Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 10:24

Углубление демографической ямы на Украине

Углубление демографической ямы на Украине
 
2 апреля Владимир Зеленский подписал ряд законов, касающихся мобилизации. В числе прочих нововведений президент Украины снизил возраст мобилизации с 27 лет до 25 и подписал закон о создании электронного реестра военнообязанных, который объединит информацию о персональных данных украинцев, включая реквизиты внутренних и заграничных паспортов.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов считает, что снижение возраста мобилизации приведет Украину к еще большему демографическому провалу.


Дело в том, что, судя по последним демографическим исследованиям, на Украине существует демографическая яма, поэтому снижение возраста для мобилизации — это попытка дотянуться до хоть какого-нибудь мобилизационного резерва из тех, кто еще остался в стране и не уехал. Это, конечно, приведет к новому оттоку [людей] за взятки и другими возможными способами.

Конечно, все надежды поправить положение на фронте вряд ли сбудутся, но мы видим, что киевская элита пытается такими непопулярными мерами хоть как-то изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения. И я думаю, что это не последнее решение в этом направлении.

Такое изъятие людей из демографии призывного возраста приведет к дальнейшему демографическому провалу.

Материал полностью на: https://iz.ru/1677100/2024-04-04/politologi-nazvali-posledstviia-snizheniia-mobilizatcionnogo-vozrasta-dlia-ukrainy
Печать
Костюк объяснила, почему нужны общие подходы к сохранению памяти09:50Молодежный форум «Хакасия Молодая 2026» проходит в республике09:38В Тыве рассматривают возможность возрождения судоходства по Енисею09:27Никто даже не собирается наводить порядок в сфере ЖКХ09:21Молодежный фестиваль «Эдэрил Бакалдын» станет международным09:14Общественный совет при МВР обсудил направления развития ДФО09:04Лимаренко встретился с представителями ведущих IT-компаний страны08:53Москва и Вологодская область будут расширять партнерство08:42Игорь Артамонов рассказал об ИИ-трансформации Липецкой области08:40Солодов встретился с жителями бывшего Ленинского района08:29Глава рескома КПРФ в Якутии стал депутатом заксобрания08:18Москалькова может войти в список ЕР на выборах в Госдуму08:03Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031