Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 11:23

ООН занижает масштабы репрессий на Украине

 
flickr.com
В ООН признали, что власти Украины пытают людей, которых подозревают в сотрудничестве с Россией. Документ подготовило Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ). По данным управления, в рамках борьбы с «предателями» заведено более шести тысяч уголовных дел.

Посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник:

С каждым днем отрицать преступления Украины становится все труднее. В Сеть утекают сотни данных о проводимых репрессиях. В западных СМИ даже появляются фотографии людей, осужденных за сотрудничество с Россией. То, как местные власти обращаются с ними – ужасает многих обывателей. Не комментировать это достаточно сложно.

Информация, поступающая из украинских тюрем, существенно расходится с образом и мифом «белой и пушистой» украинской демократии, который всему миру так старательно навязывали Вашингтон и Брюссель. Приходится отвечать на запросы времени: публиковать отчеты, доклады о происходящем. Кстати, цифры в докладах ООН существенно занижаются.

Однако у этого процесса имеется и обратная сторона. Провоцируя обсуждения данной темы, западные страны как бы намекают офису Зеленского, что на него имеется компромат, позволяющий в нужный момент сбить спесь с его зазнавшихся управленцев. Нарушения украинских властей проходят по очень чувствительному для США и ЕС вопросу: права человека.

Но ожидать на этом фоне послаблений репрессивной политики не стоит. Одно дело дискутировать на международных площадках, а другое – реально оказывать давление на руководство Украины с целью прекратить бесчеловечные практики. Кроме того, вокруг пыток и репрессий фактически сконструировано современное украинское государство.

Идеологическая неприязнь ко всему русскому, отсутствие плюрализма мнений, разгул и вседозволенность силовых структур – вот те столпы, на которых держится власть Зеленского. Репрессии в отношении тысяч людей, сотрудничавших с РФ, венчают эту конструкцию. Если такие формы управления государством устранить – посыплется весь карточный домик Зеленского.

К сожалению, помочь этим заключенным крайне непросто. Обменять столь большое количество граждан физически невозможно. В настоящий момент мы можем лишь продолжать реализацию целей СВО с целью их дальнейшего освобождения и периодически поднимать на международных площадках тему несправедливого отношения офиса Зеленского к собственным гражданам.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод:

Периодически структуры ООН указывают на то, что Украина применяет пытки в отношении российских военнопленных и использует запрещенное оружие. Сейчас же они обратили внимание на пытки людей, осужденных за сотрудничество с нашей страной.

Тем не менее, все оценки ООН не отличаются жесткостью и не влекут за собой никаких санкционных мер по отношению к Украине. Наоборот, коллективный Запад продолжает моральную и материальную поддержку офиса Зеленского. Объем преступлений местных властей столь велик, что их трудно не заметить. Российские правозащитники, зарубежные коллеги фиксируют все нарушения, направляют информацию в международные организации и дипломатические миссии.

Мы также выезжали в Донбасс вместе с зарубежными экспертами и видели массовые захоронения мирных граждан, которых расстреливали или пытали до смерти бойцы украинских подразделений. Нам необходимо продолжать информировать другие страны и открывать миру глаза на такие преступления.

Материал полностью на: https://vz.ru/politics/2024/3/22/1259312.html
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031