Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 12:02

Кандидат от КПРФ на выборах президента может занять третье место

Фото с сайта: wikipedia.org
Кандидат от КПРФ впервые в постсоветской истории РФ рискует не занять второе место на выборах президента. К такому выводу пришли авторы доклада «Кандидаты на старте: позиции, ресурсы, потенциал», подготовленного Фондом прогрессивной политики (ФПП). По мнению его авторов, выдвижение «слабого» Николая Харитонова обусловлено грядущим трансфером власти в Компартии и нежеланием ее лидера Геннадия Зюганова усиливать кого-то из возможных преемников. Третье место может стать для КПРФ «холодным душем», который радикализирует коммунистов и ускорит процесс обновления партии, считают эксперты. В КПРФ, однако, во второй строчке итогового зачета не сомневаются.

Представлявший доклад директор ФПП Олег Бондаренко объяснил, что после отказа ЦИКа в регистрации Бориса Надеждина (см. “Ъ” от 8 февраля) главная интрига кампании свелась к тому, кто займет второе и третье места. Напомним, в бюллетене будут четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин и три депутата Госдумы — Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).

На всех предыдущих выборах президента РФ кандидат от КПРФ был вторым. И с этой точки зрения, по мнению господина Бондаренко, выдвижение 75-летнего депутата Харитонова является «крайне неудачным» для партии: в последние годы он не отличался политической активностью, «всегда был в глубокой тени» Геннадия Зюганова и «десятка других коммунистов», да и в силу возраста «не может расцениваться как яркий политик».

Материал полностью здесь.
Печать
Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031