Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2024, 10:05

Бремя медийной популярности Хабирова

Бремя медийной популярности Хабирова
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о шатких позициях главы Башкирии.

Радий Хабиров в начале года входил в топ губернаторов по уровню медийности. Но наверняка бы от такой «радости» отказался, сочтя её бременем: внимание к республике было приковано из-за массовых акций протеста 17-20 января после обвинительного приговора местному националисту. Конечно, только лишь приговор одному общественнику — сколько бы популярным он не был — вряд ли вывел на улицы тысячи людей. Накопились внутренние проблемы в регионе. Да и сам Хабиров затем обратил внимание на серьёзность ситуации, признавая свою частичную вину. Вот прямо накануне акций протеста прогремел скандал с задержкой открытия трёх медицинских учреждений в Большеустьикинском, Месягутово и Баймаке. Снова Хабирову пришлось оправдываться, всю вину он переложил на главврачей. Замечу, что детскую поликлинику в Баймаке строят уже три года.

Ситуация усугубляется негласным противостоянием Радия Хабирова с частью политической элиты, принадлежащей клану Муртазы Рахимова. К самым влиятельным фигурам, оказывающим давление на главу республики, я бы отнёс Раиля Сарбаева, Рауфа Рахимова, Ильдуса Илишева и других. Плюс ещё уголовные дела, связанные с представителями ближнего круга Хабирова, также добавляют нестабильности. В январе «приняли» руководительницу управления по социальным коммуникациям Елену Прочаковскую (вменяют мошенничество).

Думаю, вопрос с возможной отставкой Хабирова в АП отложили. Башкирская ситуация очень напоминает дагестанскую, где в декабре тоже были массовые протесты, — антисемиты захватили международный аэропорт Махачкалы. Однако АП никогда не принимает скоропалительных решений, ведь это означало бы фактически то, что Москва поддаётся на шантаж. Но Хабиров, как и Сергей Меликов, — точно кандидаты на отставку после инаугурации, сейчас идут обсуждения.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.html
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930