Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 13:45

В Москве появятся новые муниципальные образования

В Москве появятся новые муниципальные образования
 
Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект об образовании в Москве новых внутригородских муниципальных образований – Бекасово, Внуково, Вороново, Коммунарка, Краснопахорский, Филимонковский, Щербинка и городского округа Троицк.

Административная реформа приведет к укрупнению нынешних муниципалитетов на территории новой Москвы. Для «оптимизации» управления Троицким и Новомосковским административным округом города Москвы (ТиНАО) Собянин предлагает в ТиНАО вместо двух городских округов и 19 поселений создать восемь более крупных муниципальных образований, говорится в пояснительной записке к проекту. Изменения вносятся в закон города Москвы 2023 г. «О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве»

ТиНАО и 21 внутригородское муниципальное образование присоединили к «старой Москве» в 2012 г. «За прошедшие 12 лет (с момента присоединения к городу Москве новых территорий) территория ТиНАО активно развивалась и интегрировалась со «старой» Москвой. За этот период на территории ТиНАО построено около 24 млн кв. метров жилья, 390 километров дорог, 10 станций метро, 143 объекта образования, 18 объектов здравоохранения. Численность населения ТиНАО увеличилась в три раза с 230 000 до 750 000 человек», – говорится в пояснительной записке. Именно для развития новой Москвы необходимо укрупнить муниципалитеты, поясняет Собянин.

Кроме того, ст. 8 законопроекта предполагает переходные положения. Например, до 1 января 2025 г. оплата коммунальных услуг гражданами, проживающими в многоквартирных домах (МКД), которые до вступления в силу законопроекта располагались на территории муниципального округа Внуково и части территории муниципального округа Южное Бутово осуществляется по более низким тарифам, установленным для населения, проживающего на территории Москвы, не относящейся к территории Троицкого и Новомосковского административных округов.

В законопроекте устанавливается численность муниципальных советов новых образований. В Краснопахорском и Вороново будет по 12 депутатов, в Бекасово – 10, а в остальных – по 15. Выборы, как следует из текста законопроекта, пройдут по многомандатным округам, аналогично с остальными муниципалитетами Москвы.

Самый поздний срок назначения выборов – 15 июня, после уже их провести будет нельзя, пояснил «Ведомостям» политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП Антон Рудаков. «Я думаю, законопроект достаточно оперативно примут и в осенний единый день голосования (ЕДГ) вполне можно будет провести выборы, сформировать работающие органы», – добавил он.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2024/04/23/1033504-novuyu-moskvu-podelyat-na-munitsipaliteti
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал депутатам Госдумы о развитии Арктики23:00Кировская делегация приняла участие в заседании Совета «Волга-Янцзы»22:51Бойцы-добровольцы Поморья смогут получать поддержку как участники СВО22:42Филимонов поблагодарил Минниханова за поддержку вологодских инициатив22:31В Кузбассе намерены выпускать карьерные самосвалы БЕЛАЗ22:17Чекунков: Нам еще предстоит нащупать свой особый путь22:05В Калужской области проверили ход реализации национальных проектов21:51В Курске начал работу Центр социальных инициатив «Станция добра»21:39Губернатор Заполярья провел встречу с главой ЗАТО Александровск21:27Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних в Сахе21:14В Херсонской области проведут «Избирательную зарницу» для новых регионов20:59Бречалов поучаствовал в предварительном голосовании «Единой России»20:47Юрий Трутнев поздравил дальневосточников и северян с Днём полярника20:22Путин поддержал предложение создать ОЭЗ в Курской области20:07ЦИК впервые проведет форум для избиркомов Донбасса и Новороссии19:32Слово «русский» до сих пор остаётся политическим табу19:19Склока в ЕР усилила коммуниста Коновалова19:12Программа «Герои Подмосковья» - это вызов и перспектива18:46Противодействие формированию этнических анклавов18:38«ВНИИ Экология» будет сотрудничать с Комитетом по природопользованию18:22Путин начал новую операцию в Курской области после разгрома ВСУ18:12Роботы могут уменьшить потребности рынка труда18:08К мигрантам надо принимать меры за несдачу их детьми экзамена в школу17:57Администрация Трампа разработала план депортации 200 тысяч украинцев17:49«Сириус» - пример успешной интеграции образования и культуры17:39Депутаты предложили создать нейросуд на «Госуслугах»17:24В Крыму продолжится суд над бывшим топ-чиновником Севастополя17:14Ждать в Кузбассе прорывных мегапроектов не стоит16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031