Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 13:48

РПЦ под ударом эстонских властей

РПЦ под ударом эстонских властей
 
Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс предложил признать Русскую православную церковь Московского патриархата террористической организацией и запретить на территории страны. По его мнению, эта мера позволит «разорвать связи» с Москвой.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о нарастании антироссийской истерии в Эстонии.


Помимо гонений на правозащитников и русскоязычные СМИ, образование на русском языке, эстонские власти намерены законодательно запретить жителям республики, имеющим российские паспорта, голосовать на муниципальных выборах. И вот новая изощренная мера на уровне безумства: глава МВД Эстонии намерен предложить эстонскому парламенту признать РПЦ террористической организацией.

Намерения эстонских властей понятны, подобное уже было опробовано на территории Украины. Таким образом, Таллин хочет разорвать духовные, культурные связи жителей Эстонии с Россией, дискредитировать русскую православную церковь, имеющую авторитет и влияние среди верующих.

Следующий возможный шаг – инициирование подконтрольной властям Эстонии альтернативной религиозной структуры и расправа с неугодными, «инакомыслящими», «пророссийскими» духовными деятелями. Обо всех этих попытках дискредитации РПЦ и ущемлении прав верующих Эстонии необходимо информировать международную общественность и добиваться осуждения абсурдных и неправовых действий эстонских властей.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3311110
Печать
Мирошник: Заявлений Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59Парад Победы в Москве пройдет демонстрации без военной техники16:52Аксенов назначил нового министра ЖКХ Крыма16:41Завершение 40-летнего японского финансового эксперимента16:29Полное доверие к управленческой модели столичного градоначальника16:18Названы иностранные лидеры, которые приедут в Москву на 9 мая16:07Партии откровенно играют в имитацию протеста15:54На места в парламенте Кипра претендует рекордное число кандидатов15:43Федор Щукин обозначил приоритеты на посту главы Дагестана15:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031