Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 19:11

Эксперты выяснили настроения россиян накануне выборов президента

 
Главные запросы и ожидания людей накануне ключевой кампании страны – президентской – обсудили на панельной дискуссии «Общественный запрос, что беспокоит избирателей?» в рамках Всероссийского экспертного форума, открывшегося на выставке «Россия» в пятницу, 26 января. Подробнее – в обзоре НОМ.

«Есть две ключевые эмоции, которые испытывают россияне по отношению к своей стране – гордость и любовь к Родине– это то, что объединяет людей. Гордость чаще всего даже превосходит любовь к своей стране. Абсолютное большинство россиян испытывают чувство гордости и любви к стране», – рассказал на Всероссийском экспертом форуме, открывшемся на выставке «Россия», директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР), эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский. По словам социолога, существует множество предметов гордости: история, люди, природа, успехи, культура, научные и технологические достижения и многое другое, но запрос на гордость – подтверждённая ценность.

Также люди связывают свою гордость за страну с успехами власти, её эффективностью. На протяжении последних лет запрос на это становится весьма велик. Люди определяют эффективность власти, как абсолютно материальную вещь, рассказал эксперт. «Сейчас внутри российского общества формируется осознание, что власть справляется с внешними вызовами и действует очень эффективно. В первую очередь, это связывают с фигурой первого лица», – пояснил В. Потуремский.

При этом предстоящие выборы Президента РФ находятся не только в фокусе внимания политических деятелей и элиты, к ним приковано внимание со стороны всего российского общества. «Абсолютное большинство россиян считают выборы важным событием. Мотивы участия в них – поддержать лидера, выполнить гражданский долг, а также мотив причастности: своим голосом повлиять на судьбу страны и образ будущего, – рассказал социолог, добавив: «Национальный лидер сейчас отвечает на ключевой запрос – безопасности. Он особо атрибутируется Владимиром Путиным».

Три основных мотива поддержки можно разделить на психологические, эмоциональные (фигура В. Путина дает уверенность в том, что лидер способен противостоять проблемам вести страну в правильном направлении) и позитивную безальтернативность (В. Путин – единственная фигура, которая может закончить ситуацию с СВО и защитить от внешних угроз).

Тезис поддержал директор института новейших государств, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов. Эксперт подчеркнул, что гордость – это эмоция, а любовь к родине – это чувство, которое можно воспитать. Нашумевшую формулу Обамы о «России, разорванной в клочья» многократно опровергла жизнь – прошлый год мы видели огромное количество подобных прогнозов о предстоящем крахе, но время расставило все по местам. Попытка спроектировать таким образом наше будущее, провалилась, отметил А. Мартынов.

«Проведение СВО и процесс консолидации общества дают обратный эффект, вскрываются новые резервы, а в результате с нами все хорошо. Качество жизни в нашей стране не изменилось», – пояснил он. Эксперт считает, что задачей этого внешнего давления является изоляция России, которая также проваливается, поскольку страна увидела, что «этот неоколониальный подход можно побеждать».

«Участие в выборах в этом смысле – акт гражданской позиции в рамках ответов на все эти провокации. Более того, я уверен, что явка на президентских выборах будет высокой», – спрогнозировал политолог.

Иной поворот в дискуссию привнес директор Центра политического анализа Павел Данилин. Эксперт подчеркнул, что «нельзя заниматься недооценкой врага». «На фоне внешнего давления в ходе текущей избирательной кампании мы можем столкнуться с усилением попыток делегитимации выборов», – предупредил он, добавив, что у Запада есть своя стратегия.

«У наших врагов однозначные планы — делегитимация выборов в нашей стране. Это изначальный вектор, выбранный Западом. У них есть заданность оценок, которая не имеет ничего общего с законностью. Сейчас мы видим такую же заданность совершенно безапелляционно, хамски произнесённую», – заявил политолог, добавивший, что для дискредитации используется одна и та же схема медийной раскрутки человека, у которого заведомо мало шансов набрать необходимые подписи.

«Подход, который демонстрирует Запад, крайне циничен, но для нас очень показателен», – отметил он. По словам П. Данилина, в этом смысле логично, что государствам, которые проводят откровенно враждебную политику, Россияне предложила принять участие в наблюдении за выборами.

Политолог, первый зампредседателя комиссии Общественной Палаты России по общественной экспертизе законопроектов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов в своем выступлении затронул вопрос регистрации кандидатов в Президенты, который активно обсуждается в инфопространстве за последнюю неделю. Он напомнил, что массово тиражируемые картинки о сборе подписей за пределами РФ отдельными кандидатами, показывают банальное игнорирование норм российского законодательства, согласно которому выдвинутый партией кандидат может сдать не более 2,5 тыс. подписей, собранных за рубежом. При этом ставить их имеют право только лица, стоящие на консульском учете.

«Выборы зависят от неукоснительного соблюдения законодательства, за этим существует общественное наблюдение, и поэтому все методы – будь то сбор негодных подписей и сдача их в комиссию, или отказ их сдавать, – призваны для того, чтобы заставить комиссию принять документы и нарушить свой же закон», – заявил А. Асафов.

Поскольку наша избирательная система на эти манипуляции не ведется, можно ожидать, что эти кандидаты сами пойдут на нарушение закона, чтобы усилить информационное внимание к своей фигуре.

«Мы видим большие интервью и яркие заявления в стиле: «Если меня не зарегистрируют, я создам свою политическую партию», – это заявления людей, кому нужна трибуна для разрушения нашего суверенитета», – заключил А. Асафов. – Наша экспертная задача оценивать ход кампании, исходя из норм российского законодательства.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930