Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 19:28

Как выборы президента повлияют на думскую кампанию 2026 года

Фото с сайта:
Rus.team
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел круглый стол, посвященный итогам избирательной кампании лидера России. Политологи отметили, что выборы во многом стали испытанием для думских фракций и подготовкой к выборам в Госдуму XIX созыва.

Эксперты ФоРГО обсудили итоги выборов президента. Несмотря на колоссальную поддержку Владимира Путина со стороны россиян, политическая гонка была достаточно конкурентной в борьбе за второе место.

«Кампания очевидно носила референдумный характер. Это было подтверждение кандидатуры Владимира Путина. Тем не менее в выборах принимали участие представители парламентской оппозиции, и политологи обсуждали кампанию, кто займет второе место», – рассказал президент ФоРГО Константин Костин.

Хотя Владимир Путин участвовал в кампании в качестве самовыдвиженца, он все равно ассоциируется с партией власти, что скажется на итоговом рейтинге «Единой России».

«Единая Россия» все равно остается партией президента. Сейчас она пользуется беспрецедентной поддержкой населения, и им важно сохранить эти показатели к выборам 2026 года», – подчеркнул Костин.

По словам политолога, КПРФ смогла сохранить свой партийный бренд и занять второе место, даже несмотря на выдвижение не узнаваемого россиянами лидера фракции. Но к выборам в парламент коммунистам придется приложить намного больше усилий.

«Справедливая Россия», хоть и не приняла участие в выборах президента, наблюдала за другими кампаниями и учтет их ошибки при выборах в парламент», – пояснил Константин Костин.

Политологи высоко оценили кампанию Владислава Даванкова. Несмотря на небогатый политический опыт, партия показала высокие результаты.

«Что касается «Новых людей», они показали, что у них есть стабильный электорат: от 7 до 10 % в крупных городах. Причем его нельзя назвать либеральным. Это прогрессивные жители крупных городов. К выборам в Госдуму им надо сплотить этот электорат», – рассказал президент ФоРГО.

Последнее место ЛДПР эксперты ФоРГО связывают со смертью Владимира Жириновского, который был главным лицом партии.

«Технологи ЛДПР большие молодцы. Но смерть Жириновского сказывается на электоральном поведении. Никакая нейросеть, никакие лозунги не покажут, что дело Жириновского живет. Именно бренд Жириновского тащил за собой ЛДПР, а не наоборот. Более того, Жириновский всегда сплачивал вокруг себя электорат», – заключил Константин Костин.
Печать
Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35Губернатор Рязанской области выступил с ежегодным отчетом16:22Нельзя считать успешным депутата, который наговорил глупостей16:09Мир запасается продовольствием впрок15:55Глава Центробанка отчиталась в Госдуме о работе за 2025 год15:39СПЧ публично поднял проблему угрозы, исходящей от СИМ15:22Владимирский губернатор отчитался о развитии региона за год15:08СПЧ направил разработчикам Мах предложения от инвалидного сообщества14:55Михаил Мишустин встретился с президентом Казахстана14:42«Взрывные выборы» Билла Томпсона: когда гранаты рвались на участках14:27Томский губернатор назначил главу департамента соцзащиты14:13Самая тяжелая избирательная кампания за последние 10 лет14:02Экс-глава минздрава Владимирской области получил срок в колонии13:49Зеленский использует терроризм как средство давления на Россию13:39Спокойствие считывается аудиторией как уверенность, а не равнодушие13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031