Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2024, 10:44

После открытия ВСМ мы получим один мегаполис от Москвы до Петербурга

После открытия ВСМ мы получим один мегаполис от Москвы до Петербурга
 
В середине марта президент РФ Владимир Путин в режиме видеосвязи дал старт строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Санкт-Петербург» (ВСМ). Напомним, ВСМ пройдет по территориям Москвы, Петербурга, Московской, Ленинградской, Тверской и Новгородской областей. Поезда по магистрали будут ходить каждый 10–15 минут, а добраться из Петербурга в Москву можно будет за 2 часа 15 минут. Путь от Петербурга до Новгорода займет 29 минут, от Москвы до Твери – 39 минут. Между Петербургом и Москвой участок составит 679 км, сообщают «Ведомости».

ВСМ полностью переформатирует жизнь Москвы и Северо-Западного региона, считает директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Практически мы получаем один огромный мегаполис от Москвы до Санкт-Петербурга, живущий в едином ритме. Точно так же подключаются города, через которые будет идти ВСМ. Для Великого Новгорода это огромное счастье. Когда в XIX веке железная дорога прошла мимо Великого Новгорода, из крупного центра он тут же превратился в обычный уездный город. Возвращение туда части дороги между двумя столицами – это возвращение реальной жизни для Великого Новгорода. Так что за этим мы тоже внимательно будем следить.

Когда я был совсем маленьким, в 70–80-х годах прошлого века, я очень любил смотреть передачу «Очевидное невероятное», которую ввел Сергей Капица. И вот уже тогда была речь о том, что урбанистические процессы могут привести к единой агломерации Москва – Ленинград. Прошло с тех времен чуть ли не 50 лет, и наконец это становится реальностью, возможной реализацией в скором будущем. Это действительно абсолютно новая жизнь, абсолютно другой стратегический план для городов.

Москва – центр нашей страны. Связанность всей страны сейчас построена через Москву. Связь западных регионов с восточными, а северных – с южными может идти через Москву. ВСМ в этом отношении – это один из лучей, который будет развивать связанность нашей страны.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/s-zapuskom-vsm-my-prakticheski-poluchim-odin-ogromnyj-megapolis-ot-moskvy-do-peterburga-zhivushhij-v-edinom-ritme/
Печать
Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США08:04Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031