Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 13:48

РПЦ под ударом эстонских властей

РПЦ под ударом эстонских властей
 
Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс предложил признать Русскую православную церковь Московского патриархата террористической организацией и запретить на территории страны. По его мнению, эта мера позволит «разорвать связи» с Москвой.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о нарастании антироссийской истерии в Эстонии.


Помимо гонений на правозащитников и русскоязычные СМИ, образование на русском языке, эстонские власти намерены законодательно запретить жителям республики, имеющим российские паспорта, голосовать на муниципальных выборах. И вот новая изощренная мера на уровне безумства: глава МВД Эстонии намерен предложить эстонскому парламенту признать РПЦ террористической организацией.

Намерения эстонских властей понятны, подобное уже было опробовано на территории Украины. Таким образом, Таллин хочет разорвать духовные, культурные связи жителей Эстонии с Россией, дискредитировать русскую православную церковь, имеющую авторитет и влияние среди верующих.

Следующий возможный шаг – инициирование подконтрольной властям Эстонии альтернативной религиозной структуры и расправа с неугодными, «инакомыслящими», «пророссийскими» духовными деятелями. Обо всех этих попытках дискредитации РПЦ и ущемлении прав верующих Эстонии необходимо информировать международную общественность и добиваться осуждения абсурдных и неправовых действий эстонских властей.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3311110
Печать
Глава Копейска в Челябинской области подала в отставку16:26Будущее автопрома формируется на рынках Азии16:12Список ЕР на выборах в ЗС Омской области возглавит Хоценко15:57Трансграничное право – один из фронтов гибридной войны15:42Глава Приамурья возглавит список ЕР на выборах в заксобрание15:28Штаб наблюдения за выборами открылся в Херсонской области15:13Итоги двух кварталов, парламентского года и пяти лет14:58ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий с 22 по 28 июня14:45Что имеет в виду Трамп?14:32ВСУ ударили по рынку в городе Токмак на Запорожье14:23На Дону в сентябре выберут более 4 тысяч депутатов органов МСУ14:04Сохранение лидерства действующего президента Лулы да Силвы13:51На Камчатке посчитали избирателей, являющихся инвалидами13:41Экс-глава Росавиации арестован по делу о мошенничестве13:27На проверке мигрантов категорически нельзя экономить13:12Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии13:00Сценарий повышения ключевой ставки маловероятен12:54Как обстоят дела с бензином в Тульской области и соседних регионах12:36Новак распорядился представить меры по стабилизации ситуации с топливом12:21Инициативы родительских комитетов Приморья поддержало общество «Знание»11:59Премьер-министр Молдавии покидает пост11:43Трамп предложил противникам своей политики «лечение»11:42«Единая Россия» делает ставку на внешнюю политику11:31Депутаты ЗСК приняли пакет мер соцподдержки участников СВО11:25Ильмир Кутуев избран главой Хайбуллинского района Башкирии11:18Кобзев показал, как должна строиться антикризисная коммуникация11:11Бывший министр стала вице-мэром Красноярска10:50В девяти костромских муниципалитетах стартовали местные выборы10:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031