Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 12:02

Кандидат от КПРФ на выборах президента может занять третье место

Фото с сайта: wikipedia.org
Кандидат от КПРФ впервые в постсоветской истории РФ рискует не занять второе место на выборах президента. К такому выводу пришли авторы доклада «Кандидаты на старте: позиции, ресурсы, потенциал», подготовленного Фондом прогрессивной политики (ФПП). По мнению его авторов, выдвижение «слабого» Николая Харитонова обусловлено грядущим трансфером власти в Компартии и нежеланием ее лидера Геннадия Зюганова усиливать кого-то из возможных преемников. Третье место может стать для КПРФ «холодным душем», который радикализирует коммунистов и ускорит процесс обновления партии, считают эксперты. В КПРФ, однако, во второй строчке итогового зачета не сомневаются.

Представлявший доклад директор ФПП Олег Бондаренко объяснил, что после отказа ЦИКа в регистрации Бориса Надеждина (см. “Ъ” от 8 февраля) главная интрига кампании свелась к тому, кто займет второе и третье места. Напомним, в бюллетене будут четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин и три депутата Госдумы — Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).

На всех предыдущих выборах президента РФ кандидат от КПРФ был вторым. И с этой точки зрения, по мнению господина Бондаренко, выдвижение 75-летнего депутата Харитонова является «крайне неудачным» для партии: в последние годы он не отличался политической активностью, «всегда был в глубокой тени» Геннадия Зюганова и «десятка других коммунистов», да и в силу возраста «не может расцениваться как яркий политик».

Материал полностью здесь.
Печать
У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51В Забайкалье сменился региональный оператор по вывозу мусора10:44В Сербии обнародованы официальные итоги выборов в парламент10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30