Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 14:34

Нужно поощрять тех, кто занимает активную гражданскую позицию

Фото с сайта: freepik.com
В Аргентине за неявку на выборы по неуважительной причине гражданам грозит штраф.  Обязательное голосование есть и в других странах, например в Бельгии, Люксембурге, Австралии, Бразилии. Штрафы могут составлять до 200 евро. По курсу на 15 марта это более 20 тысяч рублей. В каких странах участие в выборах обязательное и актуальна ли такая мера для России, узнала «Парламентская газета».

Неграждане не в очереди

У россиян есть право принимать или не принимать участие в выборах. А вот в некоторых странах голосование является обязательным, рассказал в прямом эфире ситуационного центра в Общественной палате (ОП) зампред комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов. 

«Общественная палата имеет возможность наблюдать за выборами в разных странах. Например, в конце прошлого года члены палаты были наблюдателями на выборах в Аргентине, — сообщил он в Общественной палате 15 марта. — В этой стране граждане обязаны голосовать. Если человек не пришел на выборы, его ожидает штраф от государства».

Как отметил Холодов, оштрафованные граждане в дальнейшем могут быть урезаны в самых разных правах: «Может сложиться такая ситуация, что ты записался к врачу, а вместо тебя приняли другого пациента, который ходил на выборы, а ты — посиди, подожди. То же самое с получением паспорта — сначала могут обслужить граждан с активной жизненной позицией».  

Обязательное голосование есть и в других странах, например, избирателей штрафуют за неявку в Бельгии, Люксембурге, Австралии, Бразилии. Штрафы могут составлять до 200 евро. По курсу на 15 марта это более 20 тысяч рублей.

Воспитательная работа для лентяев

Согласно Конституции России, участие в выборах — это право гражданина, напомнил читателям «Парламентской газеты» зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Если устанавливать ответственность за неявку, то надо менять Конституцию и вводить обязанность. Но мы видим, что активность всегда высокая, люди с ответственностью подходят к вопросам выбора. Что касается выборов Президента России — явка гораздо выше, чем в странах, которые считают себя родоначальниками электоральных процедур», — сказал депутат.

Этому способствуют и возможности для голосования, которых в последнее время становится все больше, полагает Выборный: «Хочешь, голосуй электронно, когда удобно, даже ночью, а хочешь, приходи на участок. У нас выборная система надежная, безопасная, современная, простая и прозрачная».

«К тому же у наших граждан крайне высокая гражданская ответственность за будущее России как суверенного государства, — полагает депутат. — А мотивировать тех, кто ленится, наверное, лучше не штрафами, а воспитательной работой».

Свобода по-западному и по-русски

С коллегой отчасти согласен и зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов.

Вводить наказание за неявку в России не имеет смысла по одной простой причине: «Мы видим, что граждане и так активно голосуют, особенно на выборах президента».

В последнее время принято рассуждать о том, какая страна свободная, а какая нет. Но все познается в сравнении, сказал депутат «Парламентской газете».

«Что мы видим на Западе — политическую цензуру в соцсетях, отсутствие свободы слова, недопуск кандидатов до выборов. В то же время Россия показывает себя как реально свободная страна — люди у нас могут участвовать или не участвовать в выборах. Дополнительные меры принуждения для этого не нужны», — заключил Леонов.

Не наказывать, а поощрять тех, кто голосует

Штрафовать тех, кто не приходит на выборы в России, не нужно, считает и зампред Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов. При этом нужно поощрять тех, кто занимает активную гражданскую позицию.  

«Для каждого, кто проголосовал, надо упростить систему социальных выплат за счет НДФЛ. Сделать полагающуюся человеку компенсацию части расходов на образование и занятия спортом не заявительными, а автоматическими», — предложил депутат.

«Проголосовал — получил подтверждение, что налоговой сформирован пакет документов и можешь дать номер счета для возврата части своего НДФЛ», — предположил, каким может быть механизм такого поощрения, парламентарий. 

Билеты на футбол и «умные» колонки

Стоит отметить, что система поощрения ответственных граждан в России есть и сейчас. Например, во многих регионах избирателям, которые принимают участие в выборах впервые, дарят памятные сувениры: блокноты, ручки, футболки, кепки.

Пермяки, которые проголосовали на нынешних выборах, а потом зарегистрировались на платформе «Познайпк.рф» могут получить календарь-пропуск для активации сертификата на гарантированный приз и для участия в розыгрыше ценных призов, сообщает сайт «Пермь онлайн».

Среди гарантированных призов — билеты на матчи местных баскетбольной, хоккейной и футбольных команд, гандбольного клуба, а также билеты в кино и театр или сертификаты на разовое посещение спорткомплекса.

А в Москве 15-17 марта проходит ставшая уже традиционной акция «Миллион призов». Как и в сентябре 2023 года, когда жители столицы выбирали мэра, ее участниками станут все граждане, воспользовавшиеся дистанционным электронным голосованием на сайте mos.ru или через электронный терминал на избирательном участке.

Как сообщается на сайте мэра Москвы, розыгрыши пройдут 16, 17 и 18 марта. Победители смогут получить одну, три и пять тысяч баллов-рублей или «умную» колонку с полугодовой подпиской. Жители столицы, которые впервые примут участие в электронном голосовании  и не войдут в число победителей, получат по одной тысяче призовых баллов.

Выиграть один из более чем 100 тысяч призов с 15 по 17 марта можно и в Подмосковье. Для этого нужно прийти на выборы всей семьей, проголосовать и сделать общее семейное фото, например, на фоне избирательного участка. Если голосовали дистанционно, сделать фото на фоне компьютера. Снимки нужно опубликовать  на своей открытой странице в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники»,  добавив хэштег #всейсемьей.
Печать
Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930