Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 09:52

Отсутствие Куйвашева рядом с Путиным стало поводом для пересудов

Отсутствие Куйвашева рядом с Путиным стало поводом для пересудов
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ходе рабочей поездки президента в Свердловскую область.

Владимир Путин побывал в Свердловской области, где посетил машиностроительные предприятия – НПК «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле и ООО «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме. Президент осмотрел производство и побеседовал с рабочими. Губернатор Евгений Куйвашев из-за болезни не сопровождал главу государства в поездке по региону.

Что касается рабочей части визита, то было ожидаемо, что Владимир Путин посетит НПК «Уралвагонзавод», который когда-то очень горячо его поддержал во время событий на Болотной площади и который является системообразующим, ключевым оборонным предприятием не только региона. Президент встретился с рабочими, ему показали готовые танки. В очередной раз Путин получил народную энергию, поскольку рабочие высказывались в его поддержку.

В нынешних условия оборонная промышленность является приоритетным направлением, конечно, президенту важно убедиться, что такое ключевое предприятие работает с максимальным КПД. Также главе государства интересны темы воспитания нового поколения, поэтому в Нижнем Тагиле он посетил школу, посидел за партой. Такая демонстрация внимания к образованию и к условиям, в которых учатся дети, – это обозначение одного из приоритетов государства. Кроме того, обсуждалось развитие инфраструктуры, транспортной сети – речь шла о строительстве высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом стоимостью 600 млрд. Визит Путина показал три его приоритета: оборонная промышленность, транспортная инфраструктура (высокоскоростные поезда, дороги) и внимание к детям.

Конечно, может выглядеть странно, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично не присутствовал во время визита президента – он подключился на совещание по видеосвязи. По этому поводу сейчас будет много пересудов. Тем более Куйвашев вроде как метит в правительство России, по выборной ротации он якобы планировал занять пост вице-премьера. Это и будет сейчас обсуждаться. Вполне возможно, что он действительно заболел, поскольку в Екатеринбурге минус 23. Важно, что он подключился по видеосвязи, а подвергать риску не только себя, но и других, тем более главу государства, было бы неправильно. Я готов принять официально представленную версию. Все обсуждения вокруг того, что губернатор не первый раз заболевает перед приездом федеральных лиц, говорят о том, что у него есть недоброжелатели.

С моей точки зрения, если есть причины, по которым губернатор не может встретиться с президентом, и главу государства они удовлетворяют, то это не критично. Сама Свердловская область – динамично развивающийся регион. Я думаю, что Владимир Путин был удовлетворен приездом.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/otsutstvie-kujvasheva-na-meropriyatiyah-vo-vremya-vizita-putina-ne-kritichno-no-peresudov-budet-mnogo/
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930