Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 12:51

Парламентские партии ждут непростые времена

Автор:
РИА Новости Илья Питалев Перейти в фотобанк
Парламентские партии ждут непростые времена, а конфигурация следующего созыва Госдумы становится менее прогнозируемой – таков основной итог президентской кампании для участников политического процесса, следует из аналитического обзора консалтинговой группы «Полилог». Эксперты отмечают, что все три партии, выдвинувшие кандидатов (КПРФ, «Новые люди», ЛДПР), сохранили себя на политической арене, но внутри каждой есть противоречия, которые могут повлиять на их будущее.

Больше всего проблем у КПРФ и «чем ближе к трансферу» внутри КПРФ, тем сложнее консолидировать все силы Компартии для достижения электоральных целей, говорится в обзоре. «На политическом будущем КПРФ крест ставить нельзя, но, вероятно, в партии должен начаться трансфер власти. А он может завершиться как появлением нового сильного лидера, так и расколом КПРФ на фракции», – считают эксперты «Полилога». Вместе с тем политологи не исключают, что процессы будут заморожены до 2026 г. Думская кампания будет последней, когда КПРФ сможет вытянуть достойный результат исключительно на работе с ядерным электоратом.

Пресс-секретарь КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко сказал «Ведомостям», что категорически не согласен с выводами «Полилога». Депутат Госдумы, секретарь ЦК Сергей Обухов указывает, что по итогам президентских выборов КПРФ столкнулась с двумя вызовами: необходимостью возвращения «общепатриотического ядра», которое голосовало за Путина, и диалога с частью «мелкобуржуазного протестного избирателя, который не по идеологическим вопросам [на предыдущих выборах] голосовал за КПРФ».

«Новые люди», вероятно, нащупали новую нишу «патриотов-прогрессистов», говорится в обзоре. Партии важно осознавать, что результат Владислава Даванкова (3-е место) – это не результат партии, полагают политологи. Отмечается, что проект по-прежнему испытывает «большие проблемы с программным позиционированием и организацией работы в регионах». Близкий к «Новым людям» политолог Илья Гращенков сказал «Ведомостям», что партия, по его мнению, окончательно оформилась как право-демократическая сила и «очень четко позиционирует себя на этом фланге».

Материал полностью здесь.
Печать
Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031