Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 13:48

РПЦ под ударом эстонских властей

РПЦ под ударом эстонских властей
 
Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс предложил признать Русскую православную церковь Московского патриархата террористической организацией и запретить на территории страны. По его мнению, эта мера позволит «разорвать связи» с Москвой.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о нарастании антироссийской истерии в Эстонии.


Помимо гонений на правозащитников и русскоязычные СМИ, образование на русском языке, эстонские власти намерены законодательно запретить жителям республики, имеющим российские паспорта, голосовать на муниципальных выборах. И вот новая изощренная мера на уровне безумства: глава МВД Эстонии намерен предложить эстонскому парламенту признать РПЦ террористической организацией.

Намерения эстонских властей понятны, подобное уже было опробовано на территории Украины. Таким образом, Таллин хочет разорвать духовные, культурные связи жителей Эстонии с Россией, дискредитировать русскую православную церковь, имеющую авторитет и влияние среди верующих.

Следующий возможный шаг – инициирование подконтрольной властям Эстонии альтернативной религиозной структуры и расправа с неугодными, «инакомыслящими», «пророссийскими» духовными деятелями. Обо всех этих попытках дискредитации РПЦ и ущемлении прав верующих Эстонии необходимо информировать международную общественность и добиваться осуждения абсурдных и неправовых действий эстонских властей.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3311110
Печать
Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031