Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2024, 14:06

VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя

VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о необходимости регулирования VPN-сервисов.

VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя и его смартфона. Из-за подобных приложений велик риск, что персональная информация человека утечет в открытый доступ, а его гаджет начнет быстро нагреваться и разряжаться. Кроме того, снизится скорость интернета.

Помимо этого, VPN-сервисы могут заразить устройство различными вирусами. Более того, зараженный смартфон может стать частью ботнета – сети, которую злоумышленники используют для своих целей, в том числе для совершения DDoS-атак. При этом владелец телефона даже не будет подозревать, что он стал соучастником преступления.

Вопрос опасности VPN неоднократно поднимался на уровне общественности. Людей стараются максимально информировать по этой теме, чтобы они понимали, чем грозит решение разок зайти и поглядеть, что там происходит в запрещенной соцсети. Многие граждане прислушиваются и отказываются от использования вредоносных VPN-сервисов.

Недавно вступил в силу закон о запрете рекламы и популяризации средств обхода блокировок. Уже заметна позитивная динамика, так как ресурсы, навязывающие людям использование VPN-сервисов, блокируются.

Эта мера — один из этапов общей политики по противодействию угрозе VPN. Регулирование вокруг VPN-сервисов вводится достаточно мягко, но четко следует конечной цели — обезопасить граждан от киберугроз, связанных с применением подобных средств обхода блокировок.

Материал полностью на: https://www.gazeta.ru/social/news/2024/04/25/22874365.shtml
Печать
Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031