Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 12:02

Кандидат от КПРФ на выборах президента может занять третье место

Фото с сайта: wikipedia.org
Кандидат от КПРФ впервые в постсоветской истории РФ рискует не занять второе место на выборах президента. К такому выводу пришли авторы доклада «Кандидаты на старте: позиции, ресурсы, потенциал», подготовленного Фондом прогрессивной политики (ФПП). По мнению его авторов, выдвижение «слабого» Николая Харитонова обусловлено грядущим трансфером власти в Компартии и нежеланием ее лидера Геннадия Зюганова усиливать кого-то из возможных преемников. Третье место может стать для КПРФ «холодным душем», который радикализирует коммунистов и ускорит процесс обновления партии, считают эксперты. В КПРФ, однако, во второй строчке итогового зачета не сомневаются.

Представлявший доклад директор ФПП Олег Бондаренко объяснил, что после отказа ЦИКа в регистрации Бориса Надеждина (см. “Ъ” от 8 февраля) главная интрига кампании свелась к тому, кто займет второе и третье места. Напомним, в бюллетене будут четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин и три депутата Госдумы — Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).

На всех предыдущих выборах президента РФ кандидат от КПРФ был вторым. И с этой точки зрения, по мнению господина Бондаренко, выдвижение 75-летнего депутата Харитонова является «крайне неудачным» для партии: в последние годы он не отличался политической активностью, «всегда был в глубокой тени» Геннадия Зюганова и «десятка других коммунистов», да и в силу возраста «не может расцениваться как яркий политик».

Материал полностью здесь.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930