Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 12:51

Парламентские партии ждут непростые времена

Автор:
РИА Новости Илья Питалев Перейти в фотобанк
Парламентские партии ждут непростые времена, а конфигурация следующего созыва Госдумы становится менее прогнозируемой – таков основной итог президентской кампании для участников политического процесса, следует из аналитического обзора консалтинговой группы «Полилог». Эксперты отмечают, что все три партии, выдвинувшие кандидатов (КПРФ, «Новые люди», ЛДПР), сохранили себя на политической арене, но внутри каждой есть противоречия, которые могут повлиять на их будущее.

Больше всего проблем у КПРФ и «чем ближе к трансферу» внутри КПРФ, тем сложнее консолидировать все силы Компартии для достижения электоральных целей, говорится в обзоре. «На политическом будущем КПРФ крест ставить нельзя, но, вероятно, в партии должен начаться трансфер власти. А он может завершиться как появлением нового сильного лидера, так и расколом КПРФ на фракции», – считают эксперты «Полилога». Вместе с тем политологи не исключают, что процессы будут заморожены до 2026 г. Думская кампания будет последней, когда КПРФ сможет вытянуть достойный результат исключительно на работе с ядерным электоратом.

Пресс-секретарь КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко сказал «Ведомостям», что категорически не согласен с выводами «Полилога». Депутат Госдумы, секретарь ЦК Сергей Обухов указывает, что по итогам президентских выборов КПРФ столкнулась с двумя вызовами: необходимостью возвращения «общепатриотического ядра», которое голосовало за Путина, и диалога с частью «мелкобуржуазного протестного избирателя, который не по идеологическим вопросам [на предыдущих выборах] голосовал за КПРФ».

«Новые люди», вероятно, нащупали новую нишу «патриотов-прогрессистов», говорится в обзоре. Партии важно осознавать, что результат Владислава Даванкова (3-е место) – это не результат партии, полагают политологи. Отмечается, что проект по-прежнему испытывает «большие проблемы с программным позиционированием и организацией работы в регионах». Близкий к «Новым людям» политолог Илья Гращенков сказал «Ведомостям», что партия, по его мнению, окончательно оформилась как право-демократическая сила и «очень четко позиционирует себя на этом фланге».

Материал полностью здесь.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031