Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 11:16

Вброс о размещении Россией ЯО в космосе призван надавить на конгресс

Автор:
Архив Игоря Коротченко
Выдумка о планах России разместить ядерное оружие в космосе для поражения американских спутников призвана продавить в конгрессе США решение о выделения пакета военной помощи Украине, заявил РИА Новости военный аналитик, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Ранее телеканал ABC со ссылкой на источники сообщил, что законодателям США на секретном брифинге могли рассказать о якобы планах РФ о "размещении ядерного оружия в космосе" для использования против спутников. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отказался раскрыть, о чем идет речь, но пообещал в четверг провести брифинг для лидеров конгресса.

"У России до сих пор не было намерений размещать ядерное оружие в космосе. Данная публикация является вбросом, причина появления которого сейчас – заставить конгресс США согласовать решение о выделении пакета военной помощи Украины и Израилю, а также средств на возведение стены на границе Штатов с Мексикой", - сказал Коротченко.

По мнению аналитика, сообщение ABC является частью "комплексной информационной операции", направленной то, чтобы продавить республиканцев в конгрессе одобрить выделение военной помощи Киеву.

Собеседник агентства подчеркнул, что у РФ есть более дешевые и эффективные средства, которые могли бы подавить американские спутники.
"Это вопрос подходов. Дело в том, что вывод ядерного оружия в космос неэффективен с точки зрения его дальнейшего применения, поскольку у России есть гораздо более простые и дешёвые средства, чтобы вывести из строя, в случае военных действий, значительную часть спутниковой группировки США", - отметил Коротченко.

Белый дом призывает членов конгресса США срочно утвердить законопроект, выделяющий более 60 миллиардов долларов на возобновление помощи зарубежным союзникам, включая Украину, после того как инициатива была утверждена сенатом, где большинство у демократов. В свою очередь спикер палаты представителей Майк Джонсон заявил, что ее не удастся вслед за сенатом заставить принять этот законопроект.
Печать
Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031