Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 18:58

Общественное наблюдение как институт гражданского общества

Общественное наблюдение как институт гражданского общества
 
Развитие системы общественного наблюдения за выборами стало возможно благодаря активной работе системы общественных палат, единым методическим подходам к обучению наблюдателей, сотрудничеству с парламентскими и непарламентскими партиями, полагает председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. За несколько лет система общественного наблюдения стала устойчивым институтом гражданского общества и неотъемлемой составляющей современной избирательной системы РФ, отмечает она.

Почти половина наблюдателей на прошедших президентских выборах были представлены региональными общественными палатами либо Общественной палатой РФ, напомнила А. Булгакова в ходе круглого стола МПА СНГ и РАНХиГС «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации» в Санкт-Петербурге. «Это стало возможным благодаря созданию в предыдущие годы устойчиво функционирующей инфраструктуры», - рассказала она.

Центральной площадкой для работы с наблюдателями не только в период выборов, но и в межвыборный период стал Корсовет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. «Для нас важно, что в этом формате мы можем открыто и прямо говорить с представителями не только гражданского общества, но и политических партий. На наших совещаниях постоянно присутствуют представители парламентских и непарламентских партий», - пояснила А.Булгакова, подчеркнув, что в ходе избирательной кампании ОП РФ было заключено соглашение с 17 партиями и с 64 региональными НКО о взаимодействии в ходе наблюдения за выборами. Результатом такой работы становится участие максимально широкого числа граждан в избирательном процессе в качестве независимых наблюдателей.

Кроме того, в последнее время можно отметить тренд на участие в наблюдении на постоянной основе, отметила исполнительный директор НОМ. По ее словам, в 2015-2016 г в «Корпусе «За чистые выборы» была такая статистика: наблюдатель приходит на одни выборы и больше второй раз в таком статусе в них не участвует. «Сегодня мы видим, что люди к нам возвращаются, формируется профессиональное сообщество, и для нас принципиально, что мы дальше будем с этим делать – не только повышать уровень компетенций и развивать всю эту структуру, но и быть интересными для аудитории, давать новый контент, новые знания», - сказала она. Те наблюдатели, которые на протяжении 5 лет были в активе, сегодня являются экспертами Ассоциации НОМ, и такое сообщество включает в себя уже более 850 человек различного профиля из всех регионов РФ.

Единство общественного наблюдения обеспечено единством методических подходов к его проведению, говорит А.Булгакова. В 2023-2024 гг. с декабря по март прошли почти 3 тыс. образовательных семинаров, в которых приняло участие более 250 тыс. человек. «Люди, которые прошли обучение на площадках общественных штабов, также становились наблюдателями от политических партий и кандидатов. Важно сказать, что у нас нет конкуренции в этом смысле, если политическая партия и кандидат разделяют позиции объективного независимого наблюдения, не преследующего политические цели. Если раньше это было редкостью, то сегодня это – уже устоявшаяся практика, потому что нам нечего скрывать и нам есть что показывать», - говорит эксперт.

Обучение наблюдателя включает прохождение двухдневневой учебы, содержащей практику и теорию, а также отработку необходимых кейсов. «При подготовке к ЕДГ-2023 мы включили в программу кейсы по отработке ситуаций с минированием избирательных участков. Мы видим сегодня, насколько мы были в ногу со временем, и общественные наблюдатели становились заслоном от правонарушителей», - отметила исполнительный директор НОМ.

В свою очередь зампред ЦИК Николай Булаев напомнил, что на прошедших в марте выборах Президента работали 300 с лишним тысяч наблюдателей внутри страны и 1115 международных наблюдателей и экспертов из 129 стран мира. Избирательная система РФ позволяет нам утверждать, что выборы в РФ проводятся «в том формате и с той степенью легитимности, которые не вызывают сомнений и у нас, и у наблюдателей, которые к нам приезжают», - сказал он.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031