Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 19:28

Как выборы президента повлияют на думскую кампанию 2026 года

Фото с сайта:
Rus.team
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел круглый стол, посвященный итогам избирательной кампании лидера России. Политологи отметили, что выборы во многом стали испытанием для думских фракций и подготовкой к выборам в Госдуму XIX созыва.

Эксперты ФоРГО обсудили итоги выборов президента. Несмотря на колоссальную поддержку Владимира Путина со стороны россиян, политическая гонка была достаточно конкурентной в борьбе за второе место.

«Кампания очевидно носила референдумный характер. Это было подтверждение кандидатуры Владимира Путина. Тем не менее в выборах принимали участие представители парламентской оппозиции, и политологи обсуждали кампанию, кто займет второе место», – рассказал президент ФоРГО Константин Костин.

Хотя Владимир Путин участвовал в кампании в качестве самовыдвиженца, он все равно ассоциируется с партией власти, что скажется на итоговом рейтинге «Единой России».

«Единая Россия» все равно остается партией президента. Сейчас она пользуется беспрецедентной поддержкой населения, и им важно сохранить эти показатели к выборам 2026 года», – подчеркнул Костин.

По словам политолога, КПРФ смогла сохранить свой партийный бренд и занять второе место, даже несмотря на выдвижение не узнаваемого россиянами лидера фракции. Но к выборам в парламент коммунистам придется приложить намного больше усилий.

«Справедливая Россия», хоть и не приняла участие в выборах президента, наблюдала за другими кампаниями и учтет их ошибки при выборах в парламент», – пояснил Константин Костин.

Политологи высоко оценили кампанию Владислава Даванкова. Несмотря на небогатый политический опыт, партия показала высокие результаты.

«Что касается «Новых людей», они показали, что у них есть стабильный электорат: от 7 до 10 % в крупных городах. Причем его нельзя назвать либеральным. Это прогрессивные жители крупных городов. К выборам в Госдуму им надо сплотить этот электорат», – рассказал президент ФоРГО.

Последнее место ЛДПР эксперты ФоРГО связывают со смертью Владимира Жириновского, который был главным лицом партии.

«Технологи ЛДПР большие молодцы. Но смерть Жириновского сказывается на электоральном поведении. Никакая нейросеть, никакие лозунги не покажут, что дело Жириновского живет. Именно бренд Жириновского тащил за собой ЛДПР, а не наоборот. Более того, Жириновский всегда сплачивал вокруг себя электорат», – заключил Константин Костин.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930