Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 19:30

Необходимы стимулы, чтобы принимать многодетных на работу

Необходимы стимулы, чтобы принимать многодетных на работу
 
В Госдуму внесли проект закона о сокращении рабочей недели для многодетных семей. Инициатива подразумевает возможность сокращения рабочей недели для многодетного родителя с 40 до 35 часов.

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о льготах для многодетных семей.

Сама по себе идея дать преференции многодетным родителям благая, однако зачастую, предоставляя льготы, связанные с трудовым законодательством, мы создаем дополнительные барьеры для тех, кому эти льготы предназначены. Так, в данной ситуации работодатель прежде всего будет заинтересован взять на работу сотрудника, у которого по закону меньше ограничений.

Я считаю, что более правильный ход — давать налоговые преференции для многодетных родителей. В частности, Президент России в своем послании заявил об увеличении налогового вычета на детей в два раза, в том числе для многодетных родителей, с нынешних 1,4 до 2,8 тысячи рублей.

При этом напомню, что наше предложение в докладе “Демография-2030. Как обеспечить устойчивый рост населения РФ” было еще более радикальным — увеличить налоговый вычет на третьего и последующих детей до размера двух прожиточных минимумов.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, предложила освободить многодетных родителей от подоходного налога. Я считаю, что такой подход в конечном счете гармонизирует отношения между работодателем и работником, поскольку не только работник будет получать большее преимущество, но и для работодателя это будет выгодно и удобно.

Я считаю, что необходимо давать преференции работодателям, которые привлекают в качестве сотрудников многодетных родителей. Какие это могут быть преференции? В частности, это могут быть льготы по выплатам в социальные фонды, связанные с начислениями на заработную плату.

Мы также уже говорили о необходимости определенных льгот по налогу на прибыль, если на предприятиях количество многодетных родителей превышает определенный уровень. Таким образом, на таких предприятиях могут быть дополнительные стимулы, чтобы принимать многодетных на работу.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/v-gosdumu-vnesli-proekt-zakona-o-sokrashchenii-rabochey-nedeli-dlya-mnogodetnykh-semey
Печать
В ХМАО рухнула конкуренция на рынке труда12:25В Самаре уровень ЧС после пожара повысили до регионального масштаба12:18В Крыму отменили летний туристический сезон для детей12:06Республика Коми вошла в топ-25 рейтинга по доходам населения11:59Пока жива память – жива Россия11:48Цифровые платформы изучат на предмет влияния на экономику РФ11:45Ингушский парламентарий посетил выпускников Ярославского военного училища11:36Новую британскую ракету собьет любое российское оружие11:29Благотворительному фонду «Надёжный тыл» в Приморье исполнилось четыре года11:14Новая поликлиника – один из самых современных медицинских объектов Вологодчины11:05В Чечне назначили выборы главы республики и депутатов парламента11:03Алтай - один из главных полигонов развития внутреннего туризма10:52В Белгородской области назначили дату губернаторских выборов10:43Тувинские единороссы выдвинули Ховалыга в главы республики10:33В КПРФ назвали лидеров федерального списка на выборах в Госдуму10:24Победа Абелардо в ходе самой конкурентной кампании10:16КС Армении принял иски семи партий об отмене выборов10:00Исполнилось 120 лет с момента созыва первой Государственной Думы09:48Правые поздравляют победителя, левые призывают не торопиться09:38На Ямале завершилась спартакиада пенсионеров09:32На Камчатке введены новые выплаты для пожарных и спасателей региона09:20ЕР выдвинула Ковальчука кандидатом в губернаторы Брянской области09:08На Чукотке уверенно растет число семей с тремя и более детьми08:57В Москве состоялась всероссийская акция «Свеча памяти»08:52На Сахалине и Курилах почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны08:45День памяти: Заявление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России08:35Делегация Ирана покинула переговоры из-за угроз Трампа08:23На съезде КПРФ утвердили предвыборную программу партии08:05