Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 12:02

Кандидат от КПРФ на выборах президента может занять третье место

Фото с сайта: wikipedia.org
Кандидат от КПРФ впервые в постсоветской истории РФ рискует не занять второе место на выборах президента. К такому выводу пришли авторы доклада «Кандидаты на старте: позиции, ресурсы, потенциал», подготовленного Фондом прогрессивной политики (ФПП). По мнению его авторов, выдвижение «слабого» Николая Харитонова обусловлено грядущим трансфером власти в Компартии и нежеланием ее лидера Геннадия Зюганова усиливать кого-то из возможных преемников. Третье место может стать для КПРФ «холодным душем», который радикализирует коммунистов и ускорит процесс обновления партии, считают эксперты. В КПРФ, однако, во второй строчке итогового зачета не сомневаются.

Представлявший доклад директор ФПП Олег Бондаренко объяснил, что после отказа ЦИКа в регистрации Бориса Надеждина (см. “Ъ” от 8 февраля) главная интрига кампании свелась к тому, кто займет второе и третье места. Напомним, в бюллетене будут четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин и три депутата Госдумы — Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).

На всех предыдущих выборах президента РФ кандидат от КПРФ был вторым. И с этой точки зрения, по мнению господина Бондаренко, выдвижение 75-летнего депутата Харитонова является «крайне неудачным» для партии: в последние годы он не отличался политической активностью, «всегда был в глубокой тени» Геннадия Зюганова и «десятка других коммунистов», да и в силу возраста «не может расцениваться как яркий политик».

Материал полностью здесь.
Печать
Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30