Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 16:44

Защита граждан РФ за рубежом — серьезная проблема

Защита граждан РФ за рубежом — серьезная проблема
 
Российский футбольный болельщик Павел Косов, приговоренный во Франции к 10 годам лишения свободы по делу о массовых беспорядках после матча чемпионата Европы по футболу 2016 года в Марселе, условно-досрочно освобожден.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о процессе освобождения российских граждан из неволи за рубежом.


Я был одним из тех, кто принимал непосредственное участие в работе по созданию условий по освобождению Павла Косова из французской тюрьмы. Защита наших граждан за рубежом — это достаточно серьезная проблема, над которой работают различные институты гражданского общества, общественные организации, фонды и в частности Общественная палата Российской Федерации.

Проблема Павла Косова озвучивалась еще прежним составом Общественной палаты. У нас достаточно много людей реально работали по созданию условий для его освобождения, включая нашу Комиссию по безопасности и взаимодействию с ОНК. В этой работе принимали участие Мария Бутина, Эдгар Запашный, Александр Удальцов, ваш покорный слуга, но все это не идет ни в какое сравнение с той борьбой за своего сына, которую вела Ирина — мать Павла Косова. Она не давала гражданскому обществу снизить свою активность и была тем локомотивом, который вез за собой все те центры, о которых я сказал. Хочется поздравить Ирину с тем, что ее усилия достигли финальной точки, и ее сын уже два дня находится на Родине.

В настоящий момент освобождение наших граждан из неволи за рубежом — это достаточно сложный процесс. В марте прошлого года нам удалось вызволить из литовских застенков бывшего танкиста Советской армии Юрия Меля. Это очень драматичная история, в которой было задействовано огромное количество людей с нашей стороны. Эта давняя история берет начало еще с событий 1991 года в Вильнюсе, и тем не менее нам удалось добиться его освобождения.

Во Франции, кроме Павла Косова, был еще один осужденный болельщик — Михаил Ивкин, которого освободили два года тому назад. Он был осужден на три года. И над его освобождением тоже работала та группа общественности, о которой я сказал выше.

В планы Общественной палаты мы всегда закладываем тему борьбы за освобождение наших соотечественников, которые находятся в местах лишения свободы в других странах. В настоящий момент свыше шести тысяч человек отбывают наказание в различных странах мира, причем многие из них на самом деле заслуженно — за совершение тех или иных преступлений. Однако есть и такие знаковые случаи, когда в дело вмешивается политика, и мы встречаемся с неадекватным отношением к нашим соотечественникам властей тех стран, в которых находятся наши граждане.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/rossiyskogo-futbolnogo-bolelshchika-dosrochno-osvobodili-vo-frantsii
Дата: 26.02.2024
Источник: Центр ПРИСП
Печать
У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31