Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2024, 10:05

Бремя медийной популярности Хабирова

Бремя медийной популярности Хабирова
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о шатких позициях главы Башкирии.

Радий Хабиров в начале года входил в топ губернаторов по уровню медийности. Но наверняка бы от такой «радости» отказался, сочтя её бременем: внимание к республике было приковано из-за массовых акций протеста 17-20 января после обвинительного приговора местному националисту. Конечно, только лишь приговор одному общественнику — сколько бы популярным он не был — вряд ли вывел на улицы тысячи людей. Накопились внутренние проблемы в регионе. Да и сам Хабиров затем обратил внимание на серьёзность ситуации, признавая свою частичную вину. Вот прямо накануне акций протеста прогремел скандал с задержкой открытия трёх медицинских учреждений в Большеустьикинском, Месягутово и Баймаке. Снова Хабирову пришлось оправдываться, всю вину он переложил на главврачей. Замечу, что детскую поликлинику в Баймаке строят уже три года.

Ситуация усугубляется негласным противостоянием Радия Хабирова с частью политической элиты, принадлежащей клану Муртазы Рахимова. К самым влиятельным фигурам, оказывающим давление на главу республики, я бы отнёс Раиля Сарбаева, Рауфа Рахимова, Ильдуса Илишева и других. Плюс ещё уголовные дела, связанные с представителями ближнего круга Хабирова, также добавляют нестабильности. В январе «приняли» руководительницу управления по социальным коммуникациям Елену Прочаковскую (вменяют мошенничество).

Думаю, вопрос с возможной отставкой Хабирова в АП отложили. Башкирская ситуация очень напоминает дагестанскую, где в декабре тоже были массовые протесты, — антисемиты захватили международный аэропорт Махачкалы. Однако АП никогда не принимает скоропалительных решений, ведь это означало бы фактически то, что Москва поддаётся на шантаж. Но Хабиров, как и Сергей Меликов, — точно кандидаты на отставку после инаугурации, сейчас идут обсуждения.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.html
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930