Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 19:11

Эксперты выяснили настроения россиян накануне выборов президента

 
Главные запросы и ожидания людей накануне ключевой кампании страны – президентской – обсудили на панельной дискуссии «Общественный запрос, что беспокоит избирателей?» в рамках Всероссийского экспертного форума, открывшегося на выставке «Россия» в пятницу, 26 января. Подробнее – в обзоре НОМ.

«Есть две ключевые эмоции, которые испытывают россияне по отношению к своей стране – гордость и любовь к Родине– это то, что объединяет людей. Гордость чаще всего даже превосходит любовь к своей стране. Абсолютное большинство россиян испытывают чувство гордости и любви к стране», – рассказал на Всероссийском экспертом форуме, открывшемся на выставке «Россия», директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР), эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский. По словам социолога, существует множество предметов гордости: история, люди, природа, успехи, культура, научные и технологические достижения и многое другое, но запрос на гордость – подтверждённая ценность.

Также люди связывают свою гордость за страну с успехами власти, её эффективностью. На протяжении последних лет запрос на это становится весьма велик. Люди определяют эффективность власти, как абсолютно материальную вещь, рассказал эксперт. «Сейчас внутри российского общества формируется осознание, что власть справляется с внешними вызовами и действует очень эффективно. В первую очередь, это связывают с фигурой первого лица», – пояснил В. Потуремский.

При этом предстоящие выборы Президента РФ находятся не только в фокусе внимания политических деятелей и элиты, к ним приковано внимание со стороны всего российского общества. «Абсолютное большинство россиян считают выборы важным событием. Мотивы участия в них – поддержать лидера, выполнить гражданский долг, а также мотив причастности: своим голосом повлиять на судьбу страны и образ будущего, – рассказал социолог, добавив: «Национальный лидер сейчас отвечает на ключевой запрос – безопасности. Он особо атрибутируется Владимиром Путиным».

Три основных мотива поддержки можно разделить на психологические, эмоциональные (фигура В. Путина дает уверенность в том, что лидер способен противостоять проблемам вести страну в правильном направлении) и позитивную безальтернативность (В. Путин – единственная фигура, которая может закончить ситуацию с СВО и защитить от внешних угроз).

Тезис поддержал директор института новейших государств, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов. Эксперт подчеркнул, что гордость – это эмоция, а любовь к родине – это чувство, которое можно воспитать. Нашумевшую формулу Обамы о «России, разорванной в клочья» многократно опровергла жизнь – прошлый год мы видели огромное количество подобных прогнозов о предстоящем крахе, но время расставило все по местам. Попытка спроектировать таким образом наше будущее, провалилась, отметил А. Мартынов.

«Проведение СВО и процесс консолидации общества дают обратный эффект, вскрываются новые резервы, а в результате с нами все хорошо. Качество жизни в нашей стране не изменилось», – пояснил он. Эксперт считает, что задачей этого внешнего давления является изоляция России, которая также проваливается, поскольку страна увидела, что «этот неоколониальный подход можно побеждать».

«Участие в выборах в этом смысле – акт гражданской позиции в рамках ответов на все эти провокации. Более того, я уверен, что явка на президентских выборах будет высокой», – спрогнозировал политолог.

Иной поворот в дискуссию привнес директор Центра политического анализа Павел Данилин. Эксперт подчеркнул, что «нельзя заниматься недооценкой врага». «На фоне внешнего давления в ходе текущей избирательной кампании мы можем столкнуться с усилением попыток делегитимации выборов», – предупредил он, добавив, что у Запада есть своя стратегия.

«У наших врагов однозначные планы — делегитимация выборов в нашей стране. Это изначальный вектор, выбранный Западом. У них есть заданность оценок, которая не имеет ничего общего с законностью. Сейчас мы видим такую же заданность совершенно безапелляционно, хамски произнесённую», – заявил политолог, добавивший, что для дискредитации используется одна и та же схема медийной раскрутки человека, у которого заведомо мало шансов набрать необходимые подписи.

«Подход, который демонстрирует Запад, крайне циничен, но для нас очень показателен», – отметил он. По словам П. Данилина, в этом смысле логично, что государствам, которые проводят откровенно враждебную политику, Россияне предложила принять участие в наблюдении за выборами.

Политолог, первый зампредседателя комиссии Общественной Палаты России по общественной экспертизе законопроектов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов в своем выступлении затронул вопрос регистрации кандидатов в Президенты, который активно обсуждается в инфопространстве за последнюю неделю. Он напомнил, что массово тиражируемые картинки о сборе подписей за пределами РФ отдельными кандидатами, показывают банальное игнорирование норм российского законодательства, согласно которому выдвинутый партией кандидат может сдать не более 2,5 тыс. подписей, собранных за рубежом. При этом ставить их имеют право только лица, стоящие на консульском учете.

«Выборы зависят от неукоснительного соблюдения законодательства, за этим существует общественное наблюдение, и поэтому все методы – будь то сбор негодных подписей и сдача их в комиссию, или отказ их сдавать, – призваны для того, чтобы заставить комиссию принять документы и нарушить свой же закон», – заявил А. Асафов.

Поскольку наша избирательная система на эти манипуляции не ведется, можно ожидать, что эти кандидаты сами пойдут на нарушение закона, чтобы усилить информационное внимание к своей фигуре.

«Мы видим большие интервью и яркие заявления в стиле: «Если меня не зарегистрируют, я создам свою политическую партию», – это заявления людей, кому нужна трибуна для разрушения нашего суверенитета», – заключил А. Асафов. – Наша экспертная задача оценивать ход кампании, исходя из норм российского законодательства.
Печать
Глава Кузбасса поставил стратегическую задачу педагогам региона09:25Токаев анонсировал отставку правительства Казахстана09:22Сальдо: На Украине есть резерв для замены Зеленского09:14В Биробиджане состоялся Международный образовательный форум09:03Громкие заявления, социальные инициативы и конфликты08:52В Нальчике открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив08:45Новый Уренгой стал пятым городом Честного маршрута Дмитрия Артюхова08:34МИД передаст материалы по атакам ВСУ в международные организации08:24«Адилет» в Казахстане набирает более 70% согласно экзитполам08:07Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31