Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2024, 10:41

Арктические недра обеспечат технологический суверенитет России

Арктические недра обеспечат технологический суверенитет России
 
На площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) состоялось заседание Дискуссионного клуба (ДК) на тему «Геология в Арктике: прошлое, настоящее и будущее». Приглашенные эксперты обсудили, как оценить стратегический запас полезных арктических ископаемых для развития российской экономики и каковы приоритетные направления работы с ним.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о значимости арктической геологоразведки для социально-экономического развития страны.

России по-прежнему нужны полезные ископаемые, в том числе углеводородное сырьё и редкоземельные металлы для достижения задач по технологическому суверенитету. Это, конечно, требует особого подхода к сфере геологоразведки, которая в последнее время незаслуженно оказалась «на задворках» социально-экономического развития нашей страны.

При разработке стратегии социально-экономического развития Норильска Экспертный центр ПОРА сразу учитывал понятие опорного пункта освоения Восточной Арктики.

В будущем российская экономика будет прирастать теми богатствами, которые лежат дальше Норильска, дальше Красноярского края на Восток – в Якутии, на Чукотке. Тем, что очень сложно осваивать с точки зрения логистических вопросов, с точки зрения технологической базы, народонаселенческой, какой угодно.

Ранее опубликовано на: https://goarctic.ru/work/shelf-zavtra-ili-otvaly-segodnya-v-pora-obsudili-geologorazvedku-v-arktike/
Печать
В Москве сформированы новые составы 127 ТИК10:32Вологодский губернатор тестирует новую форму «большой политики»10:22Солодов выступил с ежегодным посланием органам власти Камчатки10:09В Челябинской области действует 140 мер поддержки участникам СВО09:54В Румынии раскрыли причины отмены президентских выборов 2024 года09:42Глава Приангарья представил Стратегию развития креативной экономики09:31Ил Тумен собрал 550 делегатов для обсуждения законопроекта об МСУ09:21Глава Каменского района Алтайского края покидает пост09:15В Певеке началось масштабное обновление инфраструктуры аэропорта09:09В России на боевое дежурство заступили ракеты «Ярс»08:59Сальдо: СЭЗ Новороссии и Донбасса набирает обороты08:48Игорь Руденя и Ирина Гехт обсудили ключевые параметры бюджета НАО08:43Трамп анонсировал обращение к американцам08:30На итоги года с Путиным не пустят с баннерами и флагами08:20В Калининградской области появится замгубернатора по безопасности08:03В Курской области подвели итоги года в сфере молодежной политики23:05Руденя познакомился с работой филиала фонда «Защитники Отечества» в НАО22:54Трамп оказывает поддержку лидерам Латинской Америки на выборах22:42В НАО принят бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов22:28Ямальскому филиалу Центра «ВОИН» присвоено имя участника СВО22:16Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы22:05Тула будет развивать дружественные отношения с Горловкой21:52МГЕР откроет в ДНР молодежный избирательный штаб к выборам в ГД21:39Демешин побывал с рабочим визитом в подшефном Дебальцево21:29Глава Липецкой области провел встречу с депутатом ГД Дьяконовой21:19На Тамбовщине меняют правила распределения мандатов по партийным спискам20:58Ленобласть — в лидерах по добровольчеству в России20:56В Калининградской области продолжат вводить новые меры поддержки семей20:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031