Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2024, 10:05

Бремя медийной популярности Хабирова

Бремя медийной популярности Хабирова
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о шатких позициях главы Башкирии.

Радий Хабиров в начале года входил в топ губернаторов по уровню медийности. Но наверняка бы от такой «радости» отказался, сочтя её бременем: внимание к республике было приковано из-за массовых акций протеста 17-20 января после обвинительного приговора местному националисту. Конечно, только лишь приговор одному общественнику — сколько бы популярным он не был — вряд ли вывел на улицы тысячи людей. Накопились внутренние проблемы в регионе. Да и сам Хабиров затем обратил внимание на серьёзность ситуации, признавая свою частичную вину. Вот прямо накануне акций протеста прогремел скандал с задержкой открытия трёх медицинских учреждений в Большеустьикинском, Месягутово и Баймаке. Снова Хабирову пришлось оправдываться, всю вину он переложил на главврачей. Замечу, что детскую поликлинику в Баймаке строят уже три года.

Ситуация усугубляется негласным противостоянием Радия Хабирова с частью политической элиты, принадлежащей клану Муртазы Рахимова. К самым влиятельным фигурам, оказывающим давление на главу республики, я бы отнёс Раиля Сарбаева, Рауфа Рахимова, Ильдуса Илишева и других. Плюс ещё уголовные дела, связанные с представителями ближнего круга Хабирова, также добавляют нестабильности. В январе «приняли» руководительницу управления по социальным коммуникациям Елену Прочаковскую (вменяют мошенничество).

Думаю, вопрос с возможной отставкой Хабирова в АП отложили. Башкирская ситуация очень напоминает дагестанскую, где в декабре тоже были массовые протесты, — антисемиты захватили международный аэропорт Махачкалы. Однако АП никогда не принимает скоропалительных решений, ведь это означало бы фактически то, что Москва поддаётся на шантаж. Но Хабиров, как и Сергей Меликов, — точно кандидаты на отставку после инаугурации, сейчас идут обсуждения.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.html
Печать
Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930