Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 16:44

Защита граждан РФ за рубежом — серьезная проблема

Защита граждан РФ за рубежом — серьезная проблема
 
Российский футбольный болельщик Павел Косов, приговоренный во Франции к 10 годам лишения свободы по делу о массовых беспорядках после матча чемпионата Европы по футболу 2016 года в Марселе, условно-досрочно освобожден.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о процессе освобождения российских граждан из неволи за рубежом.


Я был одним из тех, кто принимал непосредственное участие в работе по созданию условий по освобождению Павла Косова из французской тюрьмы. Защита наших граждан за рубежом — это достаточно серьезная проблема, над которой работают различные институты гражданского общества, общественные организации, фонды и в частности Общественная палата Российской Федерации.

Проблема Павла Косова озвучивалась еще прежним составом Общественной палаты. У нас достаточно много людей реально работали по созданию условий для его освобождения, включая нашу Комиссию по безопасности и взаимодействию с ОНК. В этой работе принимали участие Мария Бутина, Эдгар Запашный, Александр Удальцов, ваш покорный слуга, но все это не идет ни в какое сравнение с той борьбой за своего сына, которую вела Ирина — мать Павла Косова. Она не давала гражданскому обществу снизить свою активность и была тем локомотивом, который вез за собой все те центры, о которых я сказал. Хочется поздравить Ирину с тем, что ее усилия достигли финальной точки, и ее сын уже два дня находится на Родине.

В настоящий момент освобождение наших граждан из неволи за рубежом — это достаточно сложный процесс. В марте прошлого года нам удалось вызволить из литовских застенков бывшего танкиста Советской армии Юрия Меля. Это очень драматичная история, в которой было задействовано огромное количество людей с нашей стороны. Эта давняя история берет начало еще с событий 1991 года в Вильнюсе, и тем не менее нам удалось добиться его освобождения.

Во Франции, кроме Павла Косова, был еще один осужденный болельщик — Михаил Ивкин, которого освободили два года тому назад. Он был осужден на три года. И над его освобождением тоже работала та группа общественности, о которой я сказал выше.

В планы Общественной палаты мы всегда закладываем тему борьбы за освобождение наших соотечественников, которые находятся в местах лишения свободы в других странах. В настоящий момент свыше шести тысяч человек отбывают наказание в различных странах мира, причем многие из них на самом деле заслуженно — за совершение тех или иных преступлений. Однако есть и такие знаковые случаи, когда в дело вмешивается политика, и мы встречаемся с неадекватным отношением к нашим соотечественникам властей тех стран, в которых находятся наши граждане.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/rossiyskogo-futbolnogo-bolelshchika-dosrochno-osvobodili-vo-frantsii
Дата: 26.02.2024
Источник: Центр ПРИСП
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031