание Корсовета14:07Программа по подготовке наблюдателей значительно усовершенствована13:55В Башкирии выбрали нового руководителя Бижбулякского района13:42Наблюдателей из 103 стран пригласили на выборы в Госдуму13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031