Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2024, 10:05

Бремя медийной популярности Хабирова

Бремя медийной популярности Хабирова
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о шатких позициях главы Башкирии.

Радий Хабиров в начале года входил в топ губернаторов по уровню медийности. Но наверняка бы от такой «радости» отказался, сочтя её бременем: внимание к республике было приковано из-за массовых акций протеста 17-20 января после обвинительного приговора местному националисту. Конечно, только лишь приговор одному общественнику — сколько бы популярным он не был — вряд ли вывел на улицы тысячи людей. Накопились внутренние проблемы в регионе. Да и сам Хабиров затем обратил внимание на серьёзность ситуации, признавая свою частичную вину. Вот прямо накануне акций протеста прогремел скандал с задержкой открытия трёх медицинских учреждений в Большеустьикинском, Месягутово и Баймаке. Снова Хабирову пришлось оправдываться, всю вину он переложил на главврачей. Замечу, что детскую поликлинику в Баймаке строят уже три года.

Ситуация усугубляется негласным противостоянием Радия Хабирова с частью политической элиты, принадлежащей клану Муртазы Рахимова. К самым влиятельным фигурам, оказывающим давление на главу республики, я бы отнёс Раиля Сарбаева, Рауфа Рахимова, Ильдуса Илишева и других. Плюс ещё уголовные дела, связанные с представителями ближнего круга Хабирова, также добавляют нестабильности. В январе «приняли» руководительницу управления по социальным коммуникациям Елену Прочаковскую (вменяют мошенничество).

Думаю, вопрос с возможной отставкой Хабирова в АП отложили. Башкирская ситуация очень напоминает дагестанскую, где в декабре тоже были массовые протесты, — антисемиты захватили международный аэропорт Махачкалы. Однако АП никогда не принимает скоропалительных решений, ведь это означало бы фактически то, что Москва поддаётся на шантаж. Но Хабиров, как и Сергей Меликов, — точно кандидаты на отставку после инаугурации, сейчас идут обсуждения.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.html
Печать
Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02Медведев призвал дать единое определение неоколониализму17:00Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031