Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 17:47

Отставка Демкина – достойный поступок

Отставка Демкина – достойный поступок
 
Экс-мэр Перми Алексей Демкин покинул пост регионального вице-премьера по работе с муниципалитетами. Поводом для ухода послужила видеозапись сына Демкина, на которой он заявляет о решении не возвращаться в Пермь с Бали. Алексей Демкин отметил, что осознает ответственность за поведение сына и считает нужным покинуть должность по собственному желанию.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об отставке вице-премьера Пермского края.


У меня нет сомнений, что именно выходка сына вице-премьера Алексея Демкина послужила поводом для его ухода по личной инициативе. Это достойная реакция вице-премьера на то, что произошло в его семье.

Мы живем в непростые времена, все должны нести ответственность за своих близких. Тем более когда они далеко не дети и должны понимать, что своими неосторожными ляпами ставят под угрозу в том числе карьеру своих родителей. Дети за отцов не отвечают, а отцы за детей – да, поэтому Алексей Демкин поступил очень честно и по-мужски. В видеозаписи были неприятные слова по отношению к Перми, а именно Демкин был главой города с 2021 по 2023 год. Сын своим отношением фактически нивелирует работу, которую проводил его отец. На мой взгляд, в уходе Алексея Демкина никаких подводных камней нет: если бы хотели от него избавиться, то не было смысла переводить его почти год назад в вице-премьеры. Единственный упрек, который общество может вменить Демкину, – что он плохо воспитывал сына.

Алексей Демкин меньше года проработал в правительстве. Он системный человек. Даже если были какие-то конфликты с губернатором или с кем-то из правительства, то они не прорывались в публичную плоскость.

Повторюсь, вряд ли речь может идти о каких-то конфликтах. Поэтому во все конспирологические версии я не верю. Внутри правительства тоже никаких особых конфликтов не было, тем более что у Демкина был достаточно ограниченный функционал. Что касается сфер интересов, практически ни с кем из коллег он не пересекался, занимался региональной политикой, внешними связями. Демкин – это не та фигура, которая потенциально находится в точке какого-либо конфликта.

Я думаю, что Алексей Демкин в каком-то виде останется в политике. Напомню, что он представитель достаточно известной в крае семьи. Его отец был заместителем председателя Законодательного собрания, одним из основателей регионального отделения «Единой России». Младший брат Евгений является депутатом Законодательного собрания.

У семьи Демкиных есть динамично развивающийся строительный бизнес, который уже вышел за пределы Пермского края. А крупный бизнес всегда тянет за собой политическую составляющую. Наверное, путь для него в органы исполнительной власти как минимум на ближайшую перспективу, закрыт, но ничто не мешает избираться региональным или муниципальным депутатом. На какое-то время он отойдет в тень, будет заниматься бизнесом (о чем и заявлял).

Сложно сказать, кто может заменить его на должности. Явной кандидатуры нет. Может, было бы целесообразно распределить полномочия Демкина между остальными вице-премьерами.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vitse-premer-permskogo-kraya-demkin-postupil-po-muzhski-dobrovolno-pokinuv-kabmin-posle-vyhodki-syna/
Печать
Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031