Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 13:47

Как нам ответить на изъятие активов? Лайфхаки от фон Хайека

Как нам ответить на изъятие активов? Лайфхаки от фон Хайека
 
Саммит Евросоюза утвердил программу Еврокомиссии по конфискации доходов от замороженных российских активов. Изъятые средства планируют направить на финансирование нужд Украины, говорится в опубликованном заявлении ЕС.

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об ответной реакции на изъятие российских активов за рубежом.


Ответ на изъятие замороженных за рубежом российских активов, скорее всего, будет асимметричным и чувствительным для изымающих.

У российской стороны в партнерстве с рядом дружественных стран есть возможность для осуществления ряда шагов по значительному ослаблению финансовой системы Евросоюза и замещению евро другими валютами. При этом параллельно будут производиться необходимые действия по юридической защите имущества.

Самое интересное, что о уязвимости европейской экономической архитектуры известно еще с тех времен, когда о евро только начинали мечтать. В начале 70-х годов великий австрийский экономист, нобелевский лауреат Фридрих фон Хайек в деталях описал всевозможные сценарии обрушения единой финансовой системы в случае перехода на единую валюту. Вероятность материализации гипотетических сценариев фон Хайека в складывающихся условиях существенно возрастает.

Ранее опубликовано на: https://www.infox.ru/news/282/316235-rossia-gotovit-udar-po-evrope
Печать
На Камчатке трудоустроены свыше 70% вернувшихся домой бойцов СВО09:56Трансарктический транспортный коридор начинается с Приморья09:44Соколов рассказал о промышленном потенциале Кировской области09:33В Республике Алтай создано новое министерство09:22Кто заработает на рекордных ценах на газ в Европе09:15Валерий Лимаренко поддержал инициативы «Народного фронта»09:03Приоритеты развития Арктики обсудили на заседании Госкомиссии08:51Яна Зубова стала вице-мэром Тюмени по социальной политике08:43Как бизнес будет участвовать в развитии территорий Приангарья08:32Внук Геннадия Зюганова не будет выдвигаться в Госдуму08:21Сенатор Карелин возглавит оргкомитет по проведению праймериз ЕР08:03Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031