Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2024, 10:05

Бремя медийной популярности Хабирова

Бремя медийной популярности Хабирова
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о шатких позициях главы Башкирии.

Радий Хабиров в начале года входил в топ губернаторов по уровню медийности. Но наверняка бы от такой «радости» отказался, сочтя её бременем: внимание к республике было приковано из-за массовых акций протеста 17-20 января после обвинительного приговора местному националисту. Конечно, только лишь приговор одному общественнику — сколько бы популярным он не был — вряд ли вывел на улицы тысячи людей. Накопились внутренние проблемы в регионе. Да и сам Хабиров затем обратил внимание на серьёзность ситуации, признавая свою частичную вину. Вот прямо накануне акций протеста прогремел скандал с задержкой открытия трёх медицинских учреждений в Большеустьикинском, Месягутово и Баймаке. Снова Хабирову пришлось оправдываться, всю вину он переложил на главврачей. Замечу, что детскую поликлинику в Баймаке строят уже три года.

Ситуация усугубляется негласным противостоянием Радия Хабирова с частью политической элиты, принадлежащей клану Муртазы Рахимова. К самым влиятельным фигурам, оказывающим давление на главу республики, я бы отнёс Раиля Сарбаева, Рауфа Рахимова, Ильдуса Илишева и других. Плюс ещё уголовные дела, связанные с представителями ближнего круга Хабирова, также добавляют нестабильности. В январе «приняли» руководительницу управления по социальным коммуникациям Елену Прочаковскую (вменяют мошенничество).

Думаю, вопрос с возможной отставкой Хабирова в АП отложили. Башкирская ситуация очень напоминает дагестанскую, где в декабре тоже были массовые протесты, — антисемиты захватили международный аэропорт Махачкалы. Однако АП никогда не принимает скоропалительных решений, ведь это означало бы фактически то, что Москва поддаётся на шантаж. Но Хабиров, как и Сергей Меликов, — точно кандидаты на отставку после инаугурации, сейчас идут обсуждения.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.html
Печать
В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930