Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 19:20

У Путина появился новый союзник в Европе

Фото с сайта:
topwar.ru
После победы Петера Пеллегрини на президентских выборах в Словакии у президента России Владимира Путина появился новый союзник в Европе, что стало "политическим ударом" для Вашингтона, Брюсселя и Киева. Такое мнение приводится в редакционной статье газеты Al Khaleej.

По мнению авторов издания, избрание Пеллегрини президентом стало очередным сдвигом в европейской политике, а Украина окончательно потеряла еще одного союзника, который в 2022 и 2023 году предоставил Киеву военную помощь на сумму $750 млн, в том числе несколько истребителей МиГ-29. Хотя полномочия президента в Словакии ограничены, он является главнокомандующим вооруженными силами, а также обладает правом вето и может заблокировать законопроекты, принятые парламентом.

"Таким образом, европейские страны, США и Украина вместе получили новый политический удар в своих отчаянных попытках предоставить политическую, военную и финансовую поддержку Украине, чтобы она могла продолжать борьбу против российских войск и избежать поражения", - говорится в статье Al Khaleej.

Ее авторы подчеркивают, что Пеллегрини разделяет позицию главы правительства Словакии Роберта Фицо, а также президента Сербии Александара Вучича и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которые "являются непреодолимым препятствием на пути планов США и Евросоюза по оказанию поддержки, запрошенной Киевом".

"Европа политически разделена в результате украинской войны, последствия которой отражаются на экономических и социальных процессах через кризисы, недовольство избирателей и высокую инфляцию", - резюмирует Al Khaleej.

6 апреля в Словакии состоялся второй тур президентских выборов. Пеллегрини получил голоса более 53% избирателей. Ему противостоял бывший министр иностранных дел Иван Корчок. Явка составила 61,14%.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031