Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 19:30

Необходимы стимулы, чтобы принимать многодетных на работу

Необходимы стимулы, чтобы принимать многодетных на работу
 
В Госдуму внесли проект закона о сокращении рабочей недели для многодетных семей. Инициатива подразумевает возможность сокращения рабочей недели для многодетного родителя с 40 до 35 часов.

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о льготах для многодетных семей.

Сама по себе идея дать преференции многодетным родителям благая, однако зачастую, предоставляя льготы, связанные с трудовым законодательством, мы создаем дополнительные барьеры для тех, кому эти льготы предназначены. Так, в данной ситуации работодатель прежде всего будет заинтересован взять на работу сотрудника, у которого по закону меньше ограничений.

Я считаю, что более правильный ход — давать налоговые преференции для многодетных родителей. В частности, Президент России в своем послании заявил об увеличении налогового вычета на детей в два раза, в том числе для многодетных родителей, с нынешних 1,4 до 2,8 тысячи рублей.

При этом напомню, что наше предложение в докладе “Демография-2030. Как обеспечить устойчивый рост населения РФ” было еще более радикальным — увеличить налоговый вычет на третьего и последующих детей до размера двух прожиточных минимумов.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, предложила освободить многодетных родителей от подоходного налога. Я считаю, что такой подход в конечном счете гармонизирует отношения между работодателем и работником, поскольку не только работник будет получать большее преимущество, но и для работодателя это будет выгодно и удобно.

Я считаю, что необходимо давать преференции работодателям, которые привлекают в качестве сотрудников многодетных родителей. Какие это могут быть преференции? В частности, это могут быть льготы по выплатам в социальные фонды, связанные с начислениями на заработную плату.

Мы также уже говорили о необходимости определенных льгот по налогу на прибыль, если на предприятиях количество многодетных родителей превышает определенный уровень. Таким образом, на таких предприятиях могут быть дополнительные стимулы, чтобы принимать многодетных на работу.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/v-gosdumu-vnesli-proekt-zakona-o-sokrashchenii-rabochey-nedeli-dlya-mnogodetnykh-semey
Печать
В ОП РФ обсудили совершенствование онкологической помощи14:07Владимир Путин обсудил с Совбезом молодежную политику13:56Недовольство одновременно питает и левый, и правый радикализм13:42Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031