Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 18:10

У Милея нет серьезной поддержки в обществе

Фото с сайта:
interaffairs.ru
Директор Института Латинской Америки РАН, член Российского совета по международным делам (РСМД) Дмитрий Розенталь в интервью журналу «Международная жизнь» оценил деятельность правительства президента Аргентины Хавьера Милея: «Я полагаю, что результаты деятельности правительства Милея довольно противоречивы, многие из его обещаний пока так и не были реализованы. Прежде всего, это касается экономической программы, это и долларизация, это и отмена Центрального Банка, это другие социальные сокращения. Такие радикальные меры не имели шансов быть реализованными учитывая, что у Милея нет большинства в парламенте, ни серьезной поддержки в обществе. Он даже не смог радикальным образом сократить количество чиновников потому, что слишком большим бременем для бюджета страны станут выплаты выходных пособий, хотя пока удалось уволить 7 тысяч человек. И в этих условиях его радикальная программа, о которой он говорит, с каждым разом, с каждой попыткой провести ее через Конгресс, становится все менее и менее радикальной и от преобразований может ничего не остаться. Это происходит несмотря на то, что большинство аргентинцев прекрасно понимают, что в стране нужно что-то менять», - заявил эксперт.

«Гораздо более заметны, на мой взгляд, изменения в политике и безопасности. Здесь задача заключается, в том числе, в осложнении деятельности организаций, выступающих за социальные протесты. Это, прежде всего, повышение штрафов для юридических и физических лиц, но это тоже несильно работает, и недовольные экономической политикой Милея выходят на улицы», - рассказал Дмитрий Розенталь.

«Главное, чем запомнился Милей – это своими внешнеполитическими идеями и инициативами. Наверное, они призваны заполнить пустоту от недостаточно сделанного во внутренней политике. Это и принятие иудаизма, и довольно агрессивной поддержки Израиля, поддержки Украины, предложение провести конференцию Украина-Латинская Америка, стремление, характерное для всех аргентинских правительств, вернуть контроль над Мальвинскими островами, которые Буэнос-Айрес оспаривает у Лондона и, конечно, сближение с Соединенными Штатами Америки. Совсем недавно была озвучена идея об открытии совместной с США военно-морской базы в Патагонии», - отметил эксперт.

Для Аргентины ближайшее время будет очень непростым потому, что экономические реформы в той или иной степени будут осуществляться, может быть, не так быстро, как ожидается. Наверняка, будут усиление протестной активности и усиление обнищания населения. Не стоит забывать, что у Аргентины все еще остается проблема долга перед Международным валютным фондом, и выплата этого долга потребует дальнейших социальных сокращений. Реакция аргентинского общества, обладающего большим опытом уличной борьбы, такими весомыми традициями профсоюзного движения, может быть абсолютно непредсказуемой», - подчеркнул Дмитрий Розенталь.
Печать
Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03В Калининграде заявили, что дефицит топлива вызван ажиотажем18:56Руководство Балахнинского округа ушло в отставку18:49США пытаются урегулировать кризисы путем личных связей18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031