Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 12:51

Парламентские партии ждут непростые времена

Автор:
РИА Новости Илья Питалев Перейти в фотобанк
Парламентские партии ждут непростые времена, а конфигурация следующего созыва Госдумы становится менее прогнозируемой – таков основной итог президентской кампании для участников политического процесса, следует из аналитического обзора консалтинговой группы «Полилог». Эксперты отмечают, что все три партии, выдвинувшие кандидатов (КПРФ, «Новые люди», ЛДПР), сохранили себя на политической арене, но внутри каждой есть противоречия, которые могут повлиять на их будущее.

Больше всего проблем у КПРФ и «чем ближе к трансферу» внутри КПРФ, тем сложнее консолидировать все силы Компартии для достижения электоральных целей, говорится в обзоре. «На политическом будущем КПРФ крест ставить нельзя, но, вероятно, в партии должен начаться трансфер власти. А он может завершиться как появлением нового сильного лидера, так и расколом КПРФ на фракции», – считают эксперты «Полилога». Вместе с тем политологи не исключают, что процессы будут заморожены до 2026 г. Думская кампания будет последней, когда КПРФ сможет вытянуть достойный результат исключительно на работе с ядерным электоратом.

Пресс-секретарь КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко сказал «Ведомостям», что категорически не согласен с выводами «Полилога». Депутат Госдумы, секретарь ЦК Сергей Обухов указывает, что по итогам президентских выборов КПРФ столкнулась с двумя вызовами: необходимостью возвращения «общепатриотического ядра», которое голосовало за Путина, и диалога с частью «мелкобуржуазного протестного избирателя, который не по идеологическим вопросам [на предыдущих выборах] голосовал за КПРФ».

«Новые люди», вероятно, нащупали новую нишу «патриотов-прогрессистов», говорится в обзоре. Партии важно осознавать, что результат Владислава Даванкова (3-е место) – это не результат партии, полагают политологи. Отмечается, что проект по-прежнему испытывает «большие проблемы с программным позиционированием и организацией работы в регионах». Близкий к «Новым людям» политолог Илья Гращенков сказал «Ведомостям», что партия, по его мнению, окончательно оформилась как право-демократическая сила и «очень четко позиционирует себя на этом фланге».

Материал полностью здесь.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31