Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 16:44

Защита граждан РФ за рубежом — серьезная проблема

Защита граждан РФ за рубежом — серьезная проблема
 
Российский футбольный болельщик Павел Косов, приговоренный во Франции к 10 годам лишения свободы по делу о массовых беспорядках после матча чемпионата Европы по футболу 2016 года в Марселе, условно-досрочно освобожден.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о процессе освобождения российских граждан из неволи за рубежом.


Я был одним из тех, кто принимал непосредственное участие в работе по созданию условий по освобождению Павла Косова из французской тюрьмы. Защита наших граждан за рубежом — это достаточно серьезная проблема, над которой работают различные институты гражданского общества, общественные организации, фонды и в частности Общественная палата Российской Федерации.

Проблема Павла Косова озвучивалась еще прежним составом Общественной палаты. У нас достаточно много людей реально работали по созданию условий для его освобождения, включая нашу Комиссию по безопасности и взаимодействию с ОНК. В этой работе принимали участие Мария Бутина, Эдгар Запашный, Александр Удальцов, ваш покорный слуга, но все это не идет ни в какое сравнение с той борьбой за своего сына, которую вела Ирина — мать Павла Косова. Она не давала гражданскому обществу снизить свою активность и была тем локомотивом, который вез за собой все те центры, о которых я сказал. Хочется поздравить Ирину с тем, что ее усилия достигли финальной точки, и ее сын уже два дня находится на Родине.

В настоящий момент освобождение наших граждан из неволи за рубежом — это достаточно сложный процесс. В марте прошлого года нам удалось вызволить из литовских застенков бывшего танкиста Советской армии Юрия Меля. Это очень драматичная история, в которой было задействовано огромное количество людей с нашей стороны. Эта давняя история берет начало еще с событий 1991 года в Вильнюсе, и тем не менее нам удалось добиться его освобождения.

Во Франции, кроме Павла Косова, был еще один осужденный болельщик — Михаил Ивкин, которого освободили два года тому назад. Он был осужден на три года. И над его освобождением тоже работала та группа общественности, о которой я сказал выше.

В планы Общественной палаты мы всегда закладываем тему борьбы за освобождение наших соотечественников, которые находятся в местах лишения свободы в других странах. В настоящий момент свыше шести тысяч человек отбывают наказание в различных странах мира, причем многие из них на самом деле заслуженно — за совершение тех или иных преступлений. Однако есть и такие знаковые случаи, когда в дело вмешивается политика, и мы встречаемся с неадекватным отношением к нашим соотечественникам властей тех стран, в которых находятся наши граждане.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/rossiyskogo-futbolnogo-bolelshchika-dosrochno-osvobodili-vo-frantsii
Дата: 26.02.2024
Источник: Центр ПРИСП
Печать
Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031