Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 12:02

Кандидат от КПРФ на выборах президента может занять третье место

Фото с сайта: wikipedia.org
Кандидат от КПРФ впервые в постсоветской истории РФ рискует не занять второе место на выборах президента. К такому выводу пришли авторы доклада «Кандидаты на старте: позиции, ресурсы, потенциал», подготовленного Фондом прогрессивной политики (ФПП). По мнению его авторов, выдвижение «слабого» Николая Харитонова обусловлено грядущим трансфером власти в Компартии и нежеланием ее лидера Геннадия Зюганова усиливать кого-то из возможных преемников. Третье место может стать для КПРФ «холодным душем», который радикализирует коммунистов и ускорит процесс обновления партии, считают эксперты. В КПРФ, однако, во второй строчке итогового зачета не сомневаются.

Представлявший доклад директор ФПП Олег Бондаренко объяснил, что после отказа ЦИКа в регистрации Бориса Надеждина (см. “Ъ” от 8 февраля) главная интрига кампании свелась к тому, кто займет второе и третье места. Напомним, в бюллетене будут четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин и три депутата Госдумы — Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).

На всех предыдущих выборах президента РФ кандидат от КПРФ был вторым. И с этой точки зрения, по мнению господина Бондаренко, выдвижение 75-летнего депутата Харитонова является «крайне неудачным» для партии: в последние годы он не отличался политической активностью, «всегда был в глубокой тени» Геннадия Зюганова и «десятка других коммунистов», да и в силу возраста «не может расцениваться как яркий политик».

Материал полностью здесь.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031