Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:02

Альтернативы Осипову в Забайкалье сейчас нет

Альтернативы Осипову в Забайкалье сейчас нет
 
На днях Владимир Путин в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, который отчитался о социально-экономической ситуации в регионе. Кроме того, в ходе разговора Осипов отметил, что в 2024 году состоятся выборы губернатора Забайкалья и заявил, что хотел бы продолжить «делать добрые дела» на этом посту.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Репринцев – о губернаторе Забайкальского края.


Согласование с президентом – это регулярная процедура, которую проходит каждый губернатор, планирующий идти на следующий срок. Александр Осипов не стал исключением.

За Осиповым стоят определенные финансовые структуры. Так, в период его губернаторства в регионе началась разработка Удоканского медного месторождения, самого крупного в стране, проект реализует компания «Удоканская медь», которая входит в USM Алишера Усманова. Также Осипову удалось за время своего губернаторства привлечь несколько инвесторов. Под большим вопросом, его это заслуга или стечение обстоятельств, поскольку в регионе началась масштабная разработка полезных ископаемых. Действующий губернатор является гарантом лояльности местной власти к стартовавшим проектам по разработке полезных ископаемых.

Еще до Осипова долго искали управленца, который согласился бы в одном из самых депрессивных регионов России возложить на себя подобные полномочия. Сложно сделать в этом регионе что-то действительно толковое при отсутствии значительного финансирования. Рейтинг Александра Осипова крайне низок на территории региона, губернатор не оправдал тех ожиданий электората, которые были возложены на него изначально, но ввиду отсутствия хоть какой-то конкуренции его переизбрание максимально возможно. Соперники, например от КПРФ или ЛДПР, которые могут возникнуть на территории, вряд ли составят ему серьезную конкуренцию.

Несмотря на то что регион исконно славится протестным голосованием, альтернатив действующему губернатору на данный момент нет.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/rejting-osipova-v-zabajkale-nizok-no-alternativ-dejstvuyushhemu-gubernatoru-net/
Печать
Зайцев назначил главу минприроды Марий Эл16:53В Швеции намерены запретить соцсети детям до 15 лет16:36Украина: Трамп вне игры, что дальше?16:30ПМЭФ-2026 – отражение фундаментальных запросов современности16:12Инвестиции с продолжением: Хабаровский край на ПМЭФ16:12Кировский губернатор назначил врио главы Омутнинского района16:00Устойчивый мир Нетаньяху невыгоден15:52Омск будет прирастать левым берегом Иртыша15:46Русский язык – важная составляющая государственной политики РФ15:36Кухарук возглавит список кандидатов ЕР на выборах в думу ХМАО15:29ПМЭФ – площадка для выражения и поиска новых мнений15:16Для потребителя одна история, для экспортеров - совсем другая15:12Очередной акт терроризма: ВСУ ударили по поезду в Крыму14:56На Алтае перезапустят работу Консультативного совета по делам КМНС14:40Албанцы не оценили курорт для богачей14:25Валерий Фадеев представил на ПМЭФ учебник по экономике для вузов14:10Виктория Соколюк возглавила Невинномысск в Ставрополье14:00Кредитование начало расти. Исключение - промышленность13:44В Ингушетии отмечают День образования республики13:29Германия впервые не вошла в состав Совбеза ООН13:14«Единая Россия» защитила права десятков миллионов собственников жилья12:59Матвиенко предложила создать «клуб миллионеров» для помощи семьям с детьми12:52Самарская область укрепляет сотрудничество с Фондом «Сколково»12:46Шадаев: 80% детей используют ИИ-ассистентов12:39Мэр Новосибирска выступил с докладом на общем собрании АСДГ12:34Искусственный интеллект и журналистика: на ПМЭФ обозначили новые вызовы12:29В Курской области в летних лагерях стартовал проект «День цифры»12:23Воробьев: Цифровизация в муниципальном контроле повысила результаты проверок12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930