Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 16:44

Защита граждан РФ за рубежом — серьезная проблема

Защита граждан РФ за рубежом — серьезная проблема
 
Российский футбольный болельщик Павел Косов, приговоренный во Франции к 10 годам лишения свободы по делу о массовых беспорядках после матча чемпионата Европы по футболу 2016 года в Марселе, условно-досрочно освобожден.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о процессе освобождения российских граждан из неволи за рубежом.


Я был одним из тех, кто принимал непосредственное участие в работе по созданию условий по освобождению Павла Косова из французской тюрьмы. Защита наших граждан за рубежом — это достаточно серьезная проблема, над которой работают различные институты гражданского общества, общественные организации, фонды и в частности Общественная палата Российской Федерации.

Проблема Павла Косова озвучивалась еще прежним составом Общественной палаты. У нас достаточно много людей реально работали по созданию условий для его освобождения, включая нашу Комиссию по безопасности и взаимодействию с ОНК. В этой работе принимали участие Мария Бутина, Эдгар Запашный, Александр Удальцов, ваш покорный слуга, но все это не идет ни в какое сравнение с той борьбой за своего сына, которую вела Ирина — мать Павла Косова. Она не давала гражданскому обществу снизить свою активность и была тем локомотивом, который вез за собой все те центры, о которых я сказал. Хочется поздравить Ирину с тем, что ее усилия достигли финальной точки, и ее сын уже два дня находится на Родине.

В настоящий момент освобождение наших граждан из неволи за рубежом — это достаточно сложный процесс. В марте прошлого года нам удалось вызволить из литовских застенков бывшего танкиста Советской армии Юрия Меля. Это очень драматичная история, в которой было задействовано огромное количество людей с нашей стороны. Эта давняя история берет начало еще с событий 1991 года в Вильнюсе, и тем не менее нам удалось добиться его освобождения.

Во Франции, кроме Павла Косова, был еще один осужденный болельщик — Михаил Ивкин, которого освободили два года тому назад. Он был осужден на три года. И над его освобождением тоже работала та группа общественности, о которой я сказал выше.

В планы Общественной палаты мы всегда закладываем тему борьбы за освобождение наших соотечественников, которые находятся в местах лишения свободы в других странах. В настоящий момент свыше шести тысяч человек отбывают наказание в различных странах мира, причем многие из них на самом деле заслуженно — за совершение тех или иных преступлений. Однако есть и такие знаковые случаи, когда в дело вмешивается политика, и мы встречаемся с неадекватным отношением к нашим соотечественникам властей тех стран, в которых находятся наши граждане.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/rossiyskogo-futbolnogo-bolelshchika-dosrochno-osvobodili-vo-frantsii
Дата: 26.02.2024
Источник: Центр ПРИСП
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031